15 сентября 2022

Работа на старом «железе»

Из того, что быстрее всего устаревает и что нужно модернизировать, я бы назвал в первую очередь оперативную память, на которую увеличивается спрос со стороны приложений, а они со временем становятся все более прожорливыми. Во-вторую очередь надо модернизировать процессоры.

В сегодняшнем круглом столе участвуют: Руслан АХТЯМОВ, директор по стратегии и сооснователь компании Napoleon IT; Александр ЧИЧЕНИН, директор по ИТ компания ITentika; Евгений МАКАРЬИН, руководитель группы разработки продуктов и решений, компания Linxdatacenter; и Владислав ТАБОЛИН, генеральный директор компании «ЕАЕ-Консалт».

Что должно произойти с серверами, чтобы их перестали использовать?

Руслан АХТЯМОВ (Napoleon IT):

Серверы не перестанут использоваться практически никогда, поскольку степень их новизны напрямую не коррелируется с тем объемом функционала, который они в себе несут. Принципиально ситуация изменяется лишь в части поставки нового серверного оборудования, в остальном ничего не поменяется.

Владислав ТАБОЛИН (ЕАЕ-Консалт) поддержал Руслана, этот сервер будут использовать, пока он не умрет. Другой вопрос, для каких целей и задач. Старый он или очень старый – это история другая.

Кто-нибудь выбрасывал старые серверы на помойку?

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika):

После 24 февраля в этом вопросе мало что изменилось. ИТ-директора на протяжении 30 лет решали проблему постепенного замещения старого оборудования на новое и эффективного использования старого оборудования. С точки зрения обслуживания мы чаще всего сталкиваемся с проблемами, и часть серверов постепенно переходит в разряд расходников - это жесткие диски и блоки питания, причем последние неплохо чинятся. До какой-то степени чинятся и материнские платы, поскольку компоненты для ремонта еще остались.

Насколько можно рассчитывать на такие серверы, если они работали в критической инфраструктуре?

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): В критической инфраструктуре нельзя рассчитывать ни на что. Здесь должен быть горячий резерв, который на ходу заменит вышедший из строя блок инфраструктуры. А дальше системный администратор в рабочем порядке осуществит такую замену. Этот процесс появился много лет назад, сейчас он усложнился, в некоторых аспектах довольно сильно.

Какая часть инфраструктуры стареет наиболее быстро?

Владислав ТАБОЛИН (ЕАЕ-Консалт):

Всё зависит от области, которая быстрее всего развивается. Купив какую-то часть инфраструктуры, мы получаем три года гарантии от производителя, потом можно добавить еще два года, а дальше надо платить очень большие деньги за гарантийную поддержку вендора. Можно оплачивать, а можно каждые пять лет менять это «железо» на новое. Такой большой платой за поддержку вендор принуждал нас к покупке нового оборудования. Если деньги были, мы покупали, если не было, то работали на старой инфраструктуре. Каждый оценивал риски. Мы знаем, что «железо» по 7-10 лет работает и не выходит из строя, если в ЦОДе всё правильно организовано. Скажем, у меня центральные коммутаторы Cisco 15 лет работали без сбоев, мы только в блоках питания заменяли электролиты.

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter):

Из того, что быстрее всего устаревает и что нужно модернизировать, я бы назвал в первую очередь оперативную память, на которую увеличивается спрос со стороны приложений, а они со временем становятся все более прожорливыми. Во-вторую очередь надо модернизировать процессоры.

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): По моему опыту, сетевая инфраструктура быстрее требовала модернизации при быстром росте компании и увеличении нагрузки на каналы.

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter): Что касается сетевой части инфраструктуры, то ее модернизировать приходится скачкообразно: от 100 Мбит/с к 1 Гбит/с или от 1 Гбит/с к 10 Гбит/с и т.п. Здесь не получится, как с памятью, добавив пару планочек, увеличить на 10-20% ее объем.

