16 августа 2022

«Контролируемое облако»: как малому бизнесу сбежать из ИТ-зоопарка

Представьте, что у вас небольшая компания, деятельность которой зависит от подписки на несколько ИТ-инструментов. И вдруг по каким-либо причинам доступ к двум или трем из них утрачивается. Как устранить подобные риски и не снизить производительность?

Определимся с терминами
 
Термин «контролируемое облако» в профессиональном сообществе не используется. Однако его можно вывести «от противного», описав отношения типичной компании малого бизнеса с провайдерами ИТ-сервисов.
 
Представим, что небольшой бизнес без собственной ИТ-службы и четкой корпоративной структуры покупает ряд цифровых услуг у нескольких провайдеров. Пул таких платных и бесплатных продуктов обычно включает: хостинг сайта, CMS, почтовый сервис, систему бухучета или учета торговых операций через веб-интерфейс по подписке, систему управления складом (при необходимости), CRM-решение, облачные хранилища файлов.
 
В итоге складывается своего рода «зоопарк» разрозненных систем, в совокупности обслуживающих бизнес-процессы. Следит за взаимодействием с поставщиками всех этих решений, как правило, руководитель компании. Ему приходится проверять состояние подписок, своевременность оплаты счетов, запрашивать при необходимости масштабирование и техподдержку и т.д. Если же отношение к ИТ у компании легкомысленное, то центра компетенции вообще нет – за разные системы отвечают разные сотрудники.
 
Это приводит к ситуациям, когда при уходе из компании таких людей вместе с ними «уходят» и ИТ-сервисы, за которые они отвечали. Восстановление доступа к аккаунту занимает много времени и может стать причиной простоя в работе организации и упущенной выгоды. Не будем забывать и про неоправданные блокировки некоторых сервисов, в том числе по политическим мотивам, и соответствующую паузу в работе. 
 
Такой расклад можно описать как «неконтролируемое облако для СМБ».
 
Контролируемое же облако представляет собой полную противоположность – большинство инструментов и сервисов, необходимых СМБ-игрокам, доступны из «одного окна», с одним договором, по единому тарифу.
 
Пакет с пользой
 
Контролируемое облако – это пакет облачных сервисов (cloud bundle), комплексное решение для СМБ-компаний, оптимизирующее расходы и управленческие ресурсы на необходимые ИТ-инструменты и предоставляющее верхнеуровневые сервисы.
 
Подобный пакет может выглядеть примерно так: 
 Яндекс.Почта  Корпоративная почта
 Яндекс.Диск, Google Drive  Облачное хранилище файлов
 Мое дело, 1C Fresh  Онлайн-бухгалтерия
 Мой Склад  Производство и складской учет
 1C Битрикс  CMS сайта
 reg.ru, Rusonyx  Хостинг
 amoCRM, Битрикс24  CRM-система
 Telegram, Slack  Корпоративный мессенджер
 Kaspersky, Eset NOD32  Антивирус
 YouTube, SoundCloud  Видео- и аудиохостинги
 Office 365, Google Docs  Офисные программы
 Github  Репозиторий кода и ПО проектов
 Trello, Asana  Планировщик задач
 Mailchimp, Sendpulse  Сервис email-рассылок
 Zoom, MS Teams  Видеоконференции
 
Некоторые провайдеры через опцию «тревожной кнопки» позволяют отключать доступ к ИТ-инфраструктуре и данным в случае наступления оговоренных сценариев (захват, корпоративные конфликты и т.д.).
 
Также обычно предоставляется централизованная техподдержка через обращения в службу провайдера для корректировки параметров работы различных сервисов пакета, их активации, приостановки или масштабирования. Это снижает риски сбоев и несанкционированного доступа с последующими манипуляциями ИТ-ресурсами компании.
 
Все описанные инструменты предлагаются облачным провайдером по модели SaaS, т.е. «программное обеспечение как услуга». Это означает, что бизнес получает полностью готовые инструменты для обслуживания своих бизнес-процессов. 
 
Мотивация к переходу на такую модель от привычного СМБ-«зоопарка» самая простая. Времена для бизнеса сегодня не самые легкие, и дополнительный уровень надежности ИТ, снижение организационных и финансовых издержек, оптимизация работы штата – все это лишним не будет.
 
Решение выгодно для СМБ, у которых все операции ИТ-поддержки основной деятельности ведутся через веб-интерфейс, которым экономически нецелесообразно заниматься покупкой, арендой и администрированием мощностей в дата-центре. 
 
Даже аренда мощностей – это сервис IaaS (инфраструктура как услуга), для использования которого нужны глубокие собственные компетенции по системному администрированию. 
 
Бизнес-модель
 
Реализация и развитие такого подхода происходят, как правило, в формате клиентского портала, через который осуществляется первичное формирование пакета необходимых сервисов и управление им. В дальнейшем в стандартный набор могут добавляться более сложные решения, такие как предоставление среды разработки для создания прототипов приложений, S3-хранилища данных, аналитические инструменты с трансформацией в модель общего маркетплейса цифровых продуктов.
Спрос со стороны СМБ на такого рода услуги в России сегодня растет. Обратиться к крупным публичным провайдерам могут не все, да и у них не всегда есть необходимый набор готовых сервисов, пригодный для масштабов мелких игроков. Поэтому появляется интерес к базовому набору ИТ-инструментов, доступных с «ноутбука на коленке».
 
У ИТ-провайдеров возникает задача просчитать оптимальную модель предоставления услуги, которая позволит продемонстрировать СМБ преимущества «одного окна» перед «сборной солянкой» и будет одновременно выгодной для самих провайдеров.
 
Решений для оптимизации и объединения многообразия инструментов на одной платформе много не нужно, и они доступны. Например, можно реализовать «одно окно для СМБ» на базе собственных ресурсов для виртуализации аппаратных мощностей, open source-решений, используемых для собственных нужд и т.д.
 
Это позволит, к примеру, разворачивать аналоги популярных облачных хранилищ или мессенджеров с повышенной защитой доступа и каналов передачи данных. То есть в рамках такой модели клиент платит за виртуальный ресурс, на базе которого развернуты сервисы, что создает обоюдовыгодную бизнес-модель.
 
Еще один важный момент – практически полное использование российских и open source-инструментов в качестве основы.
 
Меняйтесь к лучшему
 
Кадровую структуру бизнеса переход на такую модель не нарушит: провайдер берет на себя только техническо-административную сторону, ответственность за которую либо лежала на руководителе компании, либо распределялась по штату.
 
Часть функций, состав которых варьируется в зависимости от тарифной политики, передается службе техподдержке провайдера. Выключения из привычного рабочего процесса каких-либо специалистов не происходит. Сложившаяся структура штата просто разгружается от ненужных задач.
 
В будущем подобные СМБ-ориентированные облачные пакеты можно расширять за счет типичных задач: например, антивирусных инструментов, антиспам-плагинов для почты и др. Прозрачность и управляемость облачного пакета в сочетании со средствами обеспечения ИБ, защитой доступа и бэкапами данных сделают в будущем такие решения отдельным и довольно перспективным сегментом на рынке облачных услуг.
 
Автор: Денис Афанасьев, руководитель облачного направления, CorpSoft24
Источник: Иксмедиа

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend