3 февраля 2022

«Аэродиск» подвел итоги 2021 года

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, подвела итоги года – рост выручки, запуск новых продуктовых направлений, дальнейшее развитие в парадигме импортозамещения в ИТ.  

По итогам 2021 года объём выручки компании «Аэродиск» составил 612 млн рублей. Основная часть продаж пришлась на СХД «Aerodisk ВОСТОК» и «Aerodisk Engine» — корпоративные системы хранения данных Enterprise-уровня. В целом за 2021 год компания ввела в эксплуатацию 110 систем. Таким образом, на данный момент по всей России установлено и работает более 500 СХД производства компании.

Из знаковых моментов в деятельности компании за указанный период можно выделить выпуск собственной линейки серверов «Фотон» и запуск их продаж. Это первое решение компании данного класса, полностью разработанное и произведенное в России.

Модели серверов AERODISK Machine 1U и AERODISK Machine 2U также были внесены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга.

В 2021 году была завершена разработка российской системы виртуализации АИСТ, старт активных продаж которой запланирован на 2022 год. Гиперконвергентная система Aerodisk vAIR и система виртуализации «Аэродиск АИСТ» прошли апгрейд согласно требованиям ФСТЭК для аттестации ГИС 1-ого класса, ИСПДН до уровня защищенности 1 и критической информационной инфраструктуры (КИИ) любых классов.

Заказчики получили возможность использовать мощные и современные гиперконвергентные системы отечественной разработки для работы с критической информационной инфраструктурой.

Компания утвердила планы дальнейшего развития одной из флагманских линеек своих СХД – «Аэродиск Восток», которая в 2022 году будет расширена за счет моделей на процессорах «Байкал» и «Эльбрус».

Вместе с компанией «Киберпротект», технологическим партнером Acronis, проведены базовые испытания совместимости линеек СХД «Восток» и Engine с решением «Акронис Защита Данных» для резервного копирования данных.  Конечным результатом партнерского взаимодействия станет создание многоуровневой среды резервного копирования и хранения копий на СХД, с возможностью инициации резервирования и хранения данных на магнитных лентах и в облаках.

Были и существенные структурные изменения: в 2021 году в «Аэродиске» был создан внутренний дизайн-центр для разработки NVMe-микроконтроллеров с применением открытой процессорной архитектуры RISC-V. Возможности NVMe 2.0 позволяют создавать получить не просто устройства хранения, а полноценные интеллектуальные системы управления данными. В настоящее время дизайн-центр компании «Аэродиск» ведёт разработку собственного NVMe 2.0 контроллера.

«2021 год стал для нас периодом новых прорывов и одновременно с этим мы смогли закрепить свои позиции в традиционных для себя направлениях. Компания сохраняет приверженность развитию в рамках парадигмы импортозамещения, оставаясь открытой для развития инноваций, а также сотрудничества с коллегами по самому широкому спектру направлений и задач», - комментирует генеральный директор «Аэродиска» Вячеслав Володкович.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году. Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend