14 июля 2021

В Санкт-Петербурге запущена цифровая платформа Центра опережающей профподготовки

В Санкт-Петербурге начала работу цифровая платформа Центра опережающей профессиональной подготовки. Жители региона получат новые инструменты для профессионального самоопределения и ускоренного адаптивного обучения, в том числе новым перспективным профессиям. В составе платформы — системы, сервисы и базы данных, которые помогают работать Центру и создают единое цифровое пространство в сфере образования и труда.

Платформа открывает широкие возможности для всех желающих получить образование и определить персональный путь своего профессионального развития: школьников, студентов, взрослых, представителей старшего поколения. В ее основе лежит компетентностный подход, именно он позволяет связать ключевую информацию платформы – профессии, программы, мероприятия, вакансии. Компетенции здесь становятся основным объединяющим параметром. Выбрав профессию, пользователь в едином интерфейсе получает полную информацию: какие образовательные программы представлены по профессии, сколько в городе открытых вакансий, в каких мероприятиях можно поучаствовать.

Благодаря платформе образовательные организации могут не только представлять свои программы и проводить обучение, в том числе в дистанционном формате, но и тестировать, оценивать успеваемость обучающихся. Преподаватели получают возможность вести расписания занятий и электронный журнал, проводить демонстрационный экзамен.

C помощью платформы бизнес и некоммерческие организации могут решать кадровые вопросы. Возможность включения работодателей в процессы профессиональной подготовки и переподготовки граждан стала важной частью платформы: представители бизнеса могут не только разместить информацию о своей организации и вакансиях, но и оставить заявку на опережающую профессиональную подготовку требуемых специалистов.

«Создание Центра опережающей профессиональной подготовки позволит интенсифицировать диалог между образованием и бизнесом. Именно такая открытая экосистема в сфере развития человеческого капитала сейчас становится площадкой социального партнерства. Благодаря Центру и созданной для его работы цифровой платформе Санкт-Петербург сможет оптимизировать процессы профессионального самоопределения жителей — от школьного до пенсионного возраста. Также у граждан появится возможность создавать непрерывно пополняемые цифровые профили, основанные на компетенциях и достижениях», — отмечает заместитель председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Пучков Михаил Юрьевич.

 «Новая цифровая платформа — это цифровой агрегатор сферы образования региона: она призвана собрать и объединить все данные об образовательных учреждениях, обучающихся, преподавателях, программах обучения. Платформа помогает эффективно управлять кадровым потенциалом региона и выстраивать прозрачный диалог между работодателем и образовательной организацией, учитывая потребности обеих сторон. Для пользователей она становится онлайн-помощником на рынке труда и образования», — говорит Коротеева Ольга Сергеевна, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Платформа имеет API, с помощью которого возможно интегрироваться с федеральными и региональными информационными системами, а также порталами для поиска работы — например, HeadHunter, а модульная архитектура позволяет осуществлять настройку с учетом потребностей и задач региона. Разработчиком цифровой платформы Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга выступила ГК «Нетрика».

«На новой платформе житель города сможет выбрать направление профессиональных интересов, подобрать образовательные программы, поучаствовать в профессиональных и образовательных мероприятиях, получить информацию о востребованности профессий, узнать о вакансиях, практиках и стажировках. Кроме того, пользователь сможет получать профессиональные рекомендации, выстраивать персональную траекторию развития, а также заполнять свой цифровой профиль и резюме и управлять ими. Взаимодействуя с платформой, человек может развить персональные навыки, сменить сферу труда или вернуться к работе после долгого перерыва», — рассказывает о возможностях нового инструмента Ольга Романова, руководитель направления «Образование» ГК «Нетрика».

О компании «Нетрика»
«Нетрика» – многопрофильная компания, специализирующаяся на создании цифровых платформ и ИТ-решений для государственных структур федерального и регионального уровней, центр ИТ- экспертизы по управлению проектами в государственном секторе.

«Нетрика» создает и внедряет информационные системы для автоматизации таких сфер как здравоохранение, образование, управление региональными инвестиционными проектами, бюджетное и инвестиционное строительство, открытое правительство, управление деятельностью государственных учреждений.

Важное направление деятельности компании — системная интеграция, выполнение проектов, связанных с объединением существующих решений для комплексной информатизации отдельной отрасли или региона.

Компанией разработаны решения для Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), Администрации Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, а также для отраслевых министерств и ведомств 24 регионов России.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend