21 марта 2023

Установка по требованию: почему Минцифры хочет обязать вендоров интегрировать RuStore

Предложение Минцифры обязать вендоров предустанавливать отечественный магазин приложений RuStore от VK на смартфоны и прочие устройства не окажет воздействия на таких гигантов, как Apple или Samsung, которые официально ушли из России, считают эксперты и участники рынка. В то же время, по мнению разработчиков, в долгосрочной перспективе такая протекционистская мера может открыть новые перспективы для отечественных производителей софта.

Новинка от регулятора

Минцифры хочет обязать производителей смартфонов, компьютеров и телевизоров с доступом в интернет самостоятельно устанавливать отечественный магазин приложений на устройства, говорится в проекте постановления правительства, на который обратил внимание «Коммерсантъ». Кроме того, оговаривается, что производитель или его представители не могут отказаться от предустановки магазина приложений, ссылаясь на запреты и правила операционной системы. Освобождаться от этой необходимости могут только те производители, операционные системы устройств которых не имеют технической возможности предустановить отечественный софт. Планируемые изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

На данный момент под критерии отечественного магазина приложений подпадает RuStore от VK, которая разрабатывает его при поддержке Минцифры России. С 2023 года его уже обязаны предустанавливать на все ввозимые в Россию смартфоны. Однако по действующим сейчас правилам, производители могут как установить отечественные приложения на жесткий диск, так и предоставить возможность пользователю сделать это самостоятельно при первом включении устройства — с помощью диалогового окна. Сейчас же Минцифры хочет обязать производителей физически устанавливать отечественный стор на устройства, а также обязать предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам приложений.

В VK Forbes не стали комментировать, с какими вендорами они уже ведут переговоры о предустановке RuStore. В Минцифры на запрос Forbes не ответили. 

Конъюнктура

Требования продавать в России смартфоны, планшеты, ноутбуки и телевизоры с поддержкой Smart TV с установленными на них приложениями российских разработчиков вступили в силу с апреля 2021 года. За нарушение грозит штраф до 200 000 рублей. Перечень приложений для предустановки утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями софта. В список приложений, обязательных к установке в 2022 году, входили, в частности, сервисы VK, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Моего офиса», «Госуслуг», платежной системы «Мир».

По данным Mediascope, в январе 2023 года российская аудитория RuStore составила 10 млн человек, там размещено 5000 приложений для Android от 3600 разработчиков. В феврале магазин вышел из режима бета-тестирования, а также открыл доступ к консоли для иностранных разработчиков.

По оценкам GS Group, оборот российского рынка смартфонов по итогам 2022 года составил 529 млрд рублей — это более чем на треть меньше (минус 35%), чем в 2021 году. По итогам года Apple осталась лидером по обороту с долей 31,8%, а Samsung занял третье место с долей 14,5%. На второе место вышла компания Xiaomi с долей 21,5%. Также в лидеры выбились Realme с долей 12% и Tecno с долей 5,3%. Высокую долю в обороте рынка показал бренд Huawei — более 5% рынка за 2022 год. Прочие бренды смартфонов суммарно занимают менее 9% оборота рынка.

В общей сложности за 2022 год россияне приобрели около 24 млн смартфонов, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо». По данным МТС (в распоряжении  Forbes), самым популярным брендом по количеству проданных смартфонов в 2022 году стал Xiaomi (включая его суббренд Poco) — 33%, следом идет Samsung — 19%, тройку замыкает Realme — 14%. На iPhone от Apple пришлось 10% рынка, на пятом месте — Tecno с долей в 7%.

«Никаких рычагов воздействия нет»

Сейчас производители ограничиваются предустановкой отечественных приложений в режиме диалогового окна, причем меры по предустановке относятся только к официально поставляемым в Россию устройствам. «Конечно, поставщики, использующие схемы параллельного импорта, не будут ничего предустанавливать самостоятельно», — уверен ведущий аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов. Инициатива Минцифры, в случае ее принятия, по его словам, также коснется только легальных импортеров, к которым Apple и Samsung сейчас не относятся.

Предложение регулятора не окажет ощутимого влияния на производителей электроники и не приведет к значимому росту потребления отечественного софта, прогнозирует эксперт. Однако оно облегчит установку довольно большого числа нужных россиянам приложений, которые Apple и Google (принадлежит платформа Android) удалили из своих сторов, добавляет он. В первую очередь это касается банковских приложений, заключает Сергей Вильянов. Напомним, что из магазинов App Store и Google Play пропали мобильные приложения попавших под санкции банков, в том числе ВТБ, «Тинькоффа», Промсвязьбанка (ПСБ), Совкомбанка, «ФК Открытие», Новикомбанка.

Компании, которые остались на рынке, исполнят требование о предустановке, уверены в «Марвел-Дистрибуции». «Мы видим, что официально поставляющие устройства вендоры не видят в этом сложности и следуют российским правилам. Однако никаких рычагов воздействия на производителей, которые ушли из России и чьи устройства поставляются по схеме параллельного импорта, нет», — добавляют в «Марвел-Дистрибуции».

Наиболее технологично осуществлять предустановку могут именно сами изготовители в процессе производства, рассуждает представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов. Однако многие из них, продолжает он, сейчас ушли из России и самостоятельно не выводят свою технику на наш рынок, а значит, и не подготавливают ко всем обязательным требованиям государства, тем более что требования о предустановке нет больше ни в одной стране, кроме России. «Закон же регулирует именно факт продажи устройств без предустановленных приложений, а значит, затрагивает только ретейлеров. Роспотребнадзор может изымать из продажи партии устройств, не имеющие обязательных предустановленных отечественных приложений, хотя пока таких инцидентов не наблюдалось», — добавляет он.

Если вендор не присутствует в России, не готовит свою продукцию для российского рынка и не обеспечил предустановку, то это придется делать дистрибьюторам или продавцам, отмечает Антон Гуськов. «Они не могут этого сделать, не вскрыв упаковку и не активировав устройство. Однако такое устройство уже перестает быть новым, а иногда никто, кроме изготовителя, и вовсе не может выполнить такую операцию», — поясняет он. Реализация новых требований приведет к росту нагрузки на импортеров и продавцов, а значит, и к сокращению ассортимента и росту себестоимости гаджетов, резюмирует эксперт.

Лазейка для вендора

Если вендор не будет выполнять указанных Минцифры требований, то он не вправе ввозить свои товары на территорию России, отмечает ведущий юрисконсульт компании ЭБР Анна Сарбукова. При этом в проекте постановления оставлена лазейка для поставки в страну устройств ушедших с российского рынка вендоров: если магазин приложений не совместим с техническими характеристиками товара или его операционной системой, то устанавливать его не обязательно, обращает внимание эксперт. «Apple или поставщики ее продукции, очевидно, не будут осуществлять какие-либо работы для обеспечения совместимости своей операционной системы с RuStore», — добавляет Анна Сарбукова.

Любой правообладатель операционной системы может сделать так, чтобы все российские магазины приложений не работали на его операционной системе, подчеркивает она. Это исключение в проекте постановления сделано для того, чтобы не лишать российских потребителей возможности использовать популярные модели телефонов, считает эксперт.

Дополнительные издержки вендора (заключение лицензионного договора на использование единого магазина приложений с правообладателем такой программы, установка его на устройства, проверка функционирования магазина приложений на своих устройствах, проверка выполнения изготовителем всех требований постановления) может привести к росту временных затрат на поставку в Россию соответствующих устройств и их стоимости. «Затраты на предварительную установку и тестирование совместимости российского магазина приложений с операционной системой правообладателя в итоге будут включены в конечную стоимость устройства», — заключает Сарбукова.

Мнения разработчиков

Производители отечественного софта меру называют вынужденной, но необходимой. Инициативу Минцифры генеральный директор «Эдит Про» (группа «Борлас») Дмитрий Кичко называет «болезненной, но правильной». «Apple и Google ежедневно удаляют десятки российских приложений из своих магазинов. Предустановка RuStore даст возможность снизить риски односторонней блокировки этих приложений», — поясняет он. Сейчас возможно это ничего не даст в связи тем, что часть смартфонов поставляется параллельным импортом. Но когда производители начнут возвращаться на российский рынок, они уже будут вынуждены следовать новым правилам, уверен Дмитрий Кичко.

Несмотря на то, что такие меры для производителей смартфонов и для рынка в целом можно считать драконовскими, в перспективе они могут дать свои плоды, уверен директор Центра технологий роботизации «Некст» Михаил Верисов. По его словам, сегодня создать условия для развития отечественного ПО в России, если искать только компромиссные решения, практически невозможно. По его мнению, такая мера будет действенной и в долгосрочной перспективе откроет новые возможности для отечественных производителей софта.

Впрочем, не все создатели ПО считают предустановку эффективной мерой популяризации отечественного софта. «Все нуждаются в поддержке и защите, но в то же время настойчивое навязывание потребителям чего-либо не гарантирует успех, — размышляет создатель сервиса для управления задачами Pyrus Максим Нальский. — Например, у Pyrus 80% покупателей приходят благодаря сарафанному радио — пользователи рекомендуют платформу друг другу. И хотя у нас только с 2020 года примерно 84 000 скачиваний в App Store и 107 000 в Google Play, можно уверенно сказать: присутствие в том или другом интернет-магазине продаж не обеспечивает».

Источник: Forbes

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend