1 марта 2023

Россиянам разрешили использовать смартфон вместо паспорта. Пока только «в бытовых ситуациях»

В России подтвердить свою личность или возраст теперь можно, показав свою фотографию в смартфоне. Для этого потребуется открыть мобильное приложение «Госуслуги» с фотографией загранпаспорта нового образца. Ранее президент России Владимир Путин поддержал введение цифрового удостоверения личности.

Новый сервис

Россиянам разрешили подтверждать свою личность фотографией в смартфоне, сообщили в своем официальном Telegram-канале представители Минцифры.

В мобильном приложении «Госуслуги» появился новый сервис «Подтвержденное фото», который хранит в личном аккаунте пользователя его фотографию с загранпаспорта нового образца. Этот снимок можно продемонстрировать, например, при получении посылки, вместо демонстрации паспорта в бумажном виде, в магазине, где требуется подтвердить свой возраст или на входе в офис.

Так, человеку при покупке или любой другой бытовой ситуации необходимо показать проверяющему экран смартфона с фотографией и QR-кодом. Для этого ему понадобится открыть раздел QR-коды документов в мобильном приложении и выбрать раздел «возраст». Другой человек может отсканировать его и проверить в своем приложении «Госуслуги», и на его экране высветится лишь возраст – и никакой другой лишней информации.

Также можно продемонстрировать документ полностью: в приложении есть вкладки «Паспорт РФ» и «Загранпаспорт». Подтвердить свою личность таким образом можно даже в том случае, если гаджет не имеет выхода в интернет.

«Пока сервис работает в экспериментальном режиме», – сообщили в ведомстве.

Как добавить фото

Загрузить фотографию можно следующим образом: необходим заграничный паспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. Пользователю нужно скачать на смартфон мобильное приложение «Госуслуги», пройти процедуру авторизации и зайти в раздел «документы». Там ему нужно кликнуть на вкладку «добавить фото» и ввести данные загранпаспорта – серию, номер и срок его действия.

Затем требуется отсканировать фотографию, приложив смартфон к пластиковой странице паспорта. Система проверит, что данные загранпаспорта совпадают с реальными, если все верно, фотография будет создана.

В будущем, обещают в Минцифры, вместо фотографии из паспорта в профиль можно будет загружать селфи.

В ведомстве уточняют, что в 2022 г. порядка 30 млн россиян используют паспорта нового поколения – все они теперь могут воспользоваться новой услугой. Скачать приложение «Госуслуги» можно в магазинах Google PlayApp StoreRuStore и AppGallery.

Цифровое удостоверение

Ранее Минцифры согласовали с ФСБ технологию, которая позволит владельцам биометрических заграничных паспортов не посещать в МФЦ и получать все услуги онлайн. Верификация владельца документа происходит по фотографии, записанной в чип биометрического паспорта.

Об этом 15 февраля 2023 г. глава министерства Максут Шадаев сообщил на совещании президента РФ Владимира Путина с кабмином. Чиновник сделал акцент, что ФСБ одобрила технологию как защищенную и безопасную. В то же время законопроекте прописаны правила удаления биометрии из ЕБС и возможность отказа от ее предоставления в МФЦ.

Также до 1 мая 2023 г. оба ведомства внесут в правительство России проект указа, который позволит использовать цифровое удостоверение личности на смартфонах вместо паспорта в бытовых ситуациях. Инициативу поддержал Владимир Путин, порекомендовав внедрить ее как можно быстрее. Таким образом, с 1 мая 2023 г. процедура верификации личности смартфоном в России будет легализована.

Максут Шадаев уточнил, что ситуаций, в которых можно будет показывать смартфон вместо паспорта будет «немного», так что об отмене бумажного документа говорить рано.

Какие риски могут быть верификации

В беседе с CNews Михаил Сергеев, ведущий инженер CorpSoft24 назвал ряд потенциальных рисков, о которых гражданам, использующих новую технологию, стоит иметь в виду. Среди них, например, несанкционированный доступ.

Источник: Cnews

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend