8 июля 2022

Анализы без пробирок: частные медклиники смотрят в сторону data-аналитики

Медклиники активно инвестируют в решения для аналитики данных. При этом многие предпочитают заниматься разработкой самостоятельно.

Медицинский бизнес делает ставку на data-аналитику как на один из самых значимых инструментов для работы. Спектр применения широк: от ежедневного управления операционными процессами до различных видов сегментирования. Например, на базе численных результатов анализов и исследований могут формироваться группы пациентов для диспансерного наблюдения. Более сложные методы с использованием нейросетей позволяют внедрять системы поддержки принятия врачебных решений, развивать симптом-чекеры, предиктивные модели состояния пациентов, обеспечивать автоматизированный контроль качества оказания медицинской помощи через анализ текстов медицинских карт.

Шанс для частников

По данным медицинского информационно-аналитического центра Петербурга (СПб ГБУЗ "МИАЦ"), на сегодняшний день 95% медицинских организаций города работают с аналитикой данных. Как отмечает генеральный директор компании "Нетрика Медицина" Денис Чумаков, у медорганизаций Петербурга накопилось уже более 5 терабайт данных. То есть материал для анализа есть, главный вопрос — как с ним работать. Общие требования определяются на федеральном уровне, где составляются отчёты о количестве случаев медобслуживания, числе онлайн-записей на приём в регионах и так далее.
Аналитика данных применяется во всех процессах, начиная с поиска информации, истории болезни и заканчивая общими сведениями о населении, контингенте. Важна информация о том, чем болели люди и как, какова ситуация по заболеваемости в разрезе конкретных диагнозов. "Сейчас больше идёт уклон в специализацию, где в явном виде должна происходить трансформация помощи. Это необходимо, чтобы людей не гоняли между медицинскими учреждениями попусту. Приоритетные направления — онкология, кардиология, акушерство и профилактика. Их число будет увеличиваться", — подчёркивает Чумаков.
Существенное влияние на рынок анализа данных в медицине, разумеется, оказала пандемия. Возросли объёмы обрабатываемой информации, повысилась потребность в прогностических моделях. По мнению научного руководителя сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольги Шуппо, эффективное использование этих инструментов даёт возможности для прорыва именно в частной медицине, поскольку может сделать услуги дешевле. "На фоне пандемии вырос спрос на услуги телемедицины, в основе которой также находится анализ больших данных. Сервисы телемедицины уже достаточно широко востребованы для предварительной постановки диагноза, работы с анализами, при создании чат-ботов", — отмечает она.
 

Просчитать реальность

Работа с данными также актуальна для фарм-индустрии и анализа научных исследований. Например, в сети клиник "Скандинавия" и "Скандинавия АВА–Петер" рассказали, что в пандемию активно собирали и изучали данные про коллективный иммунитет, вакцинацию.
 
"Если говорить про бизнес-аспект, то в основном эти результаты мы используем для своих коммуникаций с пациентами. Например, напоминаем о необходимых исследованиях для контроля хронических заболеваний", — поделилась директор департамента маркетинга и клиентского опыта "Скандинавии" Алёна Буренина.
Как отмечает Денис Чумаков, на практике, имея данные, руководители клиник могут оценивать и сопоставлять динамику течения болезней, отслеживать организационные процессы в лечении. "Одно время в Петербурге было много случаев катаракты, в медучреждениях образовывались большие очереди. Анализ данных позволил проследить уровень загрузки операционных и понять, нужно ли увеличивать их количество в клиниках", — вспоминает он.
В пресс-службе "СМ-Клиники" "ДП" рассказали, что объединяют данные в одну экосистему и настраивают визуализацию под нужды каждого подразделения. Поэтому любой член команды на своём уровне доступа к информации может их интерпретировать. "Аналитика данных используется по большей части в административных процессах: мы анализируем работу сотрудников компании, оцениваем востребованность услуг, доступность записи к врачам всех специальностей, уровень удовлетворённости пациентов", — поясняют там.

Проблема формата

Более интенсивному развитию медицинской data-аналитики мешают преграды, связанные, в частности, с требованиями законодательства.
"Поскольку мы имеем дело с медицинской тайной, то ограничены в возможности передать данные в сторонние системы для анализа, даже в анонимизированном виде. Смягчение законодательства в вопросах обработки и передачи персональных данных сильно помогло бы в этом вопросе", — указывает Сергей Ушаков, заместитель генерального директора по информационным технологиям сети клиник "Скандинавия" и "Скандинавия АВА–Петер".
По мнению Владимира Федина, директора департамента информационных технологий "Инвитро", одна из ключевых проблем в области обработки медицинских данных — отсутствие интероперабельности.
 
"Это значит, что есть сложности в работе с данными от нескольких операторов, так как каждый работает со своими форматами. Это осложняет поиск корреляций, которые могли бы дать неожиданные результаты. При этом данных недостаточно ни у одного из игроков, за исключением государства. Пока существенных успехов, которые привели к практическим результатам, удалось добиться в области радиологических исследований (КТ, МРТ, рентген), где системы достаточно хорошо анализируют снимки", — говорит он.
Владимир Федин, в отличие от коллег, не видит законодательных норм, которые существенно ограничивали бы работу с медицинскими данными. Однако отрасли могло бы помочь создание единых стандартов работы с данными в соответствии с мировыми требованиями, которые не строятся на уникальных форматах.

Сделай сам

Отрасль в целом продолжает относиться к инновациям излишне консервативно. Но крупные игроки делают ставку на их внедрение. Денис Чумаков из "Нетрика Медицины" считает, что на рынке хватает отечественных решений, которыми могут пользоваться клиники. В то же время многие предпочитают разрабатывать и использовать собственные продукты для data-аналитики.
Александр Пилипчук, директор по цифровой трансформации, член правления ГК "МЕДСИ", рассказал, что в его компании в прошлом году провели два акселератора для привлечения стартапов. Также в МЕДСИ инвестируют в разработку инхаусных решений. В холдинге "СМ–Клиника" используют как готовые решения, так и собственные разработки. Там указывают, что большую часть медицинской информации для анализа работы врачей и других показателей можно получить из МИС (медицинской информационной системы). С одной стороны, это готовое решение, которое предлагает рынок, с другой — система дорабатывается уже внутри под специфику работы клиники.
"Из интересных готовых решений мы используем систему речевой аналитики. Инструмент помогает повышать качество работы сотрудников контакт-центра", — рассказали в компании.
В "Инвитро" для аналитики данных используют разработку собственного производства. "Обычно те корреляции, которые мы обнаруживаем, достаточно быстро дают эффект. Например, сейчас мы работаем над задачей сокращения издержек на обработку образцов на входе в лабораторию", — говорит Владимир Федин. По его словам, покупка готовой платформы для анализа данных его компании менее интересна.
 

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend