22 октября 2021

Data-культура и омниканальный маркетинг: как меняется рынок FMCG-товаров

В условиях локдауна и последующего бурного роста онлайн-ритейла FMCG-компании потеряли возможность взаимодействовать со своими потребителями через привычные классические каналы. В поисках ответа на вопрос о том, как «добраться» до клиента без посредников в виде торговых сетей и HoReCa, производители товаров повседневного спроса сконцентрировались на персонализированных коммуникациях. 

О том, как в этом помогают технологии и других трендах, влияющих на рынок, – в колонке Максима Озерова, директора проектов по аналитике в компании Navicon.

Пандемия существенно повлияла не только на способы взаимодействия с клиентами, но и на сам рынок FMCG – сейчас мы наблюдаем его деление на сегменты, каждый из которых сам по себе является полноценной и самостоятельной отраслью. Среди них, например, E-grocery, Fashion, CPG, Pharma – сегодня эти направления активно «переезжают» в онлайн. Несмотря на такую неоднородность FMCG-рынка, можно выделить несколько основных трендов, общих для всех его сегментов. То, что еще недавно было предметом обсуждения на бизнес-форумах – стало реальностью. Сегодня мы наблюдаем перестройку процессов в части работы с данными, в части клиентского взаимодействия и выбора инструментов для работы с этими задачами.

Культура работы с данными

Одно из исследований Accenture показало: 91% покупателей склонны совершать покупки у брендов, которые запоминают их предпочтения и затем формируют соответствующие предложения и рекомендации. Это лишь одна из задач, которые решают FMCG-компании, но даже для ее успешного решения нужно собирать, обрабатывать и хранить огромное количество данных.

На определенном этапе зрелости, когда и систем, и данных становится больше, компания понимает, что разрозненную информацию гораздо эффективнее агрегировать в одном месте, чем вручную собирать из разных источников. Сейчас мы видим, что практически все компании на этом рынке научились строить корпоративные хранилища данных, но не все – правильно с ними работать. Основные трудности связаны с выстраиванием процессов управления корпоративными хранилищами, а также с вовлечением пользователей в работу с аналитикой – сейчас она становится инструментом все большего числа сотрудников. Поэтому сегодня одним из ключевых трендов стало внедрение data-культуры, при которой пользователь BI-системы и хранилищ – далеко не всегда аналитик.

Для развития такой культуры необходимо помочь сотрудникам прокачать свои навыки в работе с BI-решениями и системами хранения данных. Прежде всего следует провести аудит data-культуры в компании и сформировать конкретное предложение по ее развитию. Как правило, на этом этапе компании привлекают партнера, который поддерживает их на всех этапах, составляет roadmap, проводит воркшопы и семинары. Безусловно, в получении полезных инсайтов важную роль играет качество используемых данных – компаниям следует исключить ошибки в нормативно-справочной информации, неточности в номенклатуре, использование некорректной информации о складах, торговых точках и контрагентах.

Клиентское взаимодействие и персонализированный маркетинг

Когда FMCG-поставщики в связи с локдауном оказались отрезаны от взаимодействия со своими потребителями через классические каналы, компании сделали ставку на персонализированный маркетинг. Таким образом, мы наблюдаем, как из-за увеличения роли клиентской аналитики трансформировались цели, которые заказчики ставят перед собой и ИТ-партнерами при реализации BI-проектов.

Бизнес стремится контролировать и оптимизировать работу с клиентом по всем точкам взаимодействия – на этом строится омниканальный маркетинг. Здесь помогает система-оркестратор, которая управляет всеми каналами коммуникации, временем передачи каждого сообщения и фиксирует реакции на них. Это качественно другой подход к клиентскому взаимодействию: он позволяет FMCG-компаниям выстроить полноценное customer journey для баз из 100 тысяч контактов и более, что вручную сделать фактически невозможно. Качественный результат такой работы позволяет эффективно взаимодействовать с каждым клиентом и формировать рекомендации по дальнейшей работе с ним.

Для успешной работы платформы также требуется высокое качество используемых данных и их анализа. Поэтому BI-системы сегодня часто объединяются с ML-инструментами. Они становятся поставщиками данных не только для отчетности, но и для других ИТ-решений, в том числе платформ для персонализированного маркетинга. Запросы на построение систем прогнозирования, позволяющих сделать клиенту персонализированный оффер и спрогнозировать его потребительскую активность, становятся еще более актуальными, их количество продолжает расти.

Облачные технологии

Третий тренд связан с технологическим переходом. Бизнес накопил так много данных, что старые хранилища не позволяют качественно работать с подобным объемом информации. В текущем году мы наблюдаем завершение большого числа проектов на технологиях Massive Parallel Processing и переход на использование облачных мощностей.

Большинство вендоров продолжают выпускать новые облачные инструменты, которые способны трансформировать и обрабатывать огромные объемы информации в режиме, близком к реальному времени – это тот критерий, по которому старые классические технологии сильно проигрывают. Однако при построении хранилища в облаке важно помнить о надежности ваших данных, особенно связанных с клиентами.

Переход на облачные мощности позволяет компаниям развивать корпоративное облачное решение полного цикла, которое можно быстро и без больших усилий развернуть внутри контура компании. Его главным преимуществом становится возможность закрыть весь pipeline работы с данными – от их объединения из разных источников до выбора собственного механизма их анализа – с помощью одной платформы. С помощью облачных решений также можно строить сложные ИИ-модели для выявления трендов и качественного прогнозирования результатов.

В будущем каждый бизнес должен будет полностью переосмыслить клиентский опыт, и этот процесс требует полной картины клиентской базы с возможностью превращать знание в действия в режиме реального времени.

 

Источник: B-MAG

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend