15 декабря 2021

Varonis предупреждает о возможности обхода многофакторной аутентификации в BOX

Исследовательская группа компании Varonis, одного из новаторов мирового рынка безопасности и аналитики данных, обнаружила способ обхода многофакторной аутентификации для учетных записей Box, использующих приложения-аутентификаторы, такие как Google Authenticator. В ходе исследования было выявлено, что злоумышленник может использовать украденные учетные данные для взлома учетной записи Box и извлекать конфиденциальных данные без предоставления одноразового пароля.

В январе 2021 года компания Box запустила возможность для учетных записей использовать приложения аутентификации на основе TOTP, такие как Google Authenticator, Okta Verify, Authy, Duo. Box рекомендует TOTP вместо аутентификации на основе SMS по очевидным причинам — SMS-сообщения могут быть перехвачены с помощью подмены SIM-карт, мошенничества при выходе из системы и других методов.

Обычно приложения аутентификаторов, которые соответствуют алгоритму TOTP (одноразовый пароль), не только проще в использовании для конечного пользователя, но и намного безопаснее, чем SMS. Когда пользователь добавляет приложение-аутентификатор в свою учетную запись Box, приложению присваивается ID. Каждый раз, когда пользователь пытается войти в систему, Box запрашивает его электронную почту и пароль, а затем одноразовый пароль от приложения-аутентификатора. Если пользователь не предоставит второй фактор, он не сможет получить доступ к файлам и папкам в своей учетной записи Box. Это обеспечивает вторую линию защиты на случай, если у пользователя слабый пароль (или его утечка).

Но как отмечают аналитики Varonis, конечная точка /mfa/unenrollment не требовала полной аутентификации пользователя, чтобы удалить устройство TOTP из учетной записи пользователя. В результате эксперимента получилось исключить пользователя из MFA после предоставления имени пользователя и пароля, но до предоставления второго фактора. После выполнения этого действия исследователи смогли войти в систему без каких-либо требований MFA и получить полный доступ к учетной записи Box пользователя, включая все его файлы и папки. До исправления этой уязвимости со стороны Box злоумышленники могли компрометировать учетные записи пользователей с помощью подстановки учетных данных, методом перебора паролей.

Чтобы минимизировать вероятность появления ошибки аутентификации, Varonis рекомендует делегировать реализацию MFA провайдеру (например, Okta), который специализируется на аутентификации. В дополнение к требованию MFA, Varonis рекомендует использовать SSO, где это возможно; применять политики надежных паролей, отслеживать сайты, такие как HaveIBeenPwnd, на предмет взломанных учетных записей, связанных с вашим доменом. Кроме того, стоит избегать использования проверочных вопросов, предполагающих простые ответы (например, «Укажите девичью фамилию вашей матери»).

О компании Varonis (https://www.varonis.com/ru/)
Varonis Systems – разработчик программных решений для защиты от комплексных кибератак, основанных на поведенческом анализе пользователей и защите данных компании. Компания была основана в 2005 году, став пионером в области управления и контроля неструктурированных данных. По разным источникам, Varonis занимает более 70% мирового рынка в этой области. Среди разработок Varonis решение по аудиту периметра сети и поведенческому анализу, которое помогает заказчикам вовремя выявлять продвинутые кибератаки и защищаться от них. Сегодня у компании более 7000 заказчиков во всем мире.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend