1 марта 2023

«Ведомости» узнали о подмене сигнала для спутника «Ямал-402» «Газпрома»

Причиной ложной воздушной тревоги на телеканалах холдинга «Газпром-медиа» стала подмена сигнала для спутника «Ямал-402», выяснили «Ведомости». Сигнал со спутника был перехвачен при помощи мощной антенны, пояснил один из источников газеты. Такие акции возможны и в будущем, предупредили эксперты.

Ложная воздушная тревога в эфире нескольких российских телеканалов утром 28 февраля произошла из-за перехвата сигнала со спутника «Ямал-402», принадлежащего холдингу «Газпром космические системы» (входит в группу «Газпром»). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник среди партнеров подвергшихся взлому телеканалов и собеседников, близких к крупному оператору спутникового телевидения.

Сообщения о тревоге с рекомендациями немедленно проследовать в укрытия появились в эфире телеканалов ТНТ4, «Суббота» и 2х2 холдинга «Газпром-медиа развлекательное телевидение». Информацию об инциденте со взломом трансляции подтвердило МЧС в своем Telegram-канале. Представитель холдинга сказал «Ведомостям», что сообщение о тревоге «не соответствует действительности и появилось в результате атаки на инфраструктуру спутникового оператора», но названия этого оператора он не привел. 

Департамент сопровождения дистрибуции ТВ-каналов холдинга сразу после инцидента разослал письмо своим партнерам. В нем он сообщил, что ложная тревога произошла из-за «подмены сигнала» спутника «Ямал-402», вещающего на 55 градусах восточной долготы, рассказал источник среди партнеров компании. «В настоящий момент подмена устранена, но велик риск повторения диверсии», –  говорится в письме, с которым ознакомилась газета. 

Информацию о проблемах в вещании спутника «Ямал-402» газете подтвердили два источника, близких к одному из крупных операторов спутникового ТВ. По словам одного из них, произошел перехват сигнала со спутника при помощи мощной антенны с Земли, расположенной на территории Украины. Перебить сигнал спутника таким образом можно из любой точки в зоне покрытия космического аппарата, парировал другой собеседник. По его словам, при должном уровне технической работы такое воздействие на тот или иной спутник может повториться и в будущем.

Речь идет не о перехвате, а о подмене сигнала, прокомментировал информацию источников акционер оператора спутниковой связи AlegroSky Сергей Пехтерев. Он пояснил, что более мощный сигнал может «задавить тот сигнал, который передает телецентр».  Акции по подмене сигнала однозначно возможны и в будущем, предупредил эксперт. По его оценке, для подмены использовалась большая антенна с мощным передатчиком, телепорты с такими станциями расположены и в России, и в соседних странах. На сайте «Газпром космические системы» говорится, что зона покрытия «Ямал-402» включает территорию России, а также частично Украины, Белоруссии, Финляндии и стран Балтики.

Советник по вопросам информационной безопасности ФБК и FBK CyberSecurity Андрей Курило отметил, что на телеканалах и радиостанциях традиционно плохо реализуются требования по информационной безопасности. Наиболее вероятно, что кибератаки достигли цели из-за отсутствия достаточных мер защиты, подтвердил ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. После атак на сайты СМИ атаки на телеканалы и радиостанции были лишь вопросом времени, сказал руководитель центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART Антон Кузьмин.

Такие атаки воспринимаются обществом болезненно, добавил директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков. Среди возможных решений проблемы – усиление контроля за обеспечением кибербезопасности каналов и радиостанций со стороны регуляторов, сказал Сергеев. Телеканалы и радиостанции могут использовать более современные методы защиты, такие как системы обнаружения вторжений (IDS), мультифакторную аутентификацию и системы мониторинга безопасности, добавил он.

 

Источник: Forbes

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend