12 июля 2021

Как реагировать, когда вам звонит рекрутер?

Часто звонки рекрутеров застают соискателей из ИТ сферы врасплох, даже если открытое резюме уже определенное время висит на сайте вакансий. Почему ИТ-специалистам стоит пообщаться с рекрутером, даже если он не в активном поиске и чем может быть полезен такой звонок сейчас или в будущем, рассказывает Татьяна Павлова, консультант по подбору персонала компании IT_One.

Количество звонков на мобильный телефон среднестатистического пользователя зашкаливает: социальные опросы, реклама, деловые переговоры. В этом информационном шуме рекрутерам стало сложно конкурировать с менее значимыми по содержанию разговорами, а иногда от уставших специалистов можно услышать и неприветливое слово.

Грубо оборвать разговор и повесить трубку просто, но на самом деле, иногда несколько минут вежливого общения с рекрутером могут стать настоящим трамплином в карьере. HR-специалисты всегда отмечают дружелюбную манеру общения потенциального кандидата. Выводы о ваших soft skills делаются, в том числе по тому, каким тоном вы говорите по телефону и как умеете вести простую деловую беседу. Часто с коммуникативными соискателями у рекрутеров устанавливаются дружеские отношения, и нередко они к ним возвращаются снова и снова с интересными и выгодными предложениями.

Не упускайте свой шанс, ведь обычно первый разговор занимается всего несколько минут. О чем именно и как говорить с рекрутером по телефону?

Планируйте разговор в удобном для себя формате

HR-специалист играет не только на стороне компании, но и на стороне соискателей. Мы –служба заботы, которая призвана подружить интересы обеих сторон, услышать друг друга и найти точки соприкосновения. Мы всегда прислушиваемся к вашим пожеланиям. И если звонок застал вас за рулем или на митапе, просто скажите, во сколько и когда нам лучше перезвонить. Вы можете попросить поменять канал коммуникации – прислать вам информацию по почте или в мессенджере. Все это воспринимается абсолютно нормально.

И кстати – проверьте свои резюме в открытых базах и посмотрите, какой способ связи у вас указан как предпочтительный.

HR-специалисты с большим вниманием относятся к этой информации, и если у вас указан оптимальный способ связи и время звонка – мы воспринимаем эту информацию как руководство к действию. Мы можем общаться и в Telegram, и по e-mail, но если указаний нет, то, скорее всего, просто позвоним.

Узнайте, что вам предлагают

Переспросите, какую именно компанию представляет рекрутер и что за вакансию вам предлагают. Может быть, это компания вашей мечты, а если и нет, то пара простых вопросов про требуемые навыки и размер заработной платы позволит вам оценить, насколько вы в рынке, насколько больше/меньше уровень зарплаты, который у вас есть сейчас. И на что в принципе вы можете претендовать с тем уровнем навыков и опыта, которые приобрели на данный момент. Если сейчас ваша позиция ниже, то вы можете узнать, какими технологиями и знаниями нужно овладеть в будущем, чтобы претендовать на большее. Эти пара минут разговора могут дать вам ценные сведения о том, что происходит в профессии и на рынке, а также увидеть себя в общей контексте.

Будьте открытым

Быть открытым очень просто – достаточно проявлять искренний интерес и задавать вопросы. Рекрутерам важна ваша обратная связь: посмотрели ли вы вакансию, что вы думаете о таком предложении, какие именно пункты вас привлекают, а какие нет. Во-первых, таким образом, мы можем скорректировать предложение: если несколько человек повторяют нам, что для этой вакансии нужен другой рабочий график, то мы об этом задумаемся. Во-вторых, услышав ваше мнение, мы можем предложить вам что-то другое, более подходящее. Возможно, не сегодня, но в будущем: галочка напротив вашего имени с вашими конструктивными пожеланиями останется навсегда. Еще один важный элемент – честность. Если на новой позиции вас интересует в первую очередь увеличение своих доходов, и вы говорите об этом прямо, это абсолютно нормально.

Итог: Негативно относиться к звонку рекрутера точно не стоит. Разговор ни к чему вас не обязывает, скорее его стоит воспринимать как возможность получить информацию о том, что именно сейчас происходит на рынке. ИТ динамично развивается, и некоторые карьерные взлеты бывают просто стремительными. Даже если сегодня вы находитесь в условной зоне комфорта, кто знает, что будет, если начать интересоваться происходящим на рынке? Мы можем быть полезны друг другу, ведь наша задача – помочь своей компании найти лучших из лучших, а вам – получить новые возможности и приглашение на интересную позицию. Иногда для этого достаточно просто быть вежливым во время телефонного звонка.

 

Источник: VC.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend