19 января 2022

Цифровой девелопмент: прогнозы на 2022 год

Рынок девелопмента становится все более технологичным: в 2022 году его ждет еще более масштабная и стремительная цифровая трансформация. Поговорим о ключевых трендах и новых технологиях в недвижимости.

Клиентские сделки в режиме онлайн

Весь путь клиента — от первого контакта до передачи прав собственности и управления квартирой — уже происходит онлайн, и эта тенденция будет только набирать обороты. Пандемия способствовала настоящему прорыву в сфере цифровых сделок, и, на мой взгляд, число сервисов, помогающих девелоперам продавать дистанционно, продолжит расти. К этому процессу подключатся и банки, которые готовы предоставлять свои услуги в полностью удаленном формате.

При этом в онлайн перейдут не только процессы показа и купли-продажи недвижимости, но и все последующие шаги. Поэтому наша внутренняя система позволяет уже сейчас сопровождать покупателя на всех этапах сделки — и мы видим в этом большие перспективы как для клиентов, так и для компании.

Цифровизация технологий строительства и бизнес-процессов

Вместе с переходом в онлайн большинства клиентских взаимодействий мы наблюдаем и стремительную цифровизацию самого рынка недвижимости. Она происходит во многих направлениях, наиболее заметно — в маркетинге и строительстве. При этом рынок становится все более технологичным не только в крупных мегаполисах, но и в регионах. Так, например, заметно активное внедрение BIM-технологий за пределами столиц: есть вероятность, что все больше застройщиков по всей стране перейдут на это цифровое решение уже в обозримом будущем.

Новые технологии будут использоваться и во внутренних бизнес-процессах девелоперов. Уже сегодня большие данные позволяют эффективнее производить мониторинг рынка и прогнозировать спрос для своевременного наращивания продаж и получения большей прибыли. Инновации охватывают и более рутинные операции: компании активно внедряют безбумажный документооборот, а возможности виртуальных кабинетов позволяют контролировать аутентичность авторства всех подписанных в ходе сделки документов, в том числе с помощью цифровых подписей.

AR и VR

Технологии дополненной и виртуальной реальности станут еще популярнее и востребованнее на рынке недвижимости. При проектировании и строительстве зданий будут активно применяться AR-решения, а VR-туры позволят визуализировать объекты и интерьеры, а также кастомизировать последние под запросы конкретного покупателя.

Подобные 3D-туры открывают новый уровень клиентского опыта: теперь покупателю не нужно придумывать, как будет выглядеть его будущая квартира — ее можно увидеть, фактически побывав в помещении (только онлайн).

Внедрение технологий виртуальной реальности также способствует увеличению числа онлайн-сделок, расширяя географию клиентов девелопера и способы взаимодействия с ними.

Развитие технологий «умного дома»

Еще одна важная для рынка тенденция — развитие технологий «умного дома». Инженерные системы, телеметрия, аварийные и охранные датчики, контроллеры движения и шума, управление техникой и освещением, системы безопасности и биометрический контроль доступа — это еще не полный перечень опций, которыми оснащаются новые объекты. При этом управлять всем этим можно с помощью одного приложения на смартфоне.

Дальнейшее развитие систем «умного дома» и «умных квартир» положительно влияет на более активное использование голосовых помощников в девелопменте. Покупатели, уже привыкшие к ежедневному диалогу с Siri или Алисой, готовы платить за то, чтобы подобные виртуальные друзья с более широким функционалом были уже «встроены» в их квартиры. Через несколько лет никто не удивится, если голосовые помощники будут не только включать приборы и регулировать освещение в квартире, но и выполнять вполне «человеческие» задачи вроде записи на прием в управляющую компанию, заказа пропуска на автомобиль, вызова сантехника или клининга.

Создание приложений-экосистем

Одна из ключевых задач для дальнейшего развития технологий в девелопменте — создание единой бесшовной среды для клиента, в которой он мог бы реализовать все свои потребности в одном месте и в несколько кликов. Лидеры PropTech-отрасли стремятся объединять все свои сервисы в одном супераппе. Наше мобильное суперприложение стало одним из первых подобных примеров на рынке девелопмента, и мы уверены, что уже в ближайшем будущем многие крупные застройщики будут стремиться к созданию и развитию собственных суперсервисов.

Подобные решения становятся единой точкой входа в экосистему компании и позволяют сопровождать клиента на всех этапах взаимодействия: от выбора объекта для покупки до комфортного проживания в квартире. Особенно важно, что все взаимодействие происходит в рамках одного приложения, — такой подход позволяет нам всегда быть рядом с нашими клиентами и максимально оперативно решать их запросы.

Автор: Дмитрий Лившин Директор по цифровому развитию GloraX
Источник: Инвест-Форсайт

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend