23 марта 2021

Топ-5 способов не погореть на внедрении ERP

ERP – инвестиция, которая может как вывести управление бизнесом на качественно новый уровень, так и привести к крупным финансовым потерям. Все дело в том, что без правильного подхода внедрение учетной системы потенциально связано с ненужными задержками и лишними расходами. По данным Panorama Consulting, 45% внедрений ERP по всему миру проходит с превышением бюджета, а 58% — с затягиванием сроков. Как предотвратить типичные ошибки при развертывании ERP-систем и извлечь из их инсталляции максимальную пользу?

Успешное внедрение ERP позволяет сделать бизнес полностью прозрачным: наблюдать бизнес-процессы с разных ракурсов и разрезов, анализировать финансовые потоки в режиме реального времени и эффективно управлять штатом сотрудников, причем независимо от размера предприятия. Но поразительно то, что при всех этих преимуществах даже те компании, что остро нуждаются в оптимизации, нередко откладывают внедрение ERP. А те, кто в итоге решается, в результате не могут полностью раскрыть преимущества ИТ-решения: аналитики подсчитали, что российские компании используют потенциал своих корпоративных систем управления менее чем на 60%.

С чем это связано?

Прежде всего, с проблемой недоверия. На рынке есть множество примеров неудачных внедрений ERP, связанных, например, с затягиванием сроков и значительным превышением бюджета. Причем большинство ошибок выявляется на этапе введения учетной системы в эксплуатацию, когда их слишком поздно и очень недешево исправлять.

Один из самых известных (и дорогих) уроков – инсталляция ERP в Nike. В свое время компания вложила 400 млн долларов в ERP, но из-за сбоя потеряла 100 млн долларов, а ее акции упали на 20%. Nike пришлось потратить несколько лет и миллионы долларов, чтобы решить проблему и заставить ПО работать должным образом.

Рассказываем, как провести внедрение ERP, чтобы избежать подобных проблем.

Провести подготовку

Инсталляция ERP, даже облачной, – это не просто нажатие кнопки установки. Это сложный, комплексный и долгосрочный проект, каждый шаг которого должен быть продуман и зафиксирован. Нелишним будет спланировать "дорожную карту" внедрения – она поможет убедиться, что на выходе вы получите именно ту функциональность системы, которая была необходима. Подробный план также позволит всем участникам процесса оставаться на одной волне и функционировать как сплоченная и эффективная команда на каждом из его этапов.

Стоит также потратить время на то, чтобы описать, проанализировать бизнес-процессы в компании и выделить среди них ключевые. Именно им нужно уделить наибольшее внимание в ходе проекта. Внедрение новой ERP – это одна из самых крупных инвестиций в ИТ, поэтому важно убедиться, что вы используете этот шанс для повышения качества работы.

Наконец, еще до начала внедрения ERP должны быть выявлены и решены критически важные для бизнеса проблемы: внесены корректировки в устаревшие процессы, отформатированы данные во избежание дублей и ошибок. Мусор на входе = мусор на выходе. Поэтому тщательная подготовка к развертыванию учетной системы – это самый важный этап будущего внедрения.

Выбор системы

Еще один шаг, который может обернуться для бизнеса потерями миллионов рублей, - выбор учетной системы. Многие руководители компаний сначала приобретают ERP, а затем пытаются приспособить ее к специфике бизнеса и существующим рабочим процессам. Это в корне неверно.

При выборе ИТ-решения нужно исходить из особенностей бизнеса, отрасли, штата сотрудников и даже ежедневных рутинных задач, которые они обычно выполняют. Важно понять свой бизнес, осознать его потребности и сопоставить их с доступными на рынке ERP. В этом помогут менеджеры среднего звена, которые глубоко погружены в операционные задачи и могут рассказать о неочевидных трудностях, о которых руководители обычно даже не догадываются.

Только после этого стоит выбирать. И отдать предпочтение той ERP, которая лучше всего соответствует вашей бизнес-модели и может быть развернута с наименьшим количеством настроек. Впрочем, даже в таком случае необходимо не просто внедрить готовое коробочное решение, а "докрутить" его под специфику бизнеса. Тут стоит озаботиться грамотным выбором ИТ-партнера.

Рассчитывать бюджет с запасом

Внедрение ERP – долгий и многоступенчатый процесс, который порой занимает несколько лет. И редко оно идет на 100% по плану. Поэтому частая ошибка, которую совершают руководители, – урезание затрат на проект. Если бюджет ограничен только оборудованием и программным обеспечением, в случае продления сроков проекта или при неожиданных неполадках придется ужимать расходы на доработку, настройку дополнительной функциональности, а то и вовсе отказываться какой-то части системы.

Кроме того, в процессе могут возникнуть непредвиденные расходы на обучение сотрудников работе в системе, найм ИТ-персонала или, например, интеграцию ERP с другими ИТ-решениями. Поэтому при планировании бюджета лучше делать это с запасом. А в идеале привлекать к процессу планирования сотрудников, непосредственно вовлеченных в процесс и обладающих всей необходимой информацией.

Наладить эффективное управление изменениями

Успех вашей ERP зависит от людей, работающих с ней. У вас может быть лучшее развертывание в мире, но, если ваши сотрудники не вовлечены в процесс, это окажется бесполезной тратой денег и ресурсов.

И здесь возникает главный вопрос: как мотивировать рядовых сотрудников адаптироваться к происходящим изменениям? Для руководства компании выгода от внедрения ERP очевидна, но не для работников склада или производства, которые должны учиться работать с новой системой. Напротив, последние могут считать, что таким образом их пытаются заменить и лишить рабочего места.

Поэтому в процессе инсталляции ERP нужно уделять внимание не только технологической составляющей, но и человеческому фактору. Сотрудники должны быть вовлечены в процесс преобразований – это поможет им почувствовать себя нужными.

Кроме того, важно обеспечить качественное обучение команды принципам работы с учетной системой. Понимание технологии снижает уровень страха и предубежденности перед ней, считают аналитики. В целом все организационные изменения в компании должны быть направлены на то, чтобы максимально гладко и с минимальным противодействием со стороны команды привести к цифровой трансформации бизнеса.

Выстраивать качественные коммуникации

Такая крупная инициатива, как внедрение ERP, подразумевает, что все подразделения и департаменты компании должны работать сообща и иметь общие интересы. Только в таком случае возможен быстрый переход на новую систему. Однако не всегда этот процесс идет гладко.

Недостаток коммуникаций между различными командами и отделами может привести к конфликтам, непониманию и в итоге сказаться на внедрении ERP. Поэтому важно убедиться, что на каждом этапе проекта налажена коммуникация между линейными менеджерами и командой внедрения.

Для этого можно создать специальный комитет, состоящий из сотрудников всех департаментов, непосредственно затронутых проектом. Эта команда сможет сопоставлять внутренние задачи каждого конкретного подразделения со стратегическими целями компании в области цифровизации и, исходя из этого, принимать более взвешенные решения относительно развертывания ERP в компании.

Привлекать ИТ-партнеров для кастомизации решения

Почти в любой индустрии, будь то энергетика, финансы или фармацевтика, около 70-80% бизнес-процессов стандартны для всех компаний. Поэтому многим бизнес-руководителям кажется, что достаточно выбрать подходящее ERP-решение, а с настройкой справится и внутренний штат специалистов. Это не так.

Все дело в том, что именно оставшиеся 20-30% бизнес-процессов, уникальные для каждой компании, определяют ее конкурентное преимущество на рынке. И они же требуют индивидуального подхода в процессе автоматизации. Другими словами, кастомизации решения. Компетенций внутренней ИТ-команды обычно не хватает, чтобы грамотно адаптировать типовой продукт к актуальным потребностям бизнеса, а также избежать дорогостоящих ошибок в процессе развертывания системы. Поэтому стоит найти ИТ-партнера. Причем в процессе важно обращать внимание на то, глубоко ли он погружен в бизнес-процессы заказчиков в конкретной отрасли, обладает ли обширным опытом реализации корпоративных ERP-проектов, и какую репутацию имеет на рынке.

Не так страшна ERP, как ее малюют

Внедрение ERP-систем – не только сложный, но одновременно и один из самых полезных ИТ-проектов, за который может взяться компания. Поэтому не бойтесь рисковать. Главное – помните: каждая компания индивидуальна, у нее есть свои особенности бизнес-процессов и технологические предпочтения.

Поэтому нельзя отстраняться от процесса внедрения ERP и пускать все на самотек: руководство компании должно быть действительно заинтересовано в изменениях, чтобы процесс шел гладко и в итоге привел к ожидаемому результату.

Автор: Дмит­рий Кич­ко, ру­ково­дитель ГК "Эдит Про"
Источник: Comnews

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend