29 марта 2023

«Аэродиск» начал опытную эксплуатацию СХД сегмента high-end

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель систем хранения данных и виртуализации, запускает опытную эксплуатацию нового решения — СХД класса high-end. Первую реализацию новинки компания рассчитывает выпустить на рынок до конца 2023 года.  

Запуск опытной эксплуатации является очередным шагом многоэтапного проекта по расширению линейки решений «Аэродиска». СХД класса high-end нужны для задач, требующих высокой производительности, скорости и продвинутой функциональности.

Системы этого уровня отличает, в частности, поддержка симметричного ввода/вывода, когда оба контроллера пишут данные в одно устройство, повышая производительность и характеристики отказоустойчивости.

Вторая их особенность – многоконтроллерность, то есть поддержка более двух контроллеров. Эта функция также повышает надежность работы СХД, например, при выполнении высоконагруженных задач. Еще один отличительный момент — полноценная поддержка NMVe-накопителей и коммутаторов RoCE v.2 для работы с данными на больших скоростях (до 100 Гб/сек).   

Когда в системе используется большое количество SSD-дисков и NMVe-носителей, они довольно быстро «забивают» ресурсы контроллеров, что в высокоуровневых СХД решается через повышения числа контроллеров. Это нужно для нормальной работы объемов флешовых массивов NMVe, размером более петабайта.

Новинка «Аэродиска» будет обладать всеми тремя отличительными признаками high-end СХД, из которых на прототипе в настоящий момент реализованы первые два: симметричный ввод/вывод, а также поддержка NMVe и RoCE v.2.

Даже в этом исполнении система не имеет аналогов среди аналогов среди решений российских вендоров, а ее функциональные возможности будут востребованы многими клиентами в свете дефицита ИТ-инфраструктуры на отечественном рынке.

«Запуск тестирования high-end СХД нашей разработки - важный этап в реализации задачи по обеспечению заказчиков производительными и надежными решениями для хранения данных, созданных в России. На этапе опытной эксплуатации уже получены отличные результаты производительность и отказоустойчивости системы, сейчас мы отрабатываем различные функциональные сценарии и варианты нагрузки.
После его завершения компания планирует запустить систему в продажу – первичной целью, при этом, будет создание версии c реализацией функциональности уровня enterprise mid-range, полностью готовой для запуска в промышленную эксплуатацию», —
 комментирует генеральный директор компании Вячеслав Володкович.

Эту цель компания планирует достичь до завершения 2023 года. Далее останется итерационно доработать поддержку многоконтроллерности, что позволит «добрать» функциональность до полноценного high-end уровня.

Параллельно дорабатывается аппаратная составляющая – дизайн-центр компании завершает работу над созданием микросхем, призванных дать контроллерам СХД дополнительные «умные» инструменты.

Они разработаны так, чтобы цикл производства можно было реализовать в России с минимальной зависимостью от зарубежных поставок и производителей.  

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуали-зации.
 
Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году.  Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR.
 
Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend