18 июля 2021

Удаленка обернулась для банков утечками

36% фи­нан­со­вых ор­га­низа­ций, внед­ривших сис­те­мы за­щиты от уте­чек, оце­нили по­тен­циаль­ную эко­номию средств в ре­зуль­та­те пре­дот­вра­щен­ных ин­ци­ден­тов в бо­лее чем 10 млн руб. за пос­ледний год. Та­кие дан­ные при­водит "Рос­те­леком-Со­лар" по ито­гам ис­сле­дова­ния.

Примерно пятая часть участников опроса утверждают, что масштабные утечки в их банках обернулись для организаций крупными штрафами со стороны регуляторов. Менее 10% респондентов отметили случаи, когда утечка в банке не повлияла ни на сам банк, ни на ответственных сотрудников. Более 70% участников опроса рассказали, что утечки чувствительной информации являются основанием для привлечения ответственных сотрудников к дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения.

В 2020 г. ситуация еще более осложнилась в связи с массовым переходом сотрудников финансовых организаций на удаленный режим работы. Абсолютное большинство участников опроса - 80% респондентов - отмечают увеличение объема утечек информации в результате перехода части сотрудников на удаленку.

Эксперты "Ростелекома" видят в этом сразу несколько причин. Во-первых, некоторые организации не смогли оперативно перевести работу систем защиты конфиденциальной информации на мониторинг удаленного персонала. Во-вторых, персонал компаний в условиях удаленки стал активнее использовать неконтролируемые каналы коммуникаций (внешние облачные хранилища, съемные носители и т.п.) для передачи конфиденциальных данных. Кроме того, в домашних условиях работники зачастую теряют бдительность и собранность. Все это повышает риск ошибочных действий сотрудников и приводит к росту числа непреднамеренных утечек.

По мнению участников исследования, утечки в банках в 2020 г. чаще случались по неосторожности, чем по злому умыслу. Об умышленных утечках в чистом виде заявили только 20% респондентов. 30% опрошенных убеждены, что утечки носят случайный характер. Примерами таких "случайностей" могут быть необдуманная отправка данных третьим лицам или публикация служебной информации в таких открытых источниках, как социальные сети или мессенджеры. Половина респондентов утверждают, что случайные и умышленные утечки происходят в их организациях в равном объеме.

Что касается каналов утечек, преобладающих в финансовых организациях, респонденты отметили шесть основных - это утечки через интернет (внешние облачные хранилища, интернет-почта и т.п.), мессенджеры, корпоративная электронная почта, съемные носители информации (USB и т.п.), печать на принтере и специализированные внутренние системы организации. На канал "утечки через интернет" приходится 33% инцидентов. В 28% случаев данные утекают из организации через мессенджеры. Еще примерно в 24% случаев - через корпоративную электронную почту. Остальные 15% приходятся на съемные носители информации, печать на принтере и внутренние системы банка.

Старший бизнес-аналитик "Ростелеком-Солар" Елена Черникова отмечает, что объемы утечек снижаться не будут, по крайней мере в России. "Ростелеком-Солар" прогнозирует рост в районе 10% по отношению к прошлому году.

"Ситуация не изменится в лучшую сторону, хорошо будет, если не изменится в худшую. Пока мы прогнозируем рост утечек, возможно, не по объему, поскольку с распространением систем защиты от утечек привлекать к себе внимание крупными кражами данных становится все опаснее, - но по количеству более мелких утечек. С другой стороны, пока мы не наблюдаем веских трендов, которые бы свидетельствовали, что может снизиться доля непредумышленных утечек. Третья волна COVID-19 опять вернула массовую удаленную занятость, при этом пока очень маленький процент работодателей стремятся объяснять сотрудникам "правила игры" в новом формате распределенного офиса. Например, какие риски может иметь пересылка на личную почту конфиденциальной коммерческой информации, ее распространение через мессенджеры или социальные сети. До тех пор, пока уровень общей ИБ-грамотности сотрудников остается невысоким, ожидать видимых изменений в массовом небрежном обращении со служебной информацией не приходится", - отмечает Елена Черникова.

Она не ожидает, что позиции в "рейтинге" каналов утечек принципиально изменятся. Естественно, что съемные носители информации и печать конфиденциальных данных на принтере будут постепенно уходить в небытие. Во-первых, потому что это отмирающие элементы бизнес-процессов. Ведь все меньше сотрудников используют какие-то внешние подключения к рабочей станции, если можно просто переслать с нее файлы на личную электронную почту или разместить их в облаке, доступ к которому не зависит ни от местоположения, ни даже от конкретного устройства. Данные и большинство файлов в облаке спокойно можно открыть и даже редактировать с мобильного.

Во-вторых, отмечает Елена Черникова, потому что это наиболее контролируемые каналы коммуникаций. Во многих компаниях по умолчанию установлен запрет на использование съемных носителей для копирования информации, а возможность печати документов также жестко регламентирована.

"Мы видим определенные риски в реализации новых схем утечек благодаря технологиям, которые стали доступны многим удаленным сотрудникам. Это, например, удаленное подключение к рабочему месту с любого устройства, на котором такой доступ возможен - например, с личного ноутбука или мобильного устройства. Контроль действий пользователей с личных гаджетов возможен только с их согласия и ведома, получить которое практически невозможно. Соответственно, личное устройство, с которого организован удаленный доступ к рабочему месту сотрудника, в этот момент, по сути, становится аналогичным флешке или google-облаку", - подчеркивает Елена Черникова.

Главный эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов отмечает, что утечки через инсайдеров - это распространенная глобальная проблема, с которой сталкиваются и давно пытаются бороться финансовые организации по всему миру. Увеличение числа утечек если и идет, то в пределах статистической погрешности, на несколько процентов. Эта проблема сохраняется, потому что всегда остается человеческий фактор, которому практически невозможно противостоять исключительно техническими мерами.

Операционный директор глобальной штаб-квартиры Group-IB в Сингапуре Сергей Никитин отмечает, что "слив" базы данных клиентов или продажа на подпольных хакерских форумах может быть следствием как утечки от сотрудника - инсайдера, так и целевой атаки на инфраструктуру компании, например со стороны хакерских группировок. К примеру, в последнее время перед тем, как пошифровать серверы компании, операторы программ-вымогателей похищают чувствительные документы, чтобы, выставив их на аукцион, иметь дополнительный рычаг для шантажа. Бывают, впрочем, случаи, когда из-за халатности сотрудников или неправильной настройки программного обеспечения важные данные становятся доступны третьим лицам - специалисты по информационной безопасности (аудиторы, пентестеры) или злоумышленники обнаруживают их в открытом доступе и сообщают об этом в паблик.

Сергей Никитин, подчеркивает, что в России базы данных клиентов часто "утекают" в результате действий инсайдеров, то есть самих операторов данных, которые незаконно подрабатывают на сервисы пробива. В первую очередь речь идет о людях, которые работают с данными (администраторы баз данных, операционисты, менеджеры по продажам). Из-за того, что в ковидное время часть сотрудников перевели на удаленную работу из дома, количество утечек заметно увеличилось.

"Банки, разумеется, с этой проблемой уже столкнулись и приняли меры. Проблема в том, что использования технических средств только на стороне банка по мониторингу и борьбе с утечками недостаточно - инсайдер, может, например, сфотографировать данные на личный телефон. Да и халатность никто не отменял: сотрудник банка может использовать один и тот же аккаунт в мессенджерах для служебной переписки и передачи чувствительных данных на работе и дома. Если сеть банка защищена, то, к сожалению, дома очень многие люди редко соблюдают правила цифровой гигиены и легко могут стать жертвами атаки - от компрометации домашнего роутера до взлома аккаунта с помощью фишинга", - отмечает Сергей Никитин.

Эксперт считает, что российскому банковскому сектору необходим "взрослый" комплексный подход. Он должен включать в себя системы для обнаружения и остановки целевых атак, которые могут привести к утечке данных, системы для исследования и атрибуции кибератак и обнаружения признаков утечки данных в уникальных закрытых источниках (DarkWeb, Telegram-каналы), системы для борьбы с мошенничеством и утечками данных с онлайн-порталов компании и из мобильных приложений, анализ периметра защищенности компаний, аудит сайтов, приложений и расследование утечек, если они уже имели место.

Именно таким образом, уверен Сергей Никитин, можно обеспечить проактивный мониторинг, в том числе андеграундных площадок для того, чтобы предотвратить новые инсайды и угрозы для своих клиентов, поскольку данные, содержащиеся в базах, могут быть использованы, например, при телефонном мошенничестве.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев отмечает, что в 2020 г. рост утечек в российской финансовой сфере составил более 36%. Более 80% утечек из российских финансовых организаций в прошлом году произошли по вине внутренних нарушителей, тогда как в мире - немногим более 50%.

"Удаленка во многом способствовала еще большему развитию дистанционных услуг и, как следствие, росту утечек конфиденциальной информации на фоне появления новых уязвимых и трудно контролируемых точек входа в корпоративные системы. Во время пандемии мы также отметили усложнение вектора многих утечек - речь идет о сговоре внутренних и внешних нарушителей", - подчеркивает Андрей Арсентьев.

Как и во многих случаях, отмечает он, избежать утечек по различным каналам передачи конфиденциальных данных позволяет использование современных средств защиты информации, таких как DLP-системы при условии их корректной настройки. Поэтому тренд на снижение количества утечек может прослеживаться в случае укрепления инфраструктуры предприятий надежными техническими средствами.

Менеджер по информационной безопасности Accenture в России Марат Цихмистров считает, что есть несколько факторов угроз, связанных с удаленкой. Во-первых, опасность работы с домашних устройств (компьютеры, ноутбуки, планшеты): не секрет, что домашние пользователи редко озадачивают себя обеспечением безопасности, поэтому задача перехвата корпоративных данных или проникновения в сеть организации становится для хакера на порядок проще. Своей цели преступники могут достигать как с помощью массовых фишинг-рассылок, так и через "обработку" сотрудника компании, информацию о котором можно найти при помощи инструментов OSINT (разведка на основе открытых источников, в основном это соцсети).

Во-вторых, риски усиливаются из-за замедления скорости обнаружения и реагирования на компьютерные атаки. При массовой удаленной работе неизбежно теряется самый ценный ресурс - время обнаружения атаки, или это вообще становится невозможным, отмечает Марат Цихмистров.

"Если раньше системы мониторинга были заточены на защиту периметра компании, то с переводом сотрудников на удаленку понятия периметра стали более размытыми и сам периметр защиты увеличился. Теперь для эффективного противодействия злоумышленникам нужно контролировать каждого удаленного сотрудника и каждое его устройство, с которого он работает. При этом контролировать личные устройства гораздо сложнее, чем корпоративные, так как для этого требуется согласие сотрудника на передачу контроля над его устройством компании. Если в компании нет инструментов мониторинга и анализа действия пользователей, такого рода злонамеренные активности невозможно будет отследить", - подчеркивает Марат Цихмистров.

Ведущий системный инженер Varonis Александр Ветколь отмечает, что в 2020 г. наблюдался существенный рост утечек данных практически во всех отраслях. Ключевая причина в том, что 2020 г. вынудил многие организации (и финансовый сектор здесь не исключение) перейти на удаленную работу и в облако без должной готовности с точки зрения кибербезопасности. Это привело к экспоненциальному росту внутренних угроз, связанных в том числе с кражей данных.

"По нашему опыту, скрытой причиной таких "неумышленных" утечек данных может быть чрезмерный, избыточный, доступ сотрудников к данным. По результатам ежегодного отчета Varonis о рисках данных в финансовой сфере, в среднем у сотрудника финансовой компании появляется доступ почти к 11 млн файлов в первый же день работы. Для крупных организаций это число удваивается: 20 млн файлов открыты для всех сотрудников. На статистику утечек также влияют два фактора: во-первых, не обо всех инцидентах становится известно службе информационной безопасности, а во-вторых, имеет значение время реакции на инцидент", - подчеркивает Александр Ветколь.

Он отмечает, что в абстрактной компании, работающей в сфере финансов, уходит в среднем 233 дня на обнаружение и предотвращение утечки данных. В иных компаниях такие утечки могут и вовсе остаться незамеченными - такие случаи не учитываются при построении средней оценки. Иными словами, среднестатистическая финансовая компания устранит взлом, приводящий к утечке данных, только через восемь месяцев после его осуществления. Этого более чем достаточно, чтобы пробелом в безопасности можно было воспользоваться неоднократно за указанный период и вынести далеко не пару-тройку папок документов.

Александр Ветколь считает, что, когда у компаний есть очевидные пробелы в безопасности, такие как бессрочные пароли, открытые для всех папки с конфиденциальными данными, не устраняемое "сломанное наследование прав" при переносе папок и/или файлов, и многие другие "базовые" критерии оценки риска - количество случаев утечек данных будет возрастать из года в год. Необходима минимизация прав доступа к информационным системам и файловым хранилищам до строго необходимых для работы конкретных сотрудников компании (так называемое уменьшение площади атаки).

"Первое - важно убрать из оперативного файлового хранилища данные, которые находятся там по принципу "а вдруг пригодится", переместив их на долговременное хранение в другие места, доступные только администраторам систем хранения или кураторам управления жизненным циклом данных. Второе - нужно уменьшить количество открытых для доступа любого сотрудника компании папок, в первую очередь тех, куда они могут сами положить данные, во вторую - доступных всем для чтения. Третье - стоит выявить расположение конфиденциальных данных в хранилищах, в первую очередь для ограничения доступа, а также чтобы понять, кто фактически использует эти данные, не стоит ли отозвать доступ у тех, кто им не пользуется, на основе аудита и поведенческого анализа всех действий сотрудников с данными, хранящимися в информационных системах", - подчеркивает Александр Ветколь.

Заместитель генерального директора CorpSoft24 Михаил Папура отмечает общий тренд по увеличению количества утечек в компаниях разных отраслей, именно в связи с переводом сотрудников на удаленный режим работы. Причины - не обязательно халатность. У одних это недостаток самодисциплины, а у других растерянность от нарушения привычного порядка работы, смены организационного и системного окружения, приводящие к снижению внимания и утрате командного духа. Интересы компании у таких сотрудников постепенно отходят на второй план, и, как следствие, они перестают уделять должное внимание соблюдению регламентов работы с конфиденциальными документами.

 

Источник: Comnews

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend