16 февраля 2023

Rubytech и IT_One сделали доступной для клиентов и экспертов собственную модель импортонезависимого ИТ-ландшафта

Модель представляет собой структурированную и ранжированную «витрину» софтверных продуктов и оборудования, рекомендованных к использованию для решения определенных бизнес-задач в контексте перехода к технологической независимости. Она объединяет и визуализирует результаты изучения рынка отечественного ПО и оборудования, широкий опыт двух компаний и их клиентов по внедрению этих решений.

После ухода с российского рынка зарубежных вендоров организациям бизнеса и госсектора пришлось перестраивать свой ИТ-ландшафт, чтобы обеспечить непрерывность бизнес-процессов и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры. Однако большинство заказчиков не может позволить себе комплексную оценку всего пула доступных решений с точки зрения функциональных требований к ним, совместимости, надежности производителя. Они не обладают достаточными ресурсами для того, чтобы проводить глубокое изучение, тестирование и стендирование этих продуктов.

Референсная модель импортонезависимого ИТ-ландшафта учитывает все эти нюансы.

«Заказчикам предлагается структурированный каталог российских ИТ-продуктов, отобранных по результатам реальных кейсов, оценки и тестирования. Изучение этой модели позволяет заказчику адаптировать ИТ-ландшафт под конкретные запросы с учетом имеющихся на рынке опробованных решений, максимально эффективно планировать стратегию цифровой трансформации. Исследование будет интересно, в первую очередь, ИТ-руководителям заказчиков, ответственным за поиск отечественных аналогов западных софтверных продуктов, техническим специалистам, системным архитекторам, CDTO», – прокомментировал директор департамента стратегии и развития Rubytech Дмитрий Басистый.

Сегодня Референсная модель доступна на сайте model.rubytech.ru. Ресурс содержит пять функциональных блоков. В «Справочнике предварительно отобранных и оцененных продуктов» собрано инфраструктурное и прикладное ПО и оборудование отечественных вендоров, а также Open Source и продукты дружественных стран, доступные на территории России. Продукты распределены по сегментам, классам и подклассам. Дополнительно можно отфильтровать в рамках одной категории перспективное ПО и ПО, включенное в реестр Минцифры.

Остальные функциональные блоки сайта находятся в процессе разработки. В будущем пользователи смогут конструировать модели на базе представленных на сайте продуктов и типовых решений, загружать собственные модели для их экспертной оценки в автоматическом и полуавтоматическом режимах, заказывать консультационные услуги по моделированию ИТ-ландшафта и получать отчеты об изменениях в Референсной модели.

Компания Rubytech уже ведет несколько проектов по построению импортонезависимой инфраструктуры на основе методологии, отраженной в Референсной модели. Среди заказчиков – один из крупнейших российских банков, государственное предприятие сферы здравоохранения.

Референсная модель не статична. Помимо добавления описанной выше функциональности, она будет постоянно обогащаться по мере появления на рынке новых продуктов и доработки существующих.

«Раньше при оценке зрелости того или иного программного продукта заказчики могли ориентироваться на отчеты глобальных аналитических компаний – например, Gartner. Сейчас нам приходится создавать собственные модели и методологии оценки, основываясь на доступном пуле ПО и оборудования. Для этого необходима серьезная экспертиза. Специалисты Rubytech, которые получили колоссальный опыт работы с западными продуктами (IBM, NetApp, Cisco, HP и другими), сегодня переквалифицировались на российские продукты и активно вовлечены в работу над Референсной моделью. Мы провели большое количество внутренних проектов по тестированию и теперь можем поделиться этой экспертизой с заказчиками», – отметил Дмитрий Басистый.

«Референсная модель существует в контексте разработанного нами ранее фреймворка «6R», который подразумевает несколько сценариев модернизации систем заказчика в рамках создания технологически независимой инфраструктуры. Как сервисная компания, мы готовы взять на себя работы по миграции, реинжинирингу, разработке, интеграции, необходимые для реализации дорожной карты по импортозамещению у заказчика, а также аналитическую и маркетинговую функцию для продвижения отечественных программных продуктов. Мы заинтересованы в том, чтобы информация об этих продуктах была доступна максимальному количеству заказчиков, чтобы вокруг них формировалось экспертное сообщество. IT_One будет в авангарде этого движения», – добавил директор по технологическому развитию IT_One Дмитрий Шилов.

Справка
Rubytech 
— российская ИТ-компания, которая помогает крупнейшим корпорациям и государственным организациям определять вектор развития, опираясь на современную масштабируемую технологическую платформу.

Опыт Rubytech позволяет решать масштабные задачи заказчиков, связанные с внедрением платформ управления данными и современными системами взаимодействия с потребителями. Компания успешно создает и развивает собственные продукты для цифровизации бизнеса. В частности, платформу автоматизации контакт-центров «СИТИ».

В штате Rubytech более 600 высококвалифицированных сотрудников. Компания обладает лицензиями, сертификатами, а также статусами от ведущих производителей ИТ-решений, которые необходимы для успешной реализации проектов любого масштаба.

IT_One — компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend