1 сентября 2021

Россияне обеспокоены конфиденциальностью в соцсетях

Чет­верть рос­сиян бес­по­коят­ся о своей кон­фи­ден­циаль­нос­ти в со­циаль­ной се­ти "ВКон­такте". Та­кие дан­ные при­водит "Ла­бора­тория Кас­пер­ско­го" по ито­гам ис­сле­дова­ния.

Аналогичные запросы относительно обеспечения конфиденциальности профиля пользователи задавали и по поводу других социальных сетей - Instagram (12%), Facebook (7%), TikTok и Twitter (по 4%). Кроме того, в числе самых популярных обращений были настройки приватности в WhatsApp (12%) и Google (11%).

Пользователей интересует, как настроить режим конфиденциальности непосредственно в операционных системах: 13% выясняли, как действовать, чтобы защитить личные данные в Windows, а 7% - в мобильных операционных системах, iOS и Android. Значительная доля запросов (39%) связана с настройками приватности тех или иных сервисов на Android-устройствах.

Руководитель отдела социальных сетей "Лаборатории Касперского" Сергей Маленкович отмечает, что пользователи часто делятся избыточной информацией в Сети - например, геотегами или сканами документов. "Но все же постепенно уровень цифровой грамотности растет, и многие начинают понимать, что излишняя откровенность в интернете может привести к нежелательным последствиям и сыграть на руку, например, мошенникам. Пользователи задумываются, как уменьшить свой цифровой след, и изучают настройки приватности в наиболее часто используемых сервисах", - говорит он.

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина подчеркивает, что "ВКонтакте" - одна из наиболее популярных соцсетей в России и неудивительно, что люди хранят там большой объем своих личных данных. Именно поэтому пользователи все чаще задумываются о том, что наиболее чувствительную информацию не стоит выкладывать в неограниченный доступ.

Ирина Зиновкина подчеркивает, что постоянно появляются различные статьи и блоги, сами компании делают в своих релизах упор на обеспечение конфиденциальности, что в совокупности повышает уровень киберграмотности среди пользователей.

Как считает Ирина Зиновкина, повышенное внимание к конфиденциальности в социальных сетях обусловлено тем, что люди начали беспокоиться о сохранности своей конфиденциальной информации, в первую очередь из-за количества случаев мошенничества, связанных с кражей персональных данных. Кроме того, вопросы конфиденциальности сейчас очень популярны, поэтому пользователи различных соцсетей стараются ограничить круг "друзей" и подписчиков, кому показывается информация о них и личные данные.

Очень радует, подчеркивает Ирина Зиновкина, что многие сервисы дают пользователям большой выбор настроек конфиденциальности и люди могут сделать так, как им будет комфортнее.

Тренер лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Золотухин отмечает, что тренд на сохранение конфиденциальности действительно поддерживается, и это связано с тем, что все больше людей сталкиваются с рисками виртуальной среды в реальной жизни. Влияние на это также оказало активное освещение вопросов кибербезопасности в СМИ. В период ограничений, связанных с пандемией, социальные сети стали одним из главных инструментов мошенников для поиска новых жертв. Настройки конфиденциальности страницы - это только один из способов противостояния злоумышленникам, но он прост и доступен практически любому пользователю.

Генеральный директор компании "Аванпост" Андрей Конусов считает, что стремление русскоязычных пользователей к конфиденциальности в Сети главным образом связано с возросшей в ней преступностью. По данным МВД, в I квартале 2021 г. число преступлений, совершенных с использованием интернета, выросло в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Свою роль также сыграл тот факт, что с переходом на удаленный формат работы пользователи стали проводить гораздо больше времени в Сети. Чтобы избежать спама и нерелевантных рекламных предложений, пользователи стали делать свои страницы приватными.

Андрей Конусов уверен, что пользователи действительно стали чаще ограничивать информацию о себе в социальных сетях. Количество тех, кто делает свои страницы полностью конфиденциальными, также увеличилось. Во многом это связано с ростом уровня цифровой гигиены пользователей. Он наблюдается сразу в нескольких областях, включая, например, банковские операции в интернете. Уровень цифровой гигиены растет во многом благодаря усилиям государства, его активной работе по формированию у россиян более ответственного отношения к присутствию в Сети.

 

Источник: Comnews

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend