8 октября 2022

OCR-решения — инструмент для трансформации и автоматизации бизнеса

Как сделать бизнес-процессы более гибкими и эффективными? Можно ли высвободить рабочее время персонала на решение важных ключевых задач? Каким образом уделять больше внимания клиентам и улучшать конечные результаты труда? Эти и другие подобные запросы помогают закрыть оцифровка и автоматизация основных рабочих процессов с помощью интеллектуальной технологии сканирования и программного обеспечения OCR. Они способствуют успешному развитию бизнеса, позволяя каждому сотруднику уделять больше времени решению актуальных вопросов.

По мере роста компании ручной документооборот может стать слишком трудоемким, дорогостоящим, подверженным ошибкам и начнет тормозить ее развитие. Следует оценить, например, как в организации распределяется входящая почта — обычная и электронная. Сколько времени уходит на то, чтобы поставить штамп о получении, отсортировать и доставить письма? Каким образом и как быстро получает почту сотрудник, работающий из дома или находящийся в командировке? Надежен ли процесс сканирования срочных документов, таких как счета-фактуры и запросы на коммерческие предложения?

К слову, по статистике, 93% людей не могут найти нужный документ, потому что он неправильно назван или помечен при отправке. Контроль документооборота поможет решить эту проблему, улучшить и ускорить бизнес-процессы, снизить затраты на обработку данных и высвободить время на более важные задачи.

Преобразование и оптимизация повседневной работы

Интеллектуальное сканирование с оптическим распознаванием символов (OCR) дает возможность контролировать рабочие процессы, связанные с использованием большого количества документов. Например, это может быть обработка входящей почты и счетов-фактур.

Оптическое распознавание символов позволяет редактировать оцифрованное содержимое файла, находить его в поиске и применять в машинных процессах.

Документы, которые сканировали и конвертировали с помощью решения OCR:

  • Автоматически именуются и помещаются в нужную папку в облачном хранилище или на жестком диске.
  • Автоматически направляются сотруднику, команде, бизнес-системе или рабочему процессу. Это позволяет ускорить обработку чувствительных ко времени элементов, таких как счета, накладные и запросы на коммерческие предложение.
  • Документы легко интегрируются в существующие системы управления корпоративным контентом (ECM), планирования ресурсов предприятия (ERP) и другие решения.

Оцифровка и автоматизация обработки почты

Этот процесс — один из множества вариантов использования программного обеспечения OCR. Он может существенно повысить эффективность работы компании и обеспечить сотрудникам, работающим удаленно или в командировках, быстрый и легкий доступ к входящим письмам.

Собирать, обрабатывать и распределять всю входящую корреспонденцию по заранее настроенному сценарию помогает интеллектуальное программное обеспечение, например: OCR-система с настроенной «горячей папкой», куда автоматически отправляются сканы писем в форматах jpg, png или pdf.

Входящие бумажные письма

При получении бумажной почты ответственные сотрудники открывают ее, сортируют и запускают процесс сканирования, в ходе которого письма оцифровываются и помещаются в «горячую папку». Система OCR проверяет ее и обрабатывает электронные документы с помощью движка распознавания. В случае необходимости на них автоматически ставится штамп о получении. Далее документы автоматически классифицируются и пересылаются адресатам в виде PDF-файлов по электронной почте. Доступ к ним можно получить на любом устройстве.

Входящие электронные письма

С помощью решений по роботизации можно также автоматизировать процесс пересылки электронной почты. Программа ищет заранее заданные ключевые слова или напоминание о доставке и с помощью распознавания почтового индекса автоматически направляет входящее письмо соответствующему сотруднику, команде или региональному офису. Это лишь один из множества процессов, которые можно поручить программному помощнику.

Практический кейс № 1

Один из крупнейших вузов России инициировал проект по оцифровке проверки архивных договорных документов с контрагентами и автоматизации контроля новых контрактов. Ранее часть документов могли по ошибке попасть в электронный архив без печати и подписи, а это потенциальный риск судебных издержек в случае возникновения спорных ситуаций. Руководство вуза и департамент ИТ приняли решение внедрить автоматическую систему по идентификации ключевых атрибутов.

К проекту в качестве подрядчика подключилась компании Konica Minolta, владеющая серьезной экспертизой по внедрению решений для распознавания данных. Для решения задачи было внедрено инновационное кросс-платформенное решение, базирующееся на отечественном продукте для роботизации бизнес-процессов и системе оптического распознавания EasySeparate.

Решение позволяет вести полный цикл обработки документов, например: искать неструктурированные данные, сверять скан-копию документа с оригиналом, проверять наличие подписей и печатей с помощью нейросети. Если в документе отсутствуют необходимые атрибуты, система информирует сотрудника о необходимости внести исправления. Если документ корректный — отправляет его в электронный архив.

«Руками» выступает программный робот, который обрабатывает документацию, проводит распознавание текстов и изображений с помощью EasySeparate, перекладывает файлы из папки в папку.

Интеграция робота с технологией OCR обеспечивает высокую точность и скорость процесса распознавания, снижает ошибки при обработке данных. Кросс-платформенное решение значительно упростило работу сотрудников вуза, ответственных за отношения с контрагентами, снизив трудозатраты в 5 раз. По итогам использования системы в течение трех месяцев качество и точность детекции увеличилось до 96%, а риски спорных ситуаций из-за ошибок в документах были сведены к минимуму.

Практический кейс № 2

Управляющей компании крупного российского ритейлера Konica Minolta помогла реализовать проект по автоматической оцифровке входящей первичной документации по поставкам.

У заказчика была внедрена система OCR и настроены шаблоны формализованных документов (УПД, акт, накладная ТОРГ12). Решение также было интегрировано с корпоративной ERP-системой для автоматической передачи данных.

Сейчас бухгалтерия обрабатывает входящие бумажные документы в 5 раз быстрее. Сотруднику достаточно отсканировать документ, после чего он попадает в «горячую папку» и автоматически распознаётся. Извлечённые данные заносятся в карточку в ERP-системе. В случае если возникают сомнения в распознавании, документ проходит этап ручной верификации оператором.

Таким образом, трансформация бизнес-процессов с помощью OCR-решений позволяет избавиться от множества ручных действий и задач, а также от человеческого фактора. Кроме того, перевод документов в электронный формат помогает защитить конфиденциальную информацию. А прозрачность и возможность контроля, присущие цифровым процессам, позволяют создавать электронные архивы, которые легко проверяются и соответствуют требованиям компании.

Источник: Инвест-Форсайт

 

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend