29 декабря 2021

«Главный продукт, который производит внутренний ИТ-отдел, – это тишина»

Проблемы в коммуникациях между топ-менеджментом и внутренним ИТ-отделом могут привести к срыву сроков, простоям, ложным целям и сложностях в стратегическом планировании. ИТ-директор Navicon Николай Якушев рассказал о том, как эти проблемы устранить и сформировать правильные метрики для оценки эффективности работы ИТ-команды.

Одна из главных болевых точек для ИТ-отдела компании, особенно той, где технологии не являются основным направлением работы, – взаимодействие с коллегами из других департаментов и топ-менеджментом.

ИТ-специалисты часто говорят о том, что их воспринимают лишь как помощников в устранении проблем, связанных, условно, с провайдером, зависшими компьютерами и забытыми паролями. То, что они на самом деле несут ответственность за гораздо больший круг вопросов, понимают не все. В результате тезис, что деятельность внутренних ИТ-отделов не приносит бизнесу выручки, периодически звучит на протяжении последних 15 лет. Причем речь идет о компаниях из самых разных отраслей. Почему так происходит?

Удерживая фокус внимания на ключевых показателях эффективности бизнеса, топ-менеджмент не всегда успевает погрузиться в работу отделов, результаты работы которых трудноизмеримы. В результате не все задаются вопросом о том, какие стратегические задачи решает ИТ-отдел, почему его работа столько стоит, почему нужно именно такое количество сотрудников для того или иного объема работ, и почему, например, нужно обновлять какие-то системы, когда и так, кажется, всё работает.

1. К чему приводит непонимание задач ИТ-отдела

Непонимание задач ИТ-отдела, частая смена стратегии технологического развития могут привести к потере ориентиров при принятии ключевых решений и к постановке ложных целей. Один из показательных примеров — компания под влиянием моды решила развернуть облачную инфраструктуру, но реальная необходимость в этом отсутствовала. Ложные цели приводят к тому, что ИТ-отдел начинает работать так, чтобы добиться хороших, по мнению руководства, но формальных цифр.

Отсутствие полной картины о работе ИТ-специалистов также может привести к срыву сроков. Например, один из отделов хочет вырасти на 20 человек. При обсуждении деталей оказывается, что конфигурация у этих 20 сотрудников должна быть разная и для их работы нужны совершенно разные системы. Также выясняется, что в этот же момент готовятся к запуску такие проекты, которые на время заберут весь ресурс ИТ-отдела. В результате компания понимает, что вырасти на 20 человек нельзя, потому что процессы не выстроены должным образом и на подготовку требуется время.

2. Чем на самом деле занимается ИТ-отдел

Особенность ИТ-отдела состоит в том, что он для всех выглядит по-своему. Для бизнес-пользователей – это место, куда обращаются, когда что-то не работает. Для руководства это отдел, который требует много затрат.

Одно из главных отличий ИТ-отдела от других подразделений в том, что продукт, который производят его специалисты, обычно незаметен. Все знают, чем занимаются HR-специалисты, поскольку результат их работы легко увидеть — например, это новый сотрудник. Аналогичным образом обстоят дела с бухгалтерией, юридическим отделом, отделом продаж и так далее. А чем занимаются ИТ-специалисты в вашей компании в то время, когда не оказывают помощь ее сотрудникам? И тут у многих нет четкого ответа.

По факту, на ИТ-отделе лежит решение всех вопросов, которые касаются бесперебойной работы компьютерной сети компании. Обычно есть три основные зоны ответственности: управление корпоративными системами, обслуживание инфраструктуры и поддержание функциональности систем в целом. При этом специалисты работают как с ПО, так и с «железом». ИТ-команда занимается планированием, развитием инфраструктуры и бизнес-рельефом компании. Трудно назвать любой другой отдел, который бы с такой частотой оказывался перед необходимостью принимать решения, немедленно отражающиеся на всей работе организации.

3. Как сформировать единую парадигму работы ИТ-отдела и компании

Для налаживания эффективных коммуникаций между ИТ-отделом и другими сотрудниками необходимо усиливать внутренний маркетинг. Обычно ИТ-команды не участвуют в самопрезентации для бизнеса, потому что согласно ошибочному, но прочно закрепившемуся тезису, их продукт не несет явной ценности для компании: ИТ-отдел ведь ничего не продает, вся его работа остается внутри. Поэтому ИТ-специалистов важно учить навыкам презентации своей работы. Однако пока что я не встречал обучающих курсов по презентации проектов внутреннего ИТ-отдела для бизнеса. Здесь на помощь могут прийти эксперты по внутренним коммуникациям или HR-специалисты.

Если у вас есть корпоративный портал, новостная рассылка или корпоративная газета, то стоит использовать все эти ресурсы для распространения информации о работе ИТ-команды: подключение нового оборудования или офиса, завершение очередного этапа внедрения новых полезных решений, сертификация специалистов и так далее. Также рассказывайте о том, какие важные задачи ИТ-отдел уже решил для бизнеса и какие преимущества это дает сотрудникам. Регулярное присутствие в информационном поле способствует повышению доверия к ИТ-специалистам.

Это ежедневная работа, направленная на формирование понимания — где, как и зачем осуществляется взаимодействие с ИТ-специалистами, какого результата могут ожидать коллеги. Привлекательность внутреннего ИТ-отдела не является самоцелью, но она, как правило, становится результатом выстраивания коммуникаций со всеми, для кого работает эта команда.

4. По каким метрикам оценивать работу ИТ-команды

Сами по себе такие действия, как обновление ПО и внедрение более продвинутого «железа», не представляют ценности для руководства компании. Главный продукт, который производит внутренний ИТ-отдел, – это «тишина». Это всегда вовремя организованные рабочие места и отлаженные бизнес-процессы, при которых команда может быстро настроить новые системы и оборудование, а сотрудники знают, куда обратиться за необходимой информацией. Если проводить аналогии, то у бухгалтерии, например, одним из таких показателей эффективности будет являться вовремя подготовленная и правильная отчетность.

Одной из главных метрик «тишины» может стать SLA (англ. Service Level Agreement – соглашение об уровне сервиса). SLA — это договор, в котором подробно описаны предоставляемые услуги, их качество, время реагирования на заявку и ее исполнение. При помощи SLA можно посмотреть, сколько, когда и какой сервис не работал.

Необходимо также заметить, что подсчет метрик других отделов также может являться результатом работы ИТ-отдела. Ведь эти метрики зачастую считают информационные системы, которые поддерживаются ИТ-специалистами.

5. Как работа ИТ-отдела влияет на общие показатели эффективности компании и помогает бизнесу расти

Один из главных моментов при определении роли ИТ-отдела в компании – это цена простоя того или иного сервиса. Например, для ряда известных сетей гипермаркетов простой даже одного ключевого ИТ-сервиса за 1 час в одном магазине еще в 2013 году составлял, в среднем, более 500 000 рублей. А сейчас ценность времени возросла еще больше. Простои также бывают запланированными — в таком случае мы можем говорить о добровольном и одновременно вынужденном «отключении» прибыли компании в крупных размерах. В этом случае влияние правильно спроектированных ИТ-сервисов сложно переоценить.

Ценность работы ИТ-команды заключается в том, что она настраивает все настолько правильно и четко, что другие отделы могут качественно работать и приносить компании деньги. Только в этом случае бизнес может позволить себе совершенствовать техническую базу и расти. Наверное, трудно найти более суппортный отдел, чем ИТ — что бы ни делали другие подразделения, ИТ-команда должна быть готова к тому, чтобы это поддержать. Качественно спроектированные системы, гибкие и динамичные, лучше встраиваются в жизнь компании и создают меньше препятствий в период роста. В итоге, чем лучше ИТ-отдел производит «тишину», тем качественнее работают все элементы системы, тем быстрее компания растет и тем больше у нее конкурентных преимуществ в условиях постоянно изменяющегося рынка.

Источник: GlobalCIO

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend