10 февраля 2022

Мы вам не перезвоним. Истории о собеседованиях, когда что-то пошло не так

Собеседование — важный этап найма. Работодатель оценивает соискателя, а он, в свою очередь, присматривается к компании. Встреча должна пройти максимально гладко, чтобы в компании наконец появился нужный работник, а потенциальный соискатель нашёл то, что хотел. Но на деле собеседования редко бывают идеальными. «Секрет фирмы» поговорил с эйчарами, предпринимателями и простыми работниками о самых странных и необычных собеседованиях в их жизни.

Демоверсия работы как проверка кандидата

Чтобы определить практические навыки соискателя, в некоторых компаниях используют стрессовый, но крайне информативный способ: испытание «в поле». Такой метод особенно часто встречается в сфере продаж и инфобизнесе.

Кандидату предлагают поучаствовать в работе в различных проектах и высказать своё мнение о действиях сотрудников компании, внести предложения по усовершенствованию имеющихся технологий.

 

Кристина Антонова, проходила собеседование в железнодорожном вагоне

Долго работала оператором склада, но компания шла к ликвидации, и я искала новую работу. Меня заинтересовала вакансия в организации, которая занимается учётом оборудования для железнодорожных вагонов. Отправила резюме, и через несколько дней пригласили на собеседование. Состояло оно из двух частей: на скорость перенести данные о выработке клинеров вагонов с бумажек в Excel и рассчитать, за какое время среднестатистический сотрудник справится с уборкой в железнодорожном вагоне.

Меня взяли на работу, а потом оказалось, что даже не устроили официально. Из разговоров с коллегами я поняла, что вместо обещанной полностью белой зарплаты в 38 000 официально платят только 15 000, всё остальное — в конверте с задержкой в 2-3 месяца.

 

Дмитрий Дригайло, директор по коммуникациям российского офиса международной EdTech-компании GoStudent

Работая в школе, решил устроиться на ещё одну работу, FM-радио. Слышу: радиостанция набирает ведущих. Приезжаю, они мне говорят: «Поговорите вот об этом, о том». А потом спрашивают, какое у меня образование? Я отвечаю, что консерватория. Они: «Прекрасно, тогда вот вам два часа, сделайте письменный тест с вариантами ответов для потенциальных радиоведущих, нам очень нужно».

Сделал тест на 25 вопросов. Пока писал, зашёл гендиректор и спросил, скоро ли, а то сейчас же другой человек придёт, надо ему тест дать. Потом несколько лет мой тест использовали при приёме на работу моих будущих коллег. А на радио меня взяли — через 20 минут после окончания теста посадили в прямой эфир, новости почитать. А уже вечером сообщили, что меня утвердили на ведущего программы, эфир которой сегодня в 22:00.

 

Наталья Трукец-Енова, основатель проекта Hring, генеральный директор кадрового агентства Human-Service

При работе HR-менеджером в ретейле собеседование с соискателями на должность директора проводили прямо в торговом зале. Общение сопровождалось профессиональными вопросами зонирования, выкладки, работой персонала. Получалось узнавать в полевых условиях, как кандидат анализирует информацию, на что обращает внимание в первую очередь и совпадает ли его видение торговли со стандартами компании.

Этот кейс позволял получить много информации: профессионализм, навыки взаимодействия и отстаивания своей позиции и другие. 69% кандидатов называли такое интервью стрессовым, но запоминающимся и результативным для понимания дальнейшей работы.

 

Генрих Юстус, доцент Московского государственного педагогического университета, к. п. н., ведущий бизнес-тренер и эксперт в области T&D тренинговой компании LTC

На позицию бизнес-тренера финальный этап собеседования проводим в формате «боевого» мастер-класса. За много лет в сфере корпоративного образования мы убедились: красочное резюме — не гарантия, что перед нами профессионал. Будущий коллега сам выбирает тему, мы даём вводную информацию.

В конце прошлого года проводили такой отборочный мастер-класс. Тема: «Идеальная самопрезентация в нетворкинге». Начало было стандартным, а во второй части произошла конфронтация бизнес-тренера и одного из участников. Позиции по вопросу «визуального чтения» реакций собеседника разошлись. К сожалению, бизнес-тренер не смог экологично разрешить эту ситуацию. В среднем из 5 соискателей только 1-2 успешно проходят этот этап отбора.

 

Тестовое задание и проверка на прочность

Тестовое задание помогает на практике определить уровень теоретических и практических компетенций кандидата и проверить его способность решать сложные ситуации. А кандидат быстро понимает суть потенциальной должности.

 

Полный текст на сайте "Секрет фирмы"

 

 

 

 

 

 

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend