1 марта 2023

Тепловизоры после пандемии: новое измерение

О том, в каких сферах и для чего применяются тепловизоры, как правильно их выбирать, рассказывает Ольга Шарова, сотрудник компании Konica Minolta Business Solutions Russia, обладающей уникальной экспертизой в сфере интеллектуальных видеорешений.

Еще три года назад бизнес использовал тепловизоры преимущественно для контроля за температурой сотрудников. И сегодня интерес к ним не падает, но вектор изменился: заказчикам нужны интеллектуальные камеры и датчики, которые расширяют возможности обычного тепловизионного оборудования.

Кому сегодня нужны тепловизоры

Тепловизионное оборудование применяется на производстве, в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве, строительстве, транспортной безопасности, энергетике, медицине.

Тепловизоры решают такие задачи, как:

  • фиксация фактов нарушений периметра, вторжения в охраняемую зону, детекция движения в отсутствие света;
  • анализ износа оборудования, предупреждение возникновения аварий, возгораний и т.д.;
  • обследование состояния электрооборудования и распределительных пунктов;
  • мониторинг работы трансформаторных подстанций и паровых котлов;
  • поиск утечек тепла в жилых домах и офисных помещениях;
  • поиск утечек газа, разливов нефти и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • научные исследования;
  • контроль и предотвращение возгораний;
  • сервисное и ремонтное обслуживание солнечных электростанций (выявление неисправных компонентов).

Тепловизионное оборудование позволяет вовремя выявлять перегрев промышленных агрегатов и предотвращать аварии.

Классическое использование тепловизоров остается актуальным для очень многих объектов и сценариев. Это может быть мониторинг защиты периметра, территорий, границ и акваторий, контроль уровня разлива рек, контроль пожарной обстановки в лесных массивах, контроль возгораний на территории предприятий и свалок и т.д.

В нашей практике был проект, в рамках которого тепловизор установили для контроля и мониторинга событий в производственном цехе. В какой-то момент он зафиксировал повышение температуры подвижных частей конвейерной ленты, и это помогло предотвратить пожар и избежать больших убытков.

Тепловизоры в ЦОД

Используются такие устройства и в центрах обработки данных (ЦОД). Тепловизор позволяет установить порядка 20 зон для наблюдения и настроить каждую под свои контрольные значения изменения температуры, при этом настройки на камере позволяют ей самостоятельно на регулярной основе отправлять на сервер не только данные о температуре, но и фотографии объекта помещения на пульт охраны или оператору. В этом случае тепловизор может выступать многозадачным контроллером, который позволяет подключить к себе до 30 и более различных устройств и осуществлять оповещение в любых необходимых форматах, от оповещения в Telegram до пульта дежурной охраны.

В случае возникновения тревожного события камера самостоятельно может выполнять какие-либо действия, например совершить звонок на телефон, воспроизвести ранее записанную голосовую команду и многое другое.

Тепловизоры на железных дорогах

На железнодорожном транспорте тепловизионное оборудование помогает контролировать нахождение людей в опасной зоне, благодаря чему была спасена не одна жизнь. Камера своевременно замечает движение даже в полной темноте и создает тревожное уведомление о том, что в запретной зоне находится человек и необходимо принять меры.

Тепловизоры также могут анализировать состояние износа подвижных частей электричек, вагонов, различных железнодорожных составов. К примеру, они фиксируют изменения в работоспособности колесной пары с точки зрения ее износа. Под действием регулярного трения и высокой нагрузки происходит износ колесных пар составов, образуются трещины и накапливается усталость металла. Этот факт можно контролировать по изменению температуры детали в процессе работы. Благодаря встроенной технологии терморадиометрии тепловизор фиксирует изменения температуры в каждом пикселе кадра и передает информацию на пульт оператора.

Тепловизионное оборудование в строительстве и животноводстве

В строительстве такое оборудование используется не только для контроля утечек тепла, но и во время заливки бетона. Это помогает определять качество выполненных работы и надежность конструкций.

В животноводстве тепловизоры позволяют классифицировать определенные производственные процессы, контролировать состояние здоровья животных, предотвращать факты воровства.

Тепловизоры охраняют объекты

Обеспечивая охрану объектов, тепловизионные камеры успешно защищают территорию предприятий в любое время суток. Они достаточно чувствительны и даже в полной темноте могут обнаружить человека или животное среагируют не только на излучаемое тепло, но и на направление движения и поднимут тревогу.

Тепловизоры помогают медикам и психологам

В медицине тепловизоры применяются как дополнительные источники данных для контроля за состоянием больных. В палате, где лежит больной, камера на постоянной основе наблюдает за изменением его состояния. Термограммы показывают динамику заболевания и отображают результаты проводимого лечения. Таким образом, пациент может сам наблюдать позитивные изменения в организме на различных стадиях лечения.

Еще одна неочевидная сфера применения тепловизоров – мониторинг эмоционального состояния людей. Немногие знают, что у каждой эмоции своя цветовая гамма, и камера может ее зафиксировать. Аналитика настроений может применяться для замеров уровня сервиса в компании, оценки климата в коллективе, а также взаимодействия с клиентами.

Какие бывают тепловизоры

В зависимости от задач и цели назначения устройства делятся на несколько видов.

По возможности измерения температуры

  • Наблюдательные – преобразуют излучаемый объектом инфракрасный цвет по специальной цветовой шкале и определяют движение.
  • Измерительные – способны детектировать температуру в каждом пикселе кадра.

По типу исполнения

  • Стационарные – используются на промышленных предприятиях и прочих объектах с установкой на столбы, мачты, кронштейны и т.д.
  • Переносные – предназначены для тепловизионной съемки в энергетике, строительстве, промышленности и других смежных отраслях, используются оперативными ремонтными и прочими бригадами.

Конечно, бывают задачи, когда использование тепловизора невозможно. Например, прибор не видит сквозь стекло, поскольку оно не пропускает тепловое излучение, а также не фиксирует предметы, скрытые за преградами (колоннами, большими деревьями, стенами, железными заборами). В этих случаях подход к решению задачи должен быть комплексным.

Тепловизоры и аналитика данных

Тепловизионные камеры имеют сложные логические настройки на борту камеры и присущую только им аналитику, связанную с измерением температур и обнаружением возгорания на ранних стадиях. Тепловизионные камеры, обладающие двумя объективами, позволяют работать и в оптическом, и в ИК-диапазонах одновременно. Мы можем использовать наложение изображений видимого спектра на тепловое и получать благодаря этому подробные данные для анализа. Такой механизм также позволяет максимально точно оценить, в какой точке зафиксировано критическое изменение температуры, и предотвратить возгорание.

Тепловизоры являются эффективным решением для охраны больших периметров и территорий, особенно в местах, где использование обычных камер недостаточно, например для контроля за участками пространства с плохой видимостью, болотистой местностью, парковой зоной, границами водоемов, а также за местами, где не должно быть пребывание людей или же оно небезопасно. В случае фиксации тепловизорами запрещенных событий они могут не только отправить сигнал службе безопасности, но и включить свет, сделать голосовое оповещение, дать команду поворотным камерам развернуться в сторону нарушителя и зафиксировать факт нарушения.

Биспектральное тепловизионное оборудование может применяться также в составе систем распознавания лиц и детекции температуры.

С помощью специального программного обеспечения система детектирует и распознает лица людей, фиксирует их температуру и время бесконтактного прохода. Такой механизм обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности и одновременно позволяет вести контроль и учет рабочего времени, а также сохранять здоровье персонала.

Как выбрать тепловизор

Основными параметрами при выборе тепловизора для систем безопасности являются:

  • Разрешение матрицы. Оно определяет качество, детализацию получаемого изображения.
  • Угол обзора. Определяет размеры охватываемой сцены и дальность наблюдения. Зависит от задач и сферы назначения.
  • Температурная чувствительность или эквивалентная шуму разность температур (NETD, noise equivalent temperature difference). Этот параметр показывает минимальное изменение температуры, улавливаемое тепловизором.
  • Диапазон измеряемых температур. Он определяется сферой применения и поставленной задачей. Оборудование должно строго соответствовать критериям объекта.
  • Диапазон температур эксплуатации камеры.
  • Программное обеспечение. Как правило, производитель предлагает в комплекте с тепловизором ПО, облегчающее решение типовых задач, например настройки самих камер, тревожных зон и событий.

Если требуется подключение тепловизионного оборудования к различным системам безопасности, то нужно учитывать их интеграционные особенности и возможности. Производители тепловизоров предлагают различные способы, от подключения по сухим контактам до интеграции по SDK.

Что предлагает российский рынок

Сегодня на российском рынке доступны устройства различных производителей – Hikvision, Wisenet, Dahua, KARNEEV SYSTEMS, НИЦ "Технологии", Пергам, Веward и MOBOTIX.

Они могут быть схожи по таким параметрам, как разрешение сенсора, частота кадров, NETD, но вот по электропотреблению и сроку гарантии все же будут различаться. Например, у китайских тепловизоров при отрицательных температурах эксплуатации электропотребление выше, чем у тепловизоров европейского производства.

Выбирая устройства, стоит обращать внимание на проверенные в российских реалиях (перепады температурных режимов, соляной дождь, атмосферные загрязнения, требования к обогреву при использовании в условиях низких температур и т.д.), а их установку и настройку доверять компаниям, имеющим значительный опыт создания комплексных систем безопасности с использованием тепловизоров.

Источник: Secuteck.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend