26 августа 2022

«Озеленение» ЦОДов – утопия или ближайшее будущее?

В последнее десятилетие экологические аспекты деятельности бизнеса набирали актуальность, достигнув пика в 2019 г. Но сегодня в условиях экономической и политической нестабильности бизнес озабочен в основном выживанием, что существенно ограничивает экологизацию производства.

Экологически устойчивый бизнес в процессе операционной деятельности наносит минимальный ущерб окружающей среде и использует различные возможности для сохранения или восстановления экосистемы региона.

Для компаний, предоставляющих услуги дата-центров, экоподход может заключаться в осознанном расходовании электроэнергии, повторном использовании ресурсов, грамотной утилизации оборудования, отказе от экологически опасных производств и внедрении природосберегающих технологий.

Параметры экологичности ЦОДа

Постоянный рост объема генерируемой и передаваемой информации создает потребность в центрах обработки и хранения данных. Для оценки экологичности ЦОДов применяются разные показатели, самый распространенный из которых, – PUE. Он определяется как отношение полной суммарной мощности дата-центра к мощности ИТ-оборудования (серверов, СХД и проч.).

Чем показатель ближе к 1, тем эффективнее расходуется электроэнергия. Согласно исследованиям Uptime Institute, в 2020 г. среднее значение PUE в России составляло 1,6; в мире – 1,59.

Помимо PUE важными показателями экологичности дата-центра являются CUE (Carbon Usage Effectiveness), WUE (Water Usage Effectiveness) и REF (Renewable Energy Factor), которые характеризуют эффективность использования углерода, воды и наличие возобновляемых источников энергии.

«Зеленые» центры в мире

Наиболее экологичные центры обработки данных расположены в Скандинавии. Холодный климат региона позволяет охлаждать оборудование дата-центра за счет возобновляемых ресурсов. Один из самых экологичных ЦОДов – Ставангер от компании Green Mountain – находится в Норвегии. Для обеспечения непрерывного охлаждения в дата-центре используется природная холодная вода из глубоких норвежских фьордов, которая попадает на охлаждающую станцию самотеком (без затрат дополнительной энергии).

Существенное влияние на экологию оказывает и углеродный след, который в индустрии ЦОДов достаточно высок из-за высокого и непрерывного потребления энергии. Согласно исследованию Our World in Data, по выделению углекислого газа ЦОДы существенно опережают промышленность и транспорт. Дата-центры Green Mountain на 100% питаются от гидроэнергетики, поэтому углеродный след этих объектов равен 0. Показатель PUE у ЦОДов компании составляет менее 1,2.

На примере Норвегии видно, что «зеленые» дата-центры при определенных климатических и технологических условиях вполне реальны, их эксплуатация возможна без существенного негативного влияния на экологию. Насколько это применимо для России?

ЭкоЦОДы в России

В нашей стране темы устойчивого развития в области экологии не очень популярны, государственная политика ориентирована на экономический рост. По большому счету «зеленые» проекты в России остаются исключительно инициативой компаний.

Тем не менее экологичные ЦОДы в стране существуют. Наиболее яркий пример – дата-центр компании «Яндекс» во Владимире. Его PUE равен 1,1 – это самый низкий показатель в России. Такие цифры достигаются благодаря географическому положению дата-центра. Экономия электроэнергии обеспечивается за счет специальной системы охлаждения и эффективного энергоснабжения от близлежащей станции Единой энергетической системы.

У «Яндекса» был также успешный проект экологичного ЦОДа в Финляндии. Система охлаждения серверного оборудования в городе Мянтсяля была разработана таким образом, что серверы круглый год охлаждались естественным образом. После прохождения через серверную зону и, соответственно, нагревания, воздух подавался в камеры теплообменников, а затем тепло попадало в городскую сеть, отапливая жилые дома.

Но сейчас дата-центр отключен финской энергетической компанией от внешнего энергопитания, что вынудило «Яндекс» запустить дизельные генераторы и понести колоссальные убытки. Отопление жилых домов, которое исправно работало ранее, пришлось отключить.

Таким образом, экологичная инициатива, которую успешно развивала компания, принесла ей финансовые потери, а выбросы дизельного топлива серьезно загрязнили окружающую среду и нивелировали положительный эффект от оптимизации процессов энергопотребления.

«Озеленять» или нет?

Применение возобновляемой энергии и отсутствие углеродного следа, как мы видим на примере Норвегии, возможны. Однако насколько успешным может быть проект подобного ЦОДа в России – вопрос непростой. На экологические и экономические аспекты накладываются политические сложности: дата-центр «Яндекса» в Финляндии – яркий пример.

Дополнительной мотивацией для европейцев к «озеленению» производства являются высокие цены на электроэнергию, введение углеродного налога и политика государства, направленная на стимулирование использования экологичных решений для бизнеса.

В России средняя цена киловатт-часа – одна из самых низких в мире, поэтому к расходованию электроэнергии бизнес относится достаточно беспечно. Тем не менее именно возможность сокращения расходов мотивирует развивать в ЦОДах экологические инициативы, но исключительно те, которые не требуют существенных затрат на первоначальном этапе.

К таким решениям относится фрикулинг, который активно внедряют в дата-центрах большинство компаний на рынке. В настоящее время фрикулинг остается одним из самых доступных и экологичных вариантов, поскольку сегодняшние проблемы с оборудованием замедляют внедрение более экологичных решений. Уход с российского рынка ряда производителей вынуждает бизнес переходить на отечественное оборудование, экологичность которого существенно ниже.

В настоящий момент государство не оказывает достаточной финансовой поддержки экологическим проектам. Получение грантов, способных покрыть существенную часть расходов, представляет собой непростую процедуру, которая не гарантирует успех, а текущая экономическая ситуация вынуждает бизнес беспокоиться, скорее, о выживании, чем об экологичных решениях и сохранении природного капитала.

Пока процесс «озеленения» дата-центров в России не стал экономически выгодным и актуальным, поскольку немалые инвестиции, которые требуются для подобных проектов, компаниям придется делать за свой счет, без государственной поддержки. Поэтому можно ожидать, что в обозримой перспективе значительная часть российских высокотехнологичных компаний заморозит текущие проекты по экологизации производства. Прогнозируемое сокращение выручки подавляющего большинства российских компаний еще сильнее затруднит данный процесс – сейчас бизнесу необходимо в первую очередь «остаться на плаву», приспосабливаясь к новым условиям. Только после этого можно говорить об экологизации производства.

Однако нельзя забывать, что кризис пройдет, а проблема ограниченности невозобновляемых ресурсов останется.

Автор: Диана Юсупова, финансовый аналитик, Linxdatacenter
Источник: Иксмедиа

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend