13 октября 2021

Платформа «N3.Человеческий капитал» вошла в базу эффективных кейсов АНО «Цифровая экономика»

Цифровая платформа «N3.Человеческий капитал», разработанная ГК «Нетрика», включена в базу лучших решений для развития цифровой экономики в регионах России. Сборник составлен АНО «Цифровая экономика» при участии региональных органов власти и представителей бизнеса. Ранее в сборник уже вошли три других решения ГК «Нетрика»: платформы «N3.Инвестиции и строительство», «N3.Здравоохранение» и «N3.Аналитика».

В базу эффективных решений АНО «Цифровая экономика» включаются продукты, которые способны улучшить качество жизни граждан, а также повысить эффективность бизнеса и государственного управления. Важным критерием отбора является возможность масштабирования проектов их внедрения в разных регионах России.

Платформа «N3.Человеческий капитал» разработана в соответствии с национальными целями развития.
Решение является основой для создания в регионе единой цифровой экосистемы взаимодействия жителей, образовательных организаций, работодателей, центров занятости, кадровых агентств и органов власти. Ключевая задача внедрения платформы — это преодолеть разрыв между сферой образовательных услуг и потребностями работодателей, развить кадровый и человеческий потенциал региона.

На практике решение помогает жителям региона разобраться во всех вопросах, касающихся получения образования и дальнейшего трудоустройства. Воспользоваться платформой могут все. Для граждан разных возрастов — от школьников до людей старшего поколения — созданы удобные инструменты для построения и прохождения маршрута к будущей профессии, реализована возможность сопровождения наставниками и карьерными консультантами и тестирования. Кроме того, разработчики платформы уделили особое внимание поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья – подбирать обучающие программы, мероприятия, кружки и секции можно с учетом специальных критериев: технической, физиологической и методической доступности среды.

Ключевыми функциональными особенностями платформы «N3.Человеческий капитал» являются: построение индивидуальных траекторий развития, использование компетентностного подхода и ведение цифровых профилей обучающихся. В системе созданы целевые банки данных и собран уникальный контент — карты профессий и компетенций, разработаны каталоги информационных ресурсов региона, предприятий и организаций, образовательных программ, мероприятий, в которых жители региона могут принять участие.  Платформа имеет модульную архитектуру, что делает её внедрение быстрым, а настройку гибкой — с учётом потребностей конкретного региона. Открытый API обеспечивает возможность расширения и масштабируемость. Платформа интегрируется с федеральными и региональными информационными системами в сфере образования и трудоустройства.

Внедрение цифровой платформы «N3.Человеческий капитал» повышает эффективность кадрового проектирования и планирования. Обширные возможности решения способствуют увеличению занятости населения, повышению производительности труда, а также притоку квалифицированных кадров в экономику региона.

Платформа включена в реестр российского ПО, на ее основе реализован ряд успешных проектов. Среди них — ГИС «Современное образование Ленинградской области», интерактивная платформа для продвижения и реализации молодежных инициатив «Мы Петербург», а также Цифровая платформа Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. Данные системы предоставляют гражданам широкий спектр возможностей для получения образования на самом высоком уровне и развития своих профессиональных компетенций.

«Грамотное проектирование платформы позволило нам сделать эффективный инструмент для выстраивания диалога между представителями государственных органов, бизнес-сообщества и сферы образования. В основу взят единый язык взаимодействия — язык компетенций. Развитие обучающихся происходит по индивидуальным траекториям, а само обучение становится более гибким и эффективным. С внедрением нашей платформы в регионе появляются дополнительные механизмы социально-карьерных «лифтов», создаются условия для профессиональной мобильности жителей. Всё это является показателем достижения явных социально-экономических эффектов для региона. Включение цифровой платформы «N3.Человеческий капитал» в базу лучших практик госуправления, составляемую АНО «Цифровая экономика», ещё раз это подтвердило. Благодарим коллег за признание и надеемся, что наш опыт будет полезен в практике регионов России», - комментирует Ольга Романова, руководитель направления «Образование» ГК «Нетрика».

О компании «Нетрика»
«Нетрика» – многопрофильная компания, специализирующаяся на создании цифровых платформ и ИТ-решений для государственных структур федерального и регионального уровней, центр ИТ- экспертизы по управлению проектами в государственном секторе.

«Нетрика» создает и внедряет информационные системы для автоматизации таких сфер как здравоохранение, образование, управление региональными инвестиционными проектами, бюджетное и инвестиционное строительство, открытое правительство, управление деятельностью государственных учреждений.

Важное направление деятельности компании — системная интеграция, выполнение проектов, связанных с объединением существующих решений для комплексной информатизации отдельной отрасли или региона.

Компанией разработаны решения для Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), Администрации Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, а также для отраслевых министерств и ведомств 24 регионов России.

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend