16 августа 2022

Технологический «кирпич»: почему Россия не будет «объезжать» санкции по иранскому пути

Исход ведущих западных ИТ-вендоров продолжается: Cisco и IBM в конце июня прекратили обновление лицензий на свои решения, установленные в России.

Софт преткновения

Патриархи мирового рынка ИТ-инфраструктуры доказали: параллельный импорт играет очень ограниченную роль для преодоления ситуации с дефицитом аппаратного и программного обеспечения в нашей стране. Продвинутое «железо» со сложной программной составляющей заместить путем различных схем параллельных поставок будет весьма затруднительно.

Сегодня на уровне аппаратной части решения различных производителей отличаются друг от друга минимально: одинаковые архитектуры, процессоры, вычислительный потенциал. Все ноу-хау, наличие которых на борту и делает решения привлекательными для бизнеса, обеспечивают уникальный программный слой.

Своими заявлениями о прекращении поддержки вендоры по большому счету просто превращают в «кирпичи» решения, установленные в ИТ-ландшафтах российских заказчиков. Компании и организации вынуждены либо срочно переезжать на альтернативные продукты, либо искать пути «реанимации» для продления жизненного цикла оборудования.

Коммутаторы высокого уровня, различные СХД с продвинутым функционалом, серверные решения, программно-определяемые АТС – сегодня во всём этом многообразии ИТ-решений именно софт является самым главным элементом. Без последних обновлений и поддержки вендора бизнес теряет доступ к тому, за что, собственно, и заплачена высокая рыночная цена продукта.

Обходные пути

Нередко можно услышать (особенно от компаний, задействованых в различных параллельных схемах поставок ИТ-оборудования), что исход вендоров на официальном уровне не такая уж проблема. Сторонники этого мнения ссылаются на несколько аргументов.

Первый: у них в штате работают специалисты, которые собаку съели на поддержке того или иного ИТ-продукта, и отсутствие официальной лицензии в этом свете не является критичным препятствием для интеграции и эксплуатации оборудования.

Второй — так называемый «иранский сценарий». Эта страна живет под санкциями десятилетия и научилась обходить их в области ИТ путем создания альтернативных цепочек поставок из соседних стран. Необходимое оборудование заказывается в условной Турции и поставляется туда по абсолютно легальной схеме. Далее через какое-то время оно списывается с указанием в качестве причины некой «поломки» и отправляется в Иран. Там силами специалистов в этой области и ресурсов разработанной национальной базы программных патчей с разной степенью успешности удается адаптировать такое «железо» для выполнения насущных технологических задач.

И, казалось бы, чем мы хуже?

Даже не думайте!

Причины, по которым в нашем случае всё это не будет работать должным образом, для меня довольно очевидны. Первый сценарий утопичен: масштабы задач российского бизнеса в области цифровизации слишком велики. В России просто нет и уже не будет должным образом подготовленных специалистов по всему спектру «окирпиченного» оборудования.

Конечно, есть определенное количество людей, разбирающихся в настройке и поддержке практически всех ключевых решений. Они являются профессионалами по определенным линейкам и даже конкретным продуктам. Но их общее количество все равно жестко ограниченно. На всю Россию их компетенций, а также временного ресурса попросту не хватит.

Да и, сколько бы их не было, это не снимает проблему с обновлениями и патчами. Проприетарный характер программного слоя на таком оборудовании ставит непреодолимый барьер для интеграции, обслуживания и, самое главное, развития функциональности «серых» ИТ-решений в рамках ландшафта компаний. Разработать эффективные патчи, а тем более полноценные обновления без доступа к исходному коду – невозможно.

Второй сценарий, «иранский путь», также недостижим. Во-первых, его обнуляют те же масштабы национальных ИТ-потребностей: с Ираном Россию в этом плане не сравнить. Вендоры очень быстро поймут, почему их оборудование, поставляемое, скажем, в Казахстан, «ломается» в промышленных масштабах и что всё это значит.

А далее ничто не помешает на уровне программного слоя добавить инструменты блокировки полезного функционала при попытке взлома или предоставления доступа к нему только при успешном подтверждении запуска из разрешенной географической локации. Никакие, даже самые хитры патчи и схемы обхода здесь просто не помогут, что бы ни говорили сегодня адепты параллельного импорта. С учетом того, что речь идет о сетевой инфраструктуре и СХД, которые являются базой любого ИТ-ландшафта, закладывать информационный фундамент предприятия на такой зыбкой основе никто в здравом уме не станет.

Третий путь

Что будет дальше – не знает никто, но по факту любые схемы смягчения санкционного удара по ИТ, которые включат в себя ставку на привычные западные решения, оставляют последнее слово за вендорами. Если по какой-то причине они предпочтут смотреть на возможные пути обхода сквозь пальцы, тогда возможны варианты. Но в противном случае (а, скорее всего, он наиболее вероятен), шансов создать на их продуктах рабочую и надежную ИТ-инфраструктуру у нас практически нет.

К примеру, что касается Cisco и IBM, то на сетевых решениях первой построена львиная доля всех телеком-сетей в компаниях и организациях, а продукция второй традиционно была популярной в госсекторе. На фоне резкого отказа в лицензиях решение одно: переходить на российское оборудование. Причем нужно не просто планировать потенциальную покупку когда-то в будущем, а начинать поиск необходимых решений прямо сейчас. Это обусловлено как необходимостью «забронировать» объем производственных мощностей под свои потребности, так и возможностью получить максимально релевантное решения под задачи компании.

По понятным причинам функциональность российских аналогов не всегда полностью повторяет привычные возможности западных ИТ-продуктов. Поэтому именно в диалоге с вендорами у компаний открывается возможность поучаствовать в разработке максимально отвечающих их задачам решений. К счастью, государство обращает внимание на такие потребности рынка и готово компенсировать нашим вендорам до 80% затрат на разработку нового функционала существующих решений. Это хороший стимул для всех сторон процесса и та самая возможность в исторической перспективе, которой грех было бы не воспользоваться.

Слово за бизнесом

Во многом развитие ситуации в ближайшее время будет определять заказчик: вендоры готовы, но необходимо движение именно со стороны компаний-пользователей. Необходимо продемонстрировать готовность бизнеса к серьезному «диалогу» с конкретными программами развития на основе ИТ-решений, с заказами и финансированием проектов.

Вендоры готовы помогать заказчикам в плане миграции вплоть до поддержки зарубежного «железа» в обновляемом ландшафте для сохранения непрерывности бизнес-процессов и инвестиций в инфраструктуру. Медлить нельзя: одна из следующих потенциальных угроз – отказ в поддержке софта для виртуализации ИТ-инфраструктуры компании VMware, продукты которой используются на 80% общего объема ИТ-ландшафта в стране.

Источник: IT World

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend