12 мая 2022

В России формируется пул закупщиков зарубежного «железа», в том числе «серого»

Минцифры формирует пул вендоров для закупки необходимого объема серверов для отечественных ИТ-компаний. Решение приняли на фоне дефицита серверов и систем хранения данных на российском рынке из-за санкций. На проблемы с закупками «железа» неоднократно жаловались крупнейшие представители отрасли.

Минцифры поможет с закупками

Министерство цифрового развития обещает отечественным ИТ-компаниям помочь с закупкой серверов, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Чернышенко. Регулятор сейчас формирует пул вендоров-провайдеров, которые закупят нужное количество серверов.

Где именно планируется проводить закупки, не уточняется. Можно предположить, что власти нацелены на азиатские страны, в первую очередь на Китай.

«Будет возможность приобретения техники, в том числе по обратному импорту, для этого выделены достаточные средства», — отметил Чернышенко.

Под обратным импортом принято подразумевать ввоз продуктов, произведенных зарубежным филиалом фирмы, обратно в страну, где находится головная компания. Однако Чернышенко, вероятно, имел в виду параллельный (он же серый) импорт, который власти легализовали в конце марта 2022 г. на фоне ухода из России ряда зарубежных компаний. Такой импорт подразумевает ввоз в Россию товаров без какого-либо согласия на то со стороны правообладателя. В конце апреля 2022 г. Минпромторг составил список брендов, продукцию которых можно будет ввозить в Россию.

В рамках новых закупок, о которых рассказал чиновник, из федерального бюджета также направят субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам на покупку серверов. Подробности этого вида поддержки пока не разглашаются.

Поддержать российскую ИТ-отрасль регулятор решил на фоне нехватки серверного оборудования, с которой уже столкнулись российские компании.

Первой пожаловалась VK

Дефицит серверов и комплектующих для них в ближайшие 3-6 месяцев России предрекали еще в середине марта 2022 г. Дело в том, что в стране нет собственного производства большей части комплектующих, а поставки процессоров AMD и Intel были прекращены из-за военной спецоперации России на Украине. Среди производителей серверного оборудования также доминируют американские компании IBMOracleCisco и Hewlett-Packard, которые тоже свернули поставки.

В конце апреля VK, ранее известная как Mail.ru Groupпопросила Минцифры помочь в закупке серверного оборудования. Компания сообщала, что нуждается в «десятках тысяч серверов», которые нужны для текущей работы сервисов и масштабирования ИТ-инфраструктуры.

В финансовом отчете за I квартал 2022 г. группа компаний VK также отмечала, что ей грозят сбои и прекращение работы ряда сервисов и услуг, если инфраструктура страны не сможет удовлетворить возросший спрос на поставки сетевых и серверных мощностей. Позже стало известно о проблемах с «железом» у «Яндекса».

Минцифры после получения письма из VK сообщило, что принимает совместные с Минпромторгом меры, чтобы обеспечить госсектор и коммерческие компании вычислительной техникой. При этом Минпромторг заявлял журналистам, что нагнетать обстановку не нужно, и все российские ИТ-компании работают в штатном режиме без проблем с серверами на складах.

Чем грозит нехватка серверов?

Дефицит серверов в перспективе может привести к целому ряду проблем для компаний из госсектора, финтеха и других высокотехнологичных отраслей.

Гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев объяснил CNews, что проблемы с «железом» вряд ли обернутся потерей данных — вопрос в том, где брать ресурсы для новых задач и проектов.

«Речь не столько о данных и их хранении, сколько о процессорах и “оперативке”, — отметил эксперт. — Из-за дефицита серверов пострадают сайты и всевозможные сервисы, поскольку для нагруженных систем необходим довольно большой запас ресурсов, которые сейчас заканчиваются. Сегодня в больших объемах стало очень сложно приобретать дополнительные сервисы и системы хранения данных — не слишком понятно, где их брать на рынке».

Гендиректор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович отметил в разговоре с CNews, что дефицит вычислительных ресурсов, включающих серверы, СХД, память, будет ощущаться буквально везде, так как это базовая инфраструктура.

«Список возможных последствий практически бесконечный, большинство привычных процессов окажется под угрозой, — говорит эксперт. — Однако одномоментной потери объемов вычислительных мощностей в любом случае не произойдет и апокалипсиса из-за кризиса с поставками “железа” ждать не стоит. Серверы работают в среднем три-пять лет, а могут и еще дольше, в этом отношении они — не бензин и не еда, сравнить их можно с дорогами и электричеством. Однако сокращение объема доступного “железа” сильно притормозит запуск и развитие запланированных проектов, а также повлияет на рынок через изменение подходов к эксплуатации оборудования».

Володкович выразил уверенность, что создание пула вендоров при Минцифры — это мера, которая позволит стандартизировать и упростить процесс закупок ИТ-оборудования.

Источник: Cnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend