14 июля 2021

В Санкт-Петербурге запущена цифровая платформа Центра опережающей профподготовки

В Санкт-Петербурге начала работу цифровая платформа Центра опережающей профессиональной подготовки. Жители региона получат новые инструменты для профессионального самоопределения и ускоренного адаптивного обучения, в том числе новым перспективным профессиям. В составе платформы — системы, сервисы и базы данных, которые помогают работать Центру и создают единое цифровое пространство в сфере образования и труда.

Платформа открывает широкие возможности для всех желающих получить образование и определить персональный путь своего профессионального развития: школьников, студентов, взрослых, представителей старшего поколения. В ее основе лежит компетентностный подход, именно он позволяет связать ключевую информацию платформы – профессии, программы, мероприятия, вакансии. Компетенции здесь становятся основным объединяющим параметром. Выбрав профессию, пользователь в едином интерфейсе получает полную информацию: какие образовательные программы представлены по профессии, сколько в городе открытых вакансий, в каких мероприятиях можно поучаствовать.

Благодаря платформе образовательные организации могут не только представлять свои программы и проводить обучение, в том числе в дистанционном формате, но и тестировать, оценивать успеваемость обучающихся. Преподаватели получают возможность вести расписания занятий и электронный журнал, проводить демонстрационный экзамен.

C помощью платформы бизнес и некоммерческие организации могут решать кадровые вопросы. Возможность включения работодателей в процессы профессиональной подготовки и переподготовки граждан стала важной частью платформы: представители бизнеса могут не только разместить информацию о своей организации и вакансиях, но и оставить заявку на опережающую профессиональную подготовку требуемых специалистов.

«Создание Центра опережающей профессиональной подготовки позволит интенсифицировать диалог между образованием и бизнесом. Именно такая открытая экосистема в сфере развития человеческого капитала сейчас становится площадкой социального партнерства. Благодаря Центру и созданной для его работы цифровой платформе Санкт-Петербург сможет оптимизировать процессы профессионального самоопределения жителей — от школьного до пенсионного возраста. Также у граждан появится возможность создавать непрерывно пополняемые цифровые профили, основанные на компетенциях и достижениях», — отмечает заместитель председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Пучков Михаил Юрьевич.

 «Новая цифровая платформа — это цифровой агрегатор сферы образования региона: она призвана собрать и объединить все данные об образовательных учреждениях, обучающихся, преподавателях, программах обучения. Платформа помогает эффективно управлять кадровым потенциалом региона и выстраивать прозрачный диалог между работодателем и образовательной организацией, учитывая потребности обеих сторон. Для пользователей она становится онлайн-помощником на рынке труда и образования», — говорит Коротеева Ольга Сергеевна, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Платформа имеет API, с помощью которого возможно интегрироваться с федеральными и региональными информационными системами, а также порталами для поиска работы — например, HeadHunter, а модульная архитектура позволяет осуществлять настройку с учетом потребностей и задач региона. Разработчиком цифровой платформы Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга выступила ГК «Нетрика».

«На новой платформе житель города сможет выбрать направление профессиональных интересов, подобрать образовательные программы, поучаствовать в профессиональных и образовательных мероприятиях, получить информацию о востребованности профессий, узнать о вакансиях, практиках и стажировках. Кроме того, пользователь сможет получать профессиональные рекомендации, выстраивать персональную траекторию развития, а также заполнять свой цифровой профиль и резюме и управлять ими. Взаимодействуя с платформой, человек может развить персональные навыки, сменить сферу труда или вернуться к работе после долгого перерыва», — рассказывает о возможностях нового инструмента Ольга Романова, руководитель направления «Образование» ГК «Нетрика».

О компании «Нетрика»
«Нетрика» – многопрофильная компания, специализирующаяся на создании цифровых платформ и ИТ-решений для государственных структур федерального и регионального уровней, центр ИТ- экспертизы по управлению проектами в государственном секторе.

«Нетрика» создает и внедряет информационные системы для автоматизации таких сфер как здравоохранение, образование, управление региональными инвестиционными проектами, бюджетное и инвестиционное строительство, открытое правительство, управление деятельностью государственных учреждений.

Важное направление деятельности компании — системная интеграция, выполнение проектов, связанных с объединением существующих решений для комплексной информатизации отдельной отрасли или региона.

Компанией разработаны решения для Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), Администрации Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, а также для отраслевых министерств и ведомств 24 регионов России.

iTrend начал работу с одним из лидеров российского рынка разработки решений на базе нейросетей — компанией «Наносемантика»

20 сентября 2023

«Наносемантика» входит в ТОП-10 российских компаний, занимающихся нейросетями, по версии CNews.

 

Стоп-фразы, или Что никогда нельзя писать в текстах - разбираем на VC

20 сентября 2023

Вот лишь поверхностным взглядом слова и фразы-мусор, которые мы стараемся не допускать в текстах.

 

Маркировка рекламы создаст новую профессию? Комментируем тему для Ъ

13 сентября 2023

Рекламщикам понадобились маркировщики: новые правила создали новую специальность

 

Как мемы и юмор помогают бизнесу. Комментируем для "Делового Петербурга"

29 августа 2023

Digital–директор iTrend Ася Шабалина поделилась своим мнением об использовании мемов и юмора в маркетинге.

 
Все новости iTrend