9 ноября 2021

От Open Source к ОПО? Факторы развития свободного программного обеспечения в России

Минцифры совместно с ИТ-сообществом собирается поддержать развитие разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом в стране. Документ, определяющий стратегию развития российского сегмента Open Source, должен быть выпущен уже осенью 2021 года. Вероятно, речь будет идти и о появлении независимой отечественной технологической платформы для совместной разработки и хостинга открытого ПО по типу GitHub. Коммерческий директор компании IT_One Константин Пылин оценивает перспективу этого проекта и рассказывает, что нужно для полноценной поддержки российских разработчиков Open Source.

Open Source в России и мире

Разработка продуктов и решений с открытым исходным кодом – мировой тренд, который начался достаточно давно и до сих пор не теряет актуальности. Обороты и капитализация компаний, занимающихся созданием продуктов на открытом ПО, показывают опережающую динамику роста. Практически каждая организация, в том числе ИТ-корпорации, используют Open Source в своих проектах и сами становятся контрибьюторами Open Source. Достаточно вспомнить, что до расцвета GitHub в 2017 году одной из крупнейших площадок для хостинга проектов с открытым исходным кодом была Microsoft CodePlex. А в 2019 году IBM приобрела RedHat и объявила о том, что Open Source становится приоритетным направлением деятельности компании.

Мировая тенденция очевидна. Как сделать так, чтобы Россия органично влилась в этот процесс и не осталась в стороне? Мы видим, что российские программисты вносят большой вклад в развитие глобальных проектов Open Source – например, Arenadata – активный участник community международных Open Source-проектов: Greenplum, Apache Hadoop, Apache PXF, Apache Kafka, Apache NiFi, OpenSearch и PostgreSQL, а также высоко востребованных российских проектов: ClickHouse и Tarantool. Отечественные разработчики создают на базе ядра Linux вполне самодостаточные и конкурентоспособные операционные системы. Российские ИТ-компании, в том числе IT_ONE, активно включаются в развитие различных направлений Open Source, создавая курсы для разработчиков и применяя продукты на открытом коде в реализации проектов. Да и государственная поддержка этой сферы в той или иной степени проводилась уже давно: например, еще в 2010 году появилось Распоряжение Правительства №2299-р об утверждении плана перехода ФОИВ и федеральных бюджетных учреждений на свободное ПО.

С другой стороны, дальнейшая систематическая поддержка российских разработок на базе открытого ПО со стороны государства, действительно, необходима. Причем, если за рубежом развитие Open Source диктуется прежде всего вопросами эффективности разработки и потребления новых ИТ-продуктов, то в России к этому добавляется еще один важный фактор – переход к импортозамещению и импортонезависимости.

Комплексная господдержка Open Source

Среди мер поддержки российского рынка Open Source, которые государство могло бы предпринять, – консолидация и расширение спроса на продукты Open Sourse со стороны госсектора, конкурсы и конференции по тематике открытого ПО, гранты и субсидии для разработчиков, развертывание национальной инфраструктуры выполнения проектов создания ПО с открытым кодом.

Создание национальной независимой технологической платформы Open Source, в том числе репозитория ИТ-проектов, стало бы заметным шагом для укрепления авторитета отечественных разработчиков в мировом ИТ-сообществе. Это повысило бы эффект от кооперации российских и международных сообществ разработчиков. Правда, чтобы обеспечить реализацию на российской платформе проектов критической важности, необходимо будет соблюсти разумный баланс между ее интеграцией с международными репозиториями и сохранением определенного уровня автономности платформы.

Несомненно, требуются дополнения нормативной базы в той части, которая имеет отношение к развитию и распространению продуктов Open Source. Например, возможно появление национальных лицензий на открытые программные продукты. Также в рамках контрактов с бюджетным финансированием, при прочих равных условиях, приоритет может отдаваться программному обеспечению с открытым кодом.

Важную роль в развитии российской экосистемы Open Source, на мой взгляд, играет обучение специалистов и повышение квалификации руководителей различных уровней. При этом речь идет об образовательных курсах не только для разработчиков и пользователей открытого ПО, но и, например, для юристов и экономистов. Вузы должны своевременно среагировать на потребность рынка и обновить пул изучаемых технологий и продуктов, предлагать различные аспекты Open Source в качестве тем для курсовых и дипломных работ.

Безусловно, государство, прислушавшись к мнению ИТ-сообщества, сможет выработать верные приоритеты для стратегии развития Open Source в России. На мой взгляд, эта стратегия должна быть основана, в первую очередь, на базовых принципах: защите прав и свобод человека, развитии экономики и гражданского общества, укреплении безопасности. В отношении открытого ПО реализация этих принципов связана:

  • с демократизацией доступа к новым технологиям,
  • с расширением возможностей профессионального обучения, с применением инновационных технологий для цифровой трансформации экономики,
  • с повышением прозрачности и обоснованности выбора ИТ-решений в госзакупках.

В целом, ведущие позиции российских разработчиков открытого программного обеспечения в важнейших международных ИТ-проектах могут привести как к повышению конкурентоспособности российского ИТ-рынка, так и к укреплению национального технологического суверенитета.

 

Источник: Comnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend