29 октября 2022

Провайдеры облачных сервисов в тумане: новая неопределенность с поставщиками и как с ней справляться

В связи с необходимостью искать новых поставщиков ИТ-инфраструктуры и программных решений сервис-провайдеры переживают сегодня не самые простые времена. Каковы типичные вызовы и реальные перспективы развития отрасли?

Три технодефицита
 
Для начала перечислим основные направления работы сервис-провайдеров, в которых нужно переходить на новые решения. 
  1. Гипервизоры – специальное ПО для виртуализации вычислительных ресурсов оборудования. Оно позволяет распределять ресурсы и управлять возможностями «железа» таким образом, чтобы его эксплуатация давала максимальный экономический эффект.
  2. ПО для обеспечения резервного копирования систем и данных, которое позволяет выполнять регламент резервного копирования множества ОС, баз данных и т.д.
  3. Системы хранения данных – оборудование, на котором хранятся и обрабатываются большие объемы информации. 
Все ведущие вендоры перечисленных решений ушли с российского рынка, и для провайдеров ситуация стала критической.
 
Гипервизор на распутье
 
Проблему с гипервизорами можно решить с помощью продуктов российских провайдеров и вендоров, различных open source-решений, а также разработок неизвестных широкой аудитории производителей из Китая. 
 
Так, российские облачные гиганты – «Яндекс» и VK – обладают собственными облачными платформами. Они удовлетворят потребности значительной части рынка, их ресурсы смогут использовать у себя более мелкие облачные провайдеры. Обе компании обладают самыми зрелыми и производительными решениями на рынке России. Они предлагают далеко не бюджетные сервисы, однако их цены обусловлены не только продвинутым функционалом, но и тем обстоятельством, что провайдеры сумели устранить широкий спектр типичных «детских болезней» и досадных мелочей в работе своих платформ. 
 
На старте проекта самый экономичный вариант – это создание облачной платформы на open source-гипервизоре. Однако в случае проблем с настройкой и эксплуатацией здесь не будет опции «обращайтесь в службу поддержки вендора». Этот вариант предусматривает только обращение к сообществу разработчиков, что означает плавающие сроки ответа: его можно получить быстро, а можно через несколько недель. Для бизнес-модели коммерческого сервис-провайдера это неприемлемо. 
 
Альтернативное решение – набор собственного штата очень продвинутых (а значит, дорогих) разработчиков, которые будут дописывать и чинить платформу «на лету», что при небольших масштабах приведет к астрономической стоимости владения платформой.
 
Китайская экспансия?
 
Сегодня открывается третий путь. На российский рынок облачных платформ приходит полностью независимая от западных вендоров китайская Z Stack Cloud, на которой работают Alibaba Cloud, Huawei Cloud и другие азиатские облачные провайдеры. Это зрелый продукт с хорошим функционалом и поддержкой. 
 
Однако есть нюанс. Китайский вендор будет только продавать лицензии, а техподдержка будет предоставляться инженерами компаний-партнеров, расположенных на территории России. Это создает риски в плане качества поддержки: на освоение всех технологических тонкостей платформы уйдет немало времени. 
 
Также возникают коммуникационные трудности – производитель не будет иметь прямого доступа к платформе и, как следствие, не сможет непосредственно подключиться к решению проблемы. Это затруднит процесс отработки сложных тикетов.
 
Еще один момент: даже если команда в России будет прекрасно обучена, одно дело оттачивание навыков в лабораторных условиях и совсем другое – работа в продуктивном контуре. Основные проблемы проявляются с запуском серьезных рабочих нагрузок на реальной инфраструктуре.
 
Бэкап: смена поколений
 
Примерно такая же ситуация с системами резервного копирования – российские продукты «РуБэкап» и «Киберпротект» не обладают полным функционалом решений от ушедших Symantec, Veeam и Commvault. У наших инструментов есть проблемы с количеством поддерживаемых платформ и способов обеспечения бэкапа, например, с инкрементальным резервированием. 
 
Однако на рынок выходят китайские вендоры бэкап-инструментов: AISHU, Vinchin и некоторые другие. Работать они будут по такой же модели, что и Z Stack. Это позитивный тренд – вакуум заполняется зарекомендовавшими себя продуктами.
 
Скорость и успешность завоевания рынка тем или иным китайским вендором будет зависеть от комплекса факторов: технологических возможностей решения, грамотного выбора маркетинговой стратегии, организации партнерских программ обучения и поддержки ПО. При условии активного участия китайского вендора этот процесс займет от года до трех лет.
 
СХД: кто виноват и что делать
 
Некоторое время назад на рынке появились отечественные вендоры СХД. С уходом всех западных лидеров конкуренция резко снизилась. Если кто-нибудь подумал, что это поможет нашим производителям стать лучше, то он не совсем прав. У российских решений недостаточно развит функционал: зачастую отсутствуют возможности дедупликации данных (очистки пространства от ненужных копий и повторяющихся элементов) и их компрессии. Это ведет к росту стоимости хранения данных, сокращает возможности масштабирования, резервирования и т.д.
 
Например, если технологии позволяют хранить 2 Тбайт данных в физическом пространстве объемом 1 Тбайт – это выгодно. Отсутствие дедупликации и компрессии, напротив, может привести к тому, что для хранения 1 Тбайт данных придется покупать 1,5 Тбайт пространства.
 
Чтобы продвинуться в этом направлении, нам понадобится несколько лет – и это при условии, что вероятность возвращения в Россию крупных зарубежных игроков сохранится. Если «ИТ-железный занавес» в обозримой перспективе не поднимется, наши вендоры могут стать инертными монополистами. На конкуренцию между российскими игроками я бы не рассчитывал, по крайней мере в ближайшем будущем. На развитие такого процесса нужны десятилетия.
 
Наплыва в этот сегмент вендоров из Китая пока не происходит. При поставках оборудования обходить санкции гораздо сложнее, чем с софтом. Конечно, возможен маневр, когда формально производитель СХД и продавец не китайские компании, а некая аффилированная структура в нейтральной стране, но это усложняет механизмы правового регулирования отношений между сторонами. 
 
Новые вендоры из Поднебесной охотно начинают общение с российскими клиентами, и хороших отзывов о них от коллег в некоторых сегментах достаточно. Но период сотрудничества пока еще слишком короток, чтобы по нему делать выводы о об их перспективности. Невозможно предугадать, как поведет себя вендор в случае изменений в международной политической и экономической обстановке.
 
Кроме того, пока неизвестно, как новые малоизвестные партнеры из Китая проявят себя при возникновении трудностей: задержек поставок, выявления брака в оборудовании и т.д. Как бы ни были неповоротливы крупные западные вендоры, они пеклись о репутации, которую зарабатывали десятилетиями работы и конкуренции на мировом рынке, и обеспечивали работоспособность своего оборудования.
 
К сожалению, адекватность и надежность поставщика проверяется только долгосрочным сотрудничеством, поэтому закупка любого нового оборудования сопряжена сегодня с серьезным риском. 
 
Как подстраховаться? 
 
Для клиента облачного провайдера выход – в разнесении своих критически важных ИТ-систем по разным площадкам на разных технологических стеках. В частности, можно задействовать модель active – active для мгновенного переключения на резервную площадку в случае выхода из строя основной. Это дорогое решение, но, когда на ИТ-инфраструктуре построена вся бизнес-модель компании, приемлемое. 
 
Для сервис-провайдера сегодня крайне важно грамотно выбрать стратегию. Всю прибыль надо вкладывать в технологическую платформу и ее поддержку для подкрепления обещаний качества. Только так можно отстоять завоеванную долю рынка. 
 
Автор: Олег Федоров, менеджер по продуктам, Linxdatacenter
Источник: Иксмедиа

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend