21 марта 2023

Заместительная цифровизация: как банки решают ИТ-проблемы из-за санкций

Выпускают платежные стикеры, развивают системы QR-платежей, вместо мобильных приложений в ход снова идут веб-версии онлайн-банков. С какими вопросами приходится сталкиваться банкам и ИТ-специалистам?

Год назад среда, в которой работают российские банки, сильно изменилась. Зарубежные сервисы бесконтактной оплаты прекратили работу, а мобильные приложения многих банков, попавших под санкции, исчезли из AppStore и Google Play. Тем не менее компании стараются находить решения, которые позволяют клиентам не так сильно страдать от отсутствия ставших привычными сервисов. Вместо приложений банки развивают мобильные веб-версии, вместо Apple Pay и Samsung Pay — стикеры бесконтактной оплаты. 

Софту предписали быть российским

Тема импортозамещения в прошлом году обсуждалась очень активно, прежде всего в сфере производства: промышленным компаниям приходится искать альтернативу оборудованию и комплектующим, которые им поставляли западные компании. Но столкнулись с этой проблемой и банки, которым нужно заменять определенное зарубежное ПО. Например, после начала СВО и введения санкций прекратить работу в России решила компания SAP, один из крупнейших в мире разработчиков софта для управления и оптимизации бизнес-процессов. А российские банки, как и другие субъекты критической информационной инфраструктуры, согласно рекомендациям правительства, больше не могут закупать иностранное ПО.

Основной софт для цифровых банковских каналов все-таки разработан банками самостоятельно, он самописный, и здесь санкции не страшны. Да, существует проблема приложений, удаленных из AppStore и Google Play, но у банков найдены способы, чтобы установить их. Есть и новые сервисы, которые вводятся в эксплуатацию именно сейчас, так что сектор все-таки развивается не только по инерции, — говорит Илья Парамонов, операционный директор ИТ-компании iFellow.

Главной задачей для ИТ-специалистов УБРиР стало переориентирование с мобильных каналов на веб-версию интернет-банка для физлиц, так как для части клиентов из-за санкций мобильный банк стал недоступен, подтверждает директор департамента развития информационных технологий банка Сергей Щербинин

В прошлом и нынешнем году банки в основном были сосредоточены на импортозамещении и необходимости обеспечения стабильной и непрерывной работы своих сервисов. В первой половине года шло активное перераспределение клиентов по рынку. Таким образом, основной задачей финансового сектора было обеспечить базовую стабильность, — комментирует г-н Щербинин.

Банковские клиенты получают основную долю услуг именно в таких цифровых каналах, как мобильные приложения и интернет-банкинг, указывает Илья Парамонов. При этом каждый крупный банк занимается разработкой своих цифровых сервисов самостоятельно, а также прибегает к помощи специализированных подрядчиков. «Функционал у таких игроков весьма различается, и стандартные решения здесь не подойдут», — объясняет эксперт.

В то же время есть компании, которые специализируются на создании сервисов ДБО (дистанционного банковского обслуживания), и небольшие банки могут использовать готовые решения от сторонних вендоров — при определенной кастомизации, добавляет г-н Парамонов.

Курьеры, платежные стикеры и QR-коды

Другой тренд — расширение географического охвата: многие банки стараются «дотянуть» свои услуги до как можно большего числа физлиц и юрлиц, и начинают работать в небольших городах, продолжает операционный директор iFellow: «Говорить, что рынок физлиц для банков схлопывается, мы не можем».

Но количество банковских отделений сокращается, это не только российский, но и общемировой тренд. При этом все больше российских банков (и не только цифровых) используют для доставки карт курьеров. Так, в УБРИР курьеры доставляют клиентам около 45% всех оформленных в банке дебетовых карт, говорит Сергей Щетинин:

Мы усовершенствовали свои сервисы по отслеживанию курьеров, составлению маршрутных листов, всего технологического процесса в целом.

В то же время постепенно внедряются и альтернативные тому же Apple Pay сервисы бесконтактной оплаты. Так, платежная система «Мир» разработала Mir Pay —специальное приложение для бесконтактной оплаты смартфоном. Ряд крупных банков внедрили платежные стикеры: карточки размером с половину спичечного коробка, которые приклеиваются к телефону и позволяют проводить бесконтактную оплату с помощью технологии NFC, говорит Илья Парамонов.

Другой способ обойти запрет на использование прежних технологий бесконтактной оплаты —использование Системы быстрых платежей, которая дает возможность оплачивать товары и услуги через QR-коды, отмечает он: «На самом деле технологически это очень сложный процесс, который требует взаимодействия нескольких узлов финансовой системы: банков-эмитентов, НСПК, Центробанка — у этой цепочки много участников».

В УБРиР также создали и развивают ряд внутренних сервисов. Так, во всех крупных отделениях банка появились планшеты, оснащенные технологией CRMSencor. Они используются для сбора обратной связи от клиентов, могут использоваться для экспресс-тестирования сотрудников по основным продуктам банка и при необходимости заменяют тайного покупателя, рассказывает Сергей Щетинин. 

УБРиР также масштабировал электронную очередь на все крупные офисы, и теперь на сайте банка появилась возможность записаться в любое отделение онлайн на удобное время. Для сотрудников в точках продаж разработали специальное мобильное приложение «Акселератор продаж», в котором можно отслеживать основные цели на каждый день, их детализацию и уровень выполнения в режиме реального времени. Для работников банка также был запущен чат-бот техподдержки, который умеет отвечать на самые популярные вопросы, сейчас он насчитывает порядка 40 функций. 

Кто делает «банковскую цифровизацию»

Сотрудничество финорганизаций и сторонних ИТ-компаний в разработке продуктов продолжается, при этом крупные банки переходят в режим аутсорсинга команд, оставляя у себя ключевую бизнес-экспертизу. «Лучше специалистов банка никто не определит, как должно выглядеть приложение и как оно должно взаимодействовать со сложной архитектурой ИТ-ландшафта», — замечает Илья Парамонов.

В УБРиР продолжают оптимизировать более нишевые сервисы и работать с партнерами, говорит Сергей Щетинин:

Среди основных фокусов внимания: импортозамещение, аутстаффинг — поиск дополнительных кадров на рынке, поддержка нишевых стартапов — компаний, занимающих сейчас освободившийся рынок.

В то же время еще полтора-два года назад, когда рынок испытывал сильный дефицит специалистов, банки могли пользоваться услугами множества ИТ-компаний, лишь бы у тех были люди и компетенции. Сейчас же положение дел изменилось, и они предпочитают работать с крупными игроками, у которых есть репутация и подтверждаемые ресурсы, резюмирует операционный директор iFellow.

Источник: Деловой квартал

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend