7 февраля 2023

В России проводится международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию

В России стартуют межрегиональные туры Российского национального отборочного этапа международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию сезона 2023 года. В них принимают участие учащиеся, студенты и педагоги из всех регионов страны. Компания "РОББО", российский национальный оператор олимпиады, сопровождает их и обеспечивает всеми необходимыми методическими материалами и поддержкой.

Российский национальный отборочный этап Scratch-Олимпиады состоит из региональных туров, межрегиональных туров и общероссийского отбора.

Региональные туры текущего сезона олимпиады завершились в декабре 2022 года. Впервые в России они прошли в нескольких регионах. В Пермском крае "РОББО" провел тур совместно с компанией "Скиллтрис", в Тюменской области - со "Школой развития", Чеченской республике - с республиканским комплексом общего и дополнительного образования "Квант", Татарстане - с инновационно-производственным технопарком "Идея".

Межрегиональные туры пройдут в стране в феврале-апреле 2023 года, всероссийский отбор — в мае-июне. Авторы лучших проектов получат приглашение в национальную сборную, которая примет участие в международном финале. Его проведение запланировано на сентябрь.

Международная Scratch-Олимпиада является образовательным некоммерческим проектом. Она проходит в формате заочного конкурса в двух дисциплинах: "Scratch" и "RobboScratch". Конкурсное задание зависит от возраста участников. В рамках дисциплины "Scratch" участники создают анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы по изучению креативного программирования на языке Scratch. Участники олимпиады в дисциплине "RobboScratch" в трех возрастных группах (начальная школа, средняя школа, студенты и преподаватели) создают проекты роботов и виртуальных "умных" домов, а также образовательные проекты в сфере робототехники с использованием учебного оборудования "РОББО".

Особенность Scratch-Олимпиады в том, что здесь нет готовых заданий с единственно верным решением. Участники разрабатывают проект: придумывают оригинальную идею, выбирают оптимальное решение для своей задачи, находят необходимые элементы, при этом соблюдая требования к самому проекту и его оформлению. Жюри оценивает оригинальность идеи, качество ее воплощения, способность к проектному мышлению.

«Проводя олимпиаду, мы стремимся обратить внимание детей и родителей на образование и саморазвитие. Ведь именно это нужно подрастающему поколению, чтобы ставить амбициозные цели и планомерно достигать их, не бояться конкуренции и ошибок. В том числе при желании стать инженерами, учеными, предпринимателями, которые так необходимы России для достижения технологического суверенитета. Приглашаем образовательные организации всех регионов страны подключиться к участию в межрегиональных турах Scratch-Олимпиады», — отметил основатель и продюсер "РОББО" Павел Фролов.

Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию включена в утвержденный Министерством просвещения РФ перечень олимпиад, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Победители Российского национального этапа Scratch-Олимпиады в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, талантыроссии.рф.

О «РОББО»
«РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и бесплатного "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.

«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend