25 октября 2023

PR-метрики: практика на рынке и наш подход

В сентябре 2023 вышло любопытное исследование о том, на какие PR-метрики сейчас обращает внимание российский бизнес.

 

Три самых отслеживаемых показателя, судя по результатам:

  • количество упоминаний (выделили 39% респондентов, рост на 6 процентных пунктов с 2019 г.)
  • охват (назвали 34% опрошенных, +21 п.п.)
  • и МедиаИндекс (отметили 16%, рост в 2 раза).

 

Наш отдел аналитики не смог пройти мимо. Ниже — тезисы о том, как эти результаты соотносятся с нашей практикой.

 

Делится Владимир Шабалин, руководитель отдела аналитики и новостной дистрибуции.

«Что для себя отметил — наша практика совпадает с трендами в исследовании. Мы традиционно собираем для наших клиентов все 3 лидирующих метрики: кол-во сообщений, охват и МедиаИндекс.

После недавнего глобального обновления отдела аналитики в iTrend, случившегося этим летом, МедиаИндексом одариваем всех клиентов :)

Ещё со старта работ с каждым новым клиентом следим, чтобы компания, как минимум, была объектом в системе Медиалогии – это далеко не всегда происходит по умолчанию, особенно если до работы с нами компания не занималась активной работой со СМИ. А значит, система не накапливает данных по упоминаниям в медиаполе.

Вообще рад росту использования МедиаИндекса на рынке. Ведь по факту только его измерение (из 3 упомянутых выше метрик) дает качественную оценку. Если в публичное поле утекает негатив, компания получает рост количества сообщений и значительные, а, может быть, даже уникальные охваты. И только МедиаИндекс будет уходить в минус, отражая реальную репутационную картину для бренда.

Отмечу, что в нашей сфере b2b ИТ Медиалогия и ее МедиаИндекс — уже отраслевой стандарт. Мы не видим значимой альтернативы в нашем сегменте. У системы, конечно, есть и минусы, но это не мешает ей становиться монополистом.

 

Что в исследовании печалит — это растущая любовь к охватам.

"...чтобы про нас из каждого утюга."

 

Это ведь означает снижение интереса к нишевым СМИ, а, следовательно, угрозу их существованию.

По сути, "нишевость" мигрирует сегодня на площадки Телеграма. Специализированные new media по охватам уже сейчас сопоставимы с нишевыми СМИ. Именно поэтому мы много внимания уделяем дистрибуции новостей наших клиентов по Telegram-каналам, для удобства админов (и журналистов тоже) создали в TG Пресс-центр iTrend.

 

Куда будем двигаться дальше в PR-аналитике?

В среднесрочной перспективе продолжим более глубоко внедрять метрики Медиалогии в наши продукты. Вышедшее исследование лишь подтверждает, что мы идем верным путем.

Интересный инструмент здесь — расчет МедиаИндекса не только компании, но и отдельного продукта или личности. Личные бренды экспертов последнее время все чаще продвигают, как параллельно с самой компанией, так и в отрыве от нее. МедиаИндекс позволяет легко оцифровать такие активности.

А ещё думаем о запуске услуг по медиааналитике для других агентств и/или крупных компаний в других отраслях, помимо ИТ. Было бы любопытно нарастить экспертность в b2b-направлениях — например, в финансовом секторе или в лизинге. Открыты к новым предложениям сотрудничества :)»

 

Больше о ИТ-бизнесе и его коммуникационном продвижении читайте в канале управляющего партнера iTrend Аси Власовой.

Владимир Шабалин

Строгость и аналитичность технического образования, помноженная на гуманитарный опыт.

От SMM к Digital PR: как меняются соцсети ИТ-компаний на примере кейсов iTrend

8 апреля 2024

Последнее время я часто думаю о том, что наши проекты по развитию Telegram-каналов ИТ-компаний уже язык не поворачивается назвать SMM.

 

Как развить личный бренд в ИТ-отрасли, и сколько это может стоить?

19 февраля 2024

Коммуникационное агентство iTrend запустило новое направление бизнеса — личный брендинг топ-менеджеров и предпринимателей в ИТ. Виктория Фоменко, руководитель направления личного брендинга iTrend, в интервью «Продвигай ИТ» подробно рассказала о том, каким образом работает услуга, что в себя включает и сколько стоит.

 

Три мира в SMM: чем отличаются подходы к соцсетям в b2b и b2c у малого и крупного бизнеса

24 января 2024

В SMM есть разные миры. И прежде чем выбирать подрядчика или строить инхаус-команду — определите, из какого мира они вам нужны.

 

Зоны ответственности в коммуникационном проекте

6 октября 2023

О чем стоит помнить заказчику для классного результата

 
Читать блог ITrend