Как обеспечить информационную безопасность в таких серверах?

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): Так же, как и везде. Тем не менее есть в этом вопросе особенности. Существуют известные уязвимости, как правило, процессоров, которые так или иначе закрываются. Есть определенные риски с тем, что с заморозкой фонда оборудования и использованием устаревших процессоров вы становитесь подвержены такого рода уязвимостям, но большинство из них программно закрываются либо прошивкой микрокода, либо на уровне ОС. Большинство опасных уязвимостей – это софтовая часть, они закрываются путем нормального цикла обновления серверного ПО. Кстати, с этим проблем даже чуть больше, чем с поставками оборудования. Меня такое обновление беспокоит больше, чем аппаратная часть.

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter): При этом как обходить проблемы с обновлением прошивок, доступ к этим обновлениям пока открыт, – не будут ли закручивать гайки? Будет ли доступ к обновлениям ПО в дальнейшем?

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): По результатам некоторых разговоров с канальными провайдерами, я считаю, что, пока совсем не отрезали Интернет, канал найдется.

Владислав ТАБОЛИН (ЕАЕ-Консалт): Здесь не коммерческий вопрос, партнеры это понимают. Всё, что сейчас происходит, – это политика, это не бизнес. Обновление будет осуществляться небыстро, но вся логистика будет заново перестроена через дружественные нам страны.

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter): Есть мнение, что с обновлениями могут быть добавлены определенные закладки в ПО.

Владислав ТАБОЛИН (ЕАЕ-Консалт): А почему вы думаете, что они до сих пор не поставлялись?

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter): Закладки со слежением были отмечены, но закладки с отключением пока обнаружены, вроде, не были.

Владислав ТАБОЛИН (ЕАЕ-Консалт): Если такое произойдет, надо будет перестроиться на наших друзей из Азии, при этом не обновлять ПО. Это может быть год и полтора. Возможно, нам поможет государство. Тем не менее мне кажется, что иностранные вендоры не пойдут на такие шаги, они оставят нам какие-то лазейки для обновления.

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): Если такой акт агрессии произойдет, то это будет означать начало глобальной кибервойны, а она мало кому нужна.

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter): Кроме управления обновлениями на своей инфраструктуре, надо не забывать строить дополнительные внешние контуры безопасности и не пропускать трафик, способный нести ту или иную угрозу.

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): Не стоит использовать только одну систему безопасности, на нее нельзя положиться, всегда нужно комбинировать. А это дополнительные затраты, которые нужно предвидеть.

Можно ли создать частное облако на старом «железе»?

Александр ЧИЧЕНИН (ITentika): Насколько старое оборудование для этого использовать. То, которое сейчас находится в российских ЦОДах, – на нем уже облака созданы и работают. Если оборудованию пять-шесть лет, то вообще никаких проблем нет, а если чуть больше этого срока, то проблемы решаемы. А вот если ему более 10 лет, то экономически уже нецелесообразно.

Евгений МАКАРЬИН (Linxdatacenter): Тут еще вопрос экспертизы и готовности инженерной команды того, кто хочет строить это облако, решать все возникающие при этом вопросы без поддержки со стороны вендора. Ведь раньше, если что-то пошло не так во время пусконаладки или эксплуатации, всегда можно было завести кейс в техподдержку, описать проблему, отправить логи и получить квалифицированную помощь. Сейчас с этим стало сложнее. Но если экспертиза команды достаточно велика, то эта помощь и не особо нужна. А «железо», кроме дисков, уже работало годами, значит, вряд ли выйдет из строя. Да и старое «железо» более знакомо, чем новое.

Владислав ТАБОЛИН (ЕАЕ-Консалт): С вендорами проконсультироваться всегда полезно, если сотрудник твоей компании контактировал с сотрудником вендора. И если у него остались координаты, то он может позвонить ему и получить небольшую консультацию. Скорее всего, тот не откажет. Главное – чтобы были прямые контакты.

Источник: IT World

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend