23 декабря 2022

Операция «Перехват»: как современные технологии хранят коммерческие тайны

Разбираемся, как работодателю защитить свои документы от инсайдеров, выстроить надежную систему защиты данных и не нарушить при этом права сотрудников.

По данным экспертов InfoWatch, за первые шесть месяцев 2022 года число утечек информации выросло почти в два раза в мире и в полтора раза — в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти 90% из них – результат хакерских атак и информационных провокаций. Количество скомпрометированных записей в российских компаниях составило более 187 млн. Лидером по средству обеспечения утечек данных выступили сетевые каналы – на них приходится почти 93%. А чаще всего информацию воруют в промышленности и торговле.

Но вопрос информационной безопасности и защиты информации от утечки актуален для всех сфер бизнеса, особенно в условиях удаленной работы. Разбираемся, как работодателю защитить свои документы от инсайдеров, выстроить надежную систему защиты данных и не нарушить при этом права сотрудников.

Держать информацию и каналы ее распространения под контролем, выявлять и предотвращать кражи данных позволяют DLP-системы (Data Loss Prevention). Эти специализированные программные методы и решения защищают организации от утечек конфиденциальных документов. Если в компании действуют правила контроля за ними, причем вне зависимости от методов распространения, то без DLP практически невозможно обеспечить целостность информационного контура. Поэтому такие системы обладают возможностями контроля протоколов, типов данных, а также разного вида источников хранения, особенно переносимых. Кроме того, DLP-система должна уметь отличать конфиденциальную информацию от общедоступной. 

DLP фильтруют потоки информации и при наличии маркеров (служебные слова, блоки данных, сетевые действия, использование сторонних устройств хранения информации и т. п.) блокируют их или информируют ответственных специалистов о нарушении информационной безопасности.

 

Какие DLP существуют на рынке

Системы класса DLP можно разделить на три вида:

  • агентские (контроль персонального устройства пользователя);

  • сетевые (анализ трафика различных данных);

  • гибридные.

Агентские системы защиты от утечек конфиденциальной информации работают на уровне хоста и устанавливаются на конечные точки — рабочие места сотрудников организации. Это помогает контролировать действия пользователей на местах в соответствии с политикой безопасности и вести журнал. Все системные данные обычно хранятся в централизованном хранилище, к которому есть доступ только у администраторов информационной безопасности.

Сетевые DLP защищают от утечек конфиденциальной и корпоративной информации на границе сетевого периметра компании, обеспечивая обработку и анализ сетевого трафика, проходящего через DLP-систему или передаваемого на нее с прокси-серверов организации и серверов электронной почты. Эксплуатация сетевой DLP-системы требует меньше трудозатрат, чем настройка и поддержка решений на основе агентской модели. Как правило, достаточно настроить один сервер на обработку трафика и корректировать в дальнейшем политики из консоли управления.

Гибридная DLP-система представляет собой оптимальную интеграцию двух или более продуктов на базе агентской и сетевой систем. Это позволяет эффективно использовать сильные стороны компонентов в различных сценариях построения информационной защиты компании. В настоящее время гибридная модель DLP самая распространенная.

Помимо такой классификации, уделяется особое внимание защите документов, включая оцифрованные копии.

Среди ключевых возможностей DLP:

  • Обнаружение файлов с конфиденциальной информацией.

  • Предотвращение выхода файлов в сеть.

  • Блокировка копирования информации.

  • Ограничение и фильтрация веб-серфинга.

  • Контроль доступа к приложениям.

  • Полный мониторинг цифровой активности.

На уровне ПО могут решаться, например, задачи, связанные с открытием документа на компьютере, редактированием, снятием экранной копии клавишей Print Screen и с помощью программ захвата, распечаткой документов при отсутствии должных прав и даже трансляцией онлайн через популярные мессенджеры.

Каждый разработчик закладывает в продукт классические возможности и собственные ноу-хау в части защиты информации. Так, к файлам, содержащим конфиденциальные данные, у различных сотрудников будет свой уровень доступа. И если анализ информации на компьютере выявил документ, которого там быть не должно, то это повод для проведения проверки и доработки протоколов безопасности информации, а также создания триггеров для реакции на инцидент. То же самое касается случаев копирования документов, использования публичных веб-ресурсов. Именно полнота и качество обработки инцидентов определяют качество DLP-систем.

 

Первые шаги к внедрению DLP

Прежде всего необходимо определить потребности компании в защите информации и наличие конфиденциальных данных. В зависимости от этого будет понятно, какой функциональностью должна обладать система и какие дополнительные возможности иметь на будущее. Хорошо, если DLP-решение будет модульное – это позволит приобрести сначала самые критичные для бизнеса блоки, а затем дополнять их новыми при расширении политики безопасности.

Как и при внедрении любого ИТ-решения, предварительно потребуется аудит текущих процессов, связанных с хранением и движением информации, которую необходимо контролировать. Важно понимать, какие конфиденциальные данные в каких бизнес-процессах обрабатываются и используются, каковы риски, связанные с их утечками. По результатам аудита собирается комплект формализованных сценариев, схем, процессов и перечень типов информации, подлежащих защите. Всё это ложится в основу создания общей политики безопасности, реализуемой на базе DLP-системы.

Еще один ключевой момент – юридическая сторона вопроса. Для полноценного использования в компании DLP-систем нужно получить от каждого сотрудника подтверждение, что он осведомлен о действующих правилах и политиках работы с данными. Опираясь на свой опыт, интегратор должен предложить сценарии, которые покажут ценность решения представителям как технического блока, так и бизнеса.

 

Что предлагают российские разработчики

На российском рынке представлено уже немало DLP-продуктов, из наиболее известных – InfoWatch Traffic Monitor, SearchInform и Falcongaze SecureTower. В части защиты цифровой информации выделяются системы от StarForce, распространяющие защиту и за периметр корпоративных DLP. Это хороший пример дополнения DLP отечественным решением, которое значительно расширяет спектр безопасности документов и конфиденциальной информации.

К слову, у отечественных решений гораздо больше актуальных характеристик, чем у иностранных: к примеру, анализ текстовых данных на русском языке. В свою очередь, западные системы могут располагать более совершенными и инновационными алгоритмами на уровне работы транспортных протоколов, файлов как объектов защиты и т. п.

При миграции с одной платформы на другую также потребуется предварительный аудит. Необходимо будет определить общие и отличающиеся возможности обеих систем, обеспечить быстрый перенос сценариев, корректируя по ходу оставшиеся процессы.

 

Будущее DLP – за искусственным интеллектом

 

Методы, процессы, алгоритмы защиты информации постоянно будут совершенствоваться, следовать за темпом развития ИТ в мире. Уже сейчас растет роль ПО для защиты коммутационных устройств и организации централизованного контроля сетевого трафика. А повышение уровня вычислительной мощности сетевых устройств сделает возможным применение моделей искусственного интеллекта для обеспечения защиты информации в условиях слабо классифицируемых инцидентов.

Применение нейросетевых моделей позволит предсказывать, например, поведение исследуемых объектов на уровне лингвистического анализа текстовой информации. Но даже в этом случае понадобится привлечение специалистов в области анализа больших данных, чтобы внедрить модели искусственного интеллекта в общую структуру DLP систем.

Автор: Николай Рыков Продукт-менеджер по программным решениям Konica Minolta Business Solutions Russia
Источник: IT World

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend