12 марта 2023

Мысли об ИТ-рынке, которыми поделился генеральный директор и владелец ИТ-компании "КОРУС Консалтинг" Александр Семенов.


Выступление Александра мы послушали на внутренней конференции компании. На наш взгляд, очень полезный формат: собрать биздевов, лидеров и сейлзов, чтобы погрузить в текущий контекст рынка, дать послушать внешних экспертов для вдохновения и своих спикеров для обмена опытом. Классная современная площадка, красивые презентации, программа и чат для общения в Телеграме и прочие атрибуты делового общения - здорово, когда компания относится к своим сотрудникам с тем же вниманием, как и к клиентам. Это вопрос внутренней культуры!

Итак, о рынке:

  • Обьем ИТ-рынка в 2022 году упал на 10-20% (данные Cnews). При этом бизнес российских ИТ-компаний вырос на 20-30%. Освободились ниши на рынке и ИТ-кадры.
  • При этом кадры из зарубежных вендоров и ИТ-компаний недостаточно адаптированы под российские риски, особенности и пр. Те, кто продавал лицензии на софт глобальных лидеров, пока с трудом перестраиваются.

  • Роль государства растет:

- госуслуги
- налоговый мониторинг
- маркировка продукции
- Национальная система управления данными

  • Ключевые игроки - и заказчики, и поставщики (что важно) технологий - это VK, РЖД, Росатом, Газпром нефть, Ростех. Инвестируют в разработку продуктов, которые планируют тиражировать на рынке.
  • Драйверы для слияния государства и ИТ-рынка: своя разработка + открытые коннекторы для разработчиков с рынка, маркет приложений, low-code инструменты, платформа для разработки (системы виртуализации и проч), прикладные и технологические сервисы.

  • Крупные стратеги будут опираться на коммерческие ИТ-компании, потому что задачи слишком масштабны, нужны и руки, и умение управлять проектами, и способность разрабатывать решения.

  • Важно иметь хорошую репутацию на рынке. И грамотно взвешивать свои возможности при входе в крупные проекты с госучастием. Проекты сейчас часто несут большие риски и могут быть далеко не прибыльными, несмотря на бюджеты. Особенно в связке с государством.

    ===

    Больше - в моем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересное!

Ася Власова

Креативный динамичный мотор iTrend, успешное сочетание экспертизы PR и ИТ.

От SMM к Digital PR: как меняются соцсети ИТ-компаний на примере кейсов iTrend

8 апреля 2024

Последнее время я часто думаю о том, что наши проекты по развитию Telegram-каналов ИТ-компаний уже язык не поворачивается назвать SMM.

 

Как развить личный бренд в ИТ-отрасли, и сколько это может стоить?

19 февраля 2024

Коммуникационное агентство iTrend запустило новое направление бизнеса — личный брендинг топ-менеджеров и предпринимателей в ИТ. Виктория Фоменко, руководитель направления личного брендинга iTrend, в интервью «Продвигай ИТ» подробно рассказала о том, каким образом работает услуга, что в себя включает и сколько стоит.

 

Три мира в SMM: чем отличаются подходы к соцсетям в b2b и b2c у малого и крупного бизнеса

24 января 2024

В SMM есть разные миры. И прежде чем выбирать подрядчика или строить инхаус-команду — определите, из какого мира они вам нужны.

 

PR-метрики: практика на рынке и наш подход

25 октября 2023

Упоминания, охваты, МедиаИндекс — на что смотреть и что важнее?

 

Зоны ответственности в коммуникационном проекте

6 октября 2023

О чем стоит помнить заказчику для классного результата

 
Читать блог ITrend