6 августа 2021

Сможет ли рынок СХД отыграть падение?

С начала 2021 года российский рынок СХД устремился вниз. Хотя итоги первого полугодия еще не подведены, опрошенные TelecomDaily участники рынка пока не видят признаков восстановления. В чем причины происходящего и сможет ли рынок восстановиться к концу года?

Для начала поясним, о каком именно снижении идет речь. Пока нам доступны только данные IDC за первый квартал 2021 года: рынок внешних СХД показал минус 44,1% год к году в объеме поставок и «незначительно негативную» динамику в деньгах. Всего за квартал выручка поставщиков составила 103,2 млн долл (за весь 2020 год — 564,3 млн долл, и также без заметного плюса).

Почему поставки упали в 1,5 раза? В пресс-службе Yadro прокомментировали TelecomDaily, что причины спада в сезонности. «Для рынков корпоративных продуктов, в том числе систем хранения данных, характерно периодическое несимметричное распределение по кварталам в связи со значительным влиянием больших контрактов», — пояснили в компании.

Однако многие компании опасаются, что негативный тренд окажется затяжным.

Проблемы с компонентами и регулированием

Александр Сысоев, руководитель направления вычислительной инфраструктуры «Крок», считает, что причина в глобальном кризисе производства чипов для оборудования. Поставки серверов и СХД страдают из-за него не только в России, но и во всем мире. «Корректируются сроки проектов, их реализация сдвигается на кварталы, а иногда и на календарный год. Это, в свою очередь, отражается на статистике по всему объему рынка», — считает Александр.

Кроме проблем с компонентами неприятным сюрпризом для рынка стал временный дефицит некоторых типов накопителей (например 2TB NVME) из-за криптовалюты Chia Coin, которая добывается за счёт дискового пространства на СХД.

Солидарное с Александром мнение высказал Сергей Овсянников, директор «Netrika Интеграция»: «На мой взгляд, рынок продолжит стагнировать, и сегмент систем хранения данных точно не будет расти», — заявил он. По словам эксперта, кроме проблем с поставками компонентов, снижения ИТ-бюджетов компаний сказывается и другая проблема — «недоработанная нормативно-правовая база, связанная с импортозамещением». «Госзаказчики вынуждены приобретать отечественные решения, многие из которых серьезно недоработаны с точки зрения производительности и функциональности», — заявил Сергей.

Причем здесь импортозамещение

За разъяснением мы обратились в компанию «Яхонт», которая поставляет производимую ее же участником ЗАО «Норси-Транс» первую в России линейку СХД на полностью отечественных компонентах. По мнению представителей компании, снижение отгрузок СХД вызвано внезапной корректировкой курса в политике импортозамещения, которую провели в Минпромторге.

«Несмотря на принятые правительством РФ постановления №1746 от 21.12.2019 и №2456 от 31.12.2020, предусматривающие поэтапную поддержку импортозамещения и развития отечественной микроэлектроники, неожиданно в апреле появляется в реестре отечественной продукции СХД на иностранных ЦПУ, а в июне — проект новой редакции корневого для импортозамещения постановления правительства №719, в котором требования по наличию отечественного процессора бесследно исчезают. Вместо этого предлагается балльная система в версии, при которой становится возможным включение в реестр полностью иностранной продукции с незначительными доработками», — сообщили в пресс-службе «Яхонт».

Это привело к тому, что заказчики спешно приостанавливают или переносят конкурсы, занимая выжидательную позицию, рассказали в компании. Такие непоследовательные действия профильных ведомств в правительстве не только наносят ущерб инвестициям в отечественную микроэлектронику, но и подрывают доверие к логике проводимой правительством политики импортозамещения в целом, подчеркивают в «Яхонте».

«Рынку нужны гарантии защиты инвестиций в отечественную микроэлектронику, простые, понятные и последовательные правила игры. В связи с длительным периодом инвестиций в производственные компании законодательная база не может меняться каждые полгода в противоположных направлениях», — настаивают в компании.

Ситуацию прояснил также Вячеслав Володкович, генеральный директор «Аэродиск». Он напомнил, что с января 2021 года вступило в силу обязательное использование отечественных процессоров в СХД и практически сразу в процессы вмешался проект ввода балльной системы, согласно которому при определенных условиях допускается использование СХД на импортных процессорах. «В итоге рынок замер – многие ИТ-директора ждут прояснения позиции государства в данном вопросе и откладывают инвестиционные решения и вытекающие из них закупки оборудования», — говорит эксперт.

«Для нас ситуация не изменилась – есть четкое понимание нашей дорожной карты развития, мы выводим на рынок новые линейки СХД, как на отечественных, так и на иностранных процессорах. Мы считаем, что четкие ориентиры государственной политики в части развития микроэлектроники позволят сохранить инвестиции в отечественных разработчиков и производителей ЭКБ, создадут инвестиционный климат для дальнейшего развития и конкуренции на внутреннем рынке и заложат основу для экспортного потенциала, формируя устойчивый рынок сбыта», — отметил в свою очередь представитель «Яхонта».

«Выбор качественных отечественных решений есть, цены – конкурентные, масса примеров успешных проектов и т.д. Но инерция мышления профессионального сообщества и искушение выбрать «проверенный» вариант в виде зарубежного СХД в свете балльной системы тормозят динамику рынка», — добавил Вячеслав Володкович.

Что будет дальше?

Александр Сысоев из компании «Крок» считает, что негативный тренд предположительно сохранится вплоть до 2023 года: компании будут вынуждены либо покупать системы по более высокой цене, либо откладывать планы по модернизации инфраструктуры.

«Вероятно, на некоторое время возрастет востребованность аренды вычислительного оборудования и спрос на облачные сервисы среди некоторых категорий клиентов. Однако с точки зрения аренды у поставщиков решений возможности также ограничены — на складах практически не осталось свободного оборудования», — говорит он. Куда делось оборудование? Оно выкуплено еще в прошлом году для задач VDI, которые стали актуальны во время массового перехода на удаленную работу.

Евгений Макарьин, руководитель группы управления проектами компании Linxdatacenter, говорит, что тренды борются друг с другом: выручка компаний и ИТ-бюджеты падают, а данных на фоне третьей волны становится вся больше.

«Скорее всего, тренд на рост объемов генерируемых бизнесом данных в денежном выражении пересилит, и в течение года мы увидим рост», — внес он ноту оптимизма.

В компании Step Logic полагают, что именно потребность бизнеса в обработке больших данных вытянет рынок: «Мы не ожидаем снижения рынка СХД как в денежном, так и в емкостном выражении. Более того, с учетом тренда на рост объема производимых данных он будет расти», — заявил Андрей Кондратьев, заместитель технического директора по комплексным проектам Step Logic.

Он также указал на рост доли all-flash массивов в общем объёме рынка, что может привести к временному снижению поставленной емкости за счет применения технологий сжатия и дедупликации, которые не оказывают существенной нагрузки на высокопроизводительные all-flash массивы.

«Но тренд навряд ли будет долгосрочным и рост поставленных емкостей продолжится. Также предполагаю, что доли дисковых массивов начального уровня могут снизиться за счет перераспределения в сторону гиперконвергентных решений», — полагает Андрей.

Сергей Овсянников также считает, что all-flash действительно могут вытеснить традиционные жесткие диски, но «поправку на ветер» — дефицит компонентов — никто не отменял». «Дедупликация данных и другие инструменты лишь отчасти решают вызовы текущего момента. Без закупки эффективных инфраструктурных решений в этом направлении никому обойтись уже не получится», — заявил и Вячеслав Володкович из «Аэродиска».

«Наиболее прозорливые компании запасаются ИТ-инфраструктурой уже сейчас – и правильно делают», — резюмировал Вячеслав.

Рынок СХД может как продолжить стагнацию из-за неопределённости и отсутствия чётких правил и критериев «отечественности», так и продемонстрировать взрывной рост к концу года при сохранении твёрдой последовательной политики импортозамещения, прогнозируют в компании «Яхонт».

 

Источник: Telecom Daily

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend