6 августа 2021

Встал работать: как создать рабочее место нового типа

Специалистами доказано, что малоподвижный образ жизни в сочетании с сидячей офисной работой крайне губителен для здоровья. Вырваться из сидячего плена довольно тяжело. Однако «побег в другую реальность» возможен через организацию стоячего рабочего места дома и в офисе. О том, как его сделать, рассказывает программист 1C компании CorpSoft24 Александр Рудницкий.

Шаг 1. Осознание проблемы

Тема вреда сидячего образа жизни и гиподинамии активно поднимается медиками и в ряде других профессиональных сообществ. Есть мнение, что отсутствие двигательной активности и постоянное сидение перед компьютером так же вредны для организма человека, как курение. 

Дело в том, что мышцы ног не получают должной нагрузки, а это сказывается на динамике кровотока, вызывает различные отклонения типа застоя крови, атрофии мышц, неврологические проблемы (болевой синдром и так далее). Проблема актуальна для любого человека с классической офисной сидячей работой. 

В полной мере влияние сидячего образа жизни прочувствовал на себе и я в качестве программиста 1С. Работал сидя длительное время (8-16 часов в день, 5-7 дней в неделю), начала беспокоить спина. При этом физические упражнения помогали лишь временно. Боли стали мешать всему: стоять, лежать, спать и работать.

Я прошел диагностику опорно-двигательного аппарата: обнаружились искривления позвоночника как результат длительной сидячей работы. 

Я прошел курс массажа, который устранил искривления, получил рекомендацию спустя полгода пройти его повторно и начал заниматься гимнастикой перед работой в качестве профилактики. Однако полностью мои проблемы эти меры не решали. 

Шаг 2. Недостающий элемент 

Все специалисты, с которыми я консультировался, отметили, что даже относительно высокая двигательная активность не решает мою проблему целиком, а только немного сглаживает общее негативное воздействие длительного сидения на организм. Я начал искать решение проблемы. Пришло время серьезно пересмотреть подход к организации работы.

Я давно заметил, что в течение дня постоянно хочется вставать, ходить, стоять и посмотреть вдаль — так мое самочувствие и настроение существенно улучшаются, появляются идеи для решения рабочих задач. Я стал искать информацию о работе стоя и решил попробовать использовать так называемый кинетический стол. 

Шаг 3. За работу

В целом идея работы стоя не нова: существуют сообщества энтузиастов такого подхода, есть класс офисной мебели «kinetic working table». Такой вариант работы предоставляется во многих крупных ИТ-компаниях на Западе. 

Однако в наших широтах это, скорее, экзотика: пришлось поискать необходимую информацию. Я довольно быстро нашел в интернете много вводных как теоретического, так и практического плана: какие бывают стоячие рабочие места, как правильно организовать его под себя, как грамотно перейти в новую парадигму работы и так далее.

В русскоязычном сегменте стоячее рабочее место часто называют конторкой. Для начала работы хватило буквально пары видеороликов о создании такой конторки: я посчитал, какие нужны материалы, и в каком количестве, нашел дома необходимые инструменты и сделал заказ в строительном магазине. 

Вот он:

Как видите, довольно бюджетно, но это с учетом наличия всех необходимых инструментов: пила, молоток, отвертка, гвозди и шурупы. 

Над созданием конторки я работал вместе с сыном. Без какого-либо опыта в плотницком деле цикл производства занял у нас один день. И вот результат:

Некоторые важные особенности конторки Version 1.0: высота (сторона, касающаяся груди) должна быть на уровне солнечного сплетения — именно так естественным образом мы держимся прямо. Поэтому для каждого человека высота конторки настраивается индивидуально. Угол наклонной поверхности должен составлять примерно 16-30 градусов — это наиболее удобный угол для тела и глаз, особенно при чтении и письме. 

Наконец, на полу обязательно должен быть коврик, чтобы ногам и телу было удобно и стоять, и шагать.

Шаг 4. PR-подготовка и переезд в офис

Адаптация нового подхода к работе в домашних условиях труда не составила: я следовал собственным ощущениям и поначалу работал стоя столько, сколько выдерживал организм. 

Получалось чередование периодов работы стоя и сидя, чтобы не переутомлять тело, а дать ему спокойно адаптироваться. От соотношения примерно 30%(сидя)/70%(стоя) довольно быстро я перешел к почти полному рабочему дню в стоячем положении. Впервые я встал за конторку в январе 2021 года, а сейчас мне требуется присесть на час-два с ноутбуком не более трех-четырех раз в неделю. 

Однако я понимал, что одно дело — проводить эксперименты дома, и совсем другое — привнести подобные инновации в офис. Существовал большой риск превратиться в «белую ворону» и вызвать своего рода эпатаж в офисе. Как ни крути, а любое сообщество — статично и консервативно.

Поэтому риск ненужного ажиотажа, конечно, существовал. Я минимизировал его через проведение подготовительной работы: максимально подробно осветил проект в соцсетях, рассказал коллегам о переходе на новый формат работы, отвечал на вопросы. 

Конторку в офисе я сконструировал немного иначе, сделав более открытой: она получилась легче, более светлой, существует возможность использования пространства непосредственно под ней. Основные конструктивные принципы в Version 2.0 сохранились.

Шаг 5. Пожиная плоды и строя планы

На сегодняшний день все прежние проблемы со здоровьем — боли в шее и спине, утомляемость, дискомфорт — полностью ушли. Я отлично себя чувствую, у меня много энергии, настроение весь день позитивно-созидательное.

Значительно увеличился период, на протяжении которого я могу заниматься продуктивной деятельностью с высоким уровнем производительности: уровень концентрации на задаче значительно вырос, появилась способность поддерживать погруженность сразу в несколько задач.

Выводы

  • Конторка — однозначно революционное в плане продуктивности решение. Однако следует помнить, что стоячее рабочее место — лишь финальный элемент в общем здоровом подходе к организации жизни. 
  • Работодателям следует рассмотреть опцию внедрения таких решений хотя бы в рамках пилотного проекта или эксперимента: принуждения здесь быть не может, но подтолкнуть людей в правильном направлении — не помешает. Мотивация для бизнеса понятна: активный здоровый сотрудник — это лучше, чем регулярно болеющий и мрачный. 
  • Соотношение материальных и временных затрат с получаемой выгодой — совершенно неизмеримо. Трудно было поверить, что столь несущественные затраты трансформируются в такие итоговые результаты и преимущества. 

Несмотря на мой положительный опыт и общий энтузиазм в отношении конторки, я понимаю, что все индивидуально: каждый должен примерить перспективы подобной трансформации на себя и далее принимать итоговое решение. Безусловно, есть и такой набор чисто медицинских показаний, при котором постоянная работа стоя вредна. 

Всем остальным я рекомендую как минимум попробовать.

 

Источник: Rusbase

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend