2 июня 2022

Работа в онлайне: как пандемия поменяла работу HR

Пандемия значительно повлияла не только на бизнес-показатели большинства компаний, но и на внутренние процессы – в том числе, HR. Быстрый и стремительный переход в онлайн затронул и эту сферу, многим компаниям пришлось «на ходу» придумывать, как искать, собеседовать, нанимать кандидатов и поддерживать корпоративную культуру в условиях изоляции. О том, какие инструменты и технологии способствовали этому процессу, рассказал Кирилл Чеханков, руководитель отдела ИТ-решений Konica Minolta Business Solutions Russia.

Цифровизация HR-процессов

Современные технологии способны облегчить и ускорить работу HR-специалистов на всех этапах взаимодействия с потенциальными кандидатами: от их поиска до выбора и последующего найма. Возможности Big Data и Machine Learning в рекрутинге, облачные платформы для интеллектуального управления персоналом и чат-боты – это еще далеко не все инструменты, которые созданы для цифровизации и развития сферы HR.

Российский рынок, к сожалению, не может похвастаться повсеместным внедрением и использованием этих технологичных решений. Однако и здесь происходят значительные изменения, которые заметно ускорила пандемия. Подавляющее большинство компаний частично или полностью перевели свои процессы в онлайн и стали искать инструменты, которые позволят работать не менее эффективно в новой реальности. Самыми первыми в онлайн были перенесены собеседования: согласно материалам исследования KPMG «Действия HR в ситуации пандемии», очные собеседования стали удаленными в более чем 40% компаний.

Пандемия способствовала переходу в онлайн и других важных и менее очевидных этапов найма – например, процесса подписания нормативных документов при приеме на работу. Наша компания планирует пойти дальше – передать большую часть коммуникаций HR-специалистов с кандидатами и сотрудниками чат-ботам.

Вести документооборот стало заметно сложнее в условиях удаленной работы: времени на оформление бумаг уходило больше, а способы для удобного и оперативного обмена всеми необходимыми документами вырабатывались в процессе. Благодаря этому процессы, связанные с авансовыми отчетами, стали цифровыми. Как результат, бухгалтерия смогла незамедлительно производить расчеты с сотрудниками.

Многие рутинные HR-процессы также были переведены в цифровой вид: например, значительно расширилось применение цифровых подписей при подписании офферов, во внутреннем документообороте и при взаимодействии с внешними контрагентами. В нашей компании и здесь выполняют план-максимум: в течение этого года хотим полностью перейти на цифровые подписи. Другой яркий пример – более активное применение для онбординга, планирования и оформления отпусков платформ корпоративных коммуникаций.

Отдельно стоит сказать о принятом в ноябре 2021 года законе, который разрешает вести все кадровые документы в электронном виде, без необходимости дублирования на бумаге. Этот документ закрепил окончательный переход трудовых отношений в онлайн и ускорил цифровизацию отрасли.

Как организовать эффективную работу команды в удаленном режиме?

Новая реальность потребовала от HR-специалистов поиска альтернативных способов мотивации, оценки и контроля работы сотрудников компании. В Konica Minolta Business Solutions Russia основой эффективного выполнения работы стали общепринятая методология целеполагания по SMART и система прозрачных KPI. Опираясь на эту систему ключевых показателей активности и конкретных целей, сотрудники смогли планировать свое рабочее время наиболее эффективно.

Помогли в решении этой задачи и специализированные цифровые инструменты – системы управления эффективностью сотрудников (Performance management system). Они позволяют вносить данные о целях и планах каждого сотрудника на определенный период, а по его истечении помогают подвести итоги и рассчитать премиальную часть оплаты труда каждого члена команды. В нашей компании активно используется платформа Cornerstone, разработчика, уже более двадцати лет создающего продукты для управления персоналом.

Постановка целей и контроль их выполнения – задачи преимущественно среднесрочной и долгосрочной перспективы. Для контроля ежедневной работы сотрудников также есть специализированные сервисы-помощники – например, StaffCop или «Стахановец». Работают такие решения следующим образом: программа фиксирует авторизацию пользователя и блокировку компьютера, используемые приложения и время присутствия на рабочем месте, а работодатель всегда может получить доступ к этим данным.

Золотой запас: как сохранять кадры и развивать корпоративную культуру

Мы глубоко убеждены, что сотрудники – это ключевой актив компании, поэтому очень важно его сохранять и развивать. Высокий уровень мотивации каждого сотрудника можно поддерживать разными способами – например, с помощью элементов геймификации при планировании и отслеживании OKR (Objectives and Key Results), тем самым вовлекая сотрудников в процесс достижения целей игровыми механиками.

Также у нас существуют возможности для горизонтальных (функциональных) перемещений внутри компании, что зачастую влияет на общий подход сотрудника к работе. Линейные руководители поддерживают регулярную связь со своими командами и способствуют постоянному взаимодействию с кроссфункциональными командами. А для сохранения высокого уровня заинтересованности в работе и командного духа мы организовали гибридный формат работы – чтобы возможность встретиться вживую в офисе была всегда при наличии желания и возможности.

Кроме того, мы вкладываемся в развитие наших сотрудников. Чтобы сделать более эффективным их образование, мы усовершенствовали корпоративную систему управления обучением. В ней появилось больше обучающих онлайн-программ, что сделало ее гораздо более востребованной среди персонала.

Источник: HR по-русски

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend