2 июня 2022

Новый закон о дата-центрах поможет ЦОДам, сидящим на госзаказах, оставив прочих без поддержки

Комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей подготовила поправки к законопроекту о дата-центрах. Эксперты уверены, что введение классификации для получения юридического статуса ЦОДов приведет к тому, что льготы на присоединение к энергоснабжению получат только те дата-центры, что работают с госзаказами. Под угрозой конкурентная среда на рынке. Минцифры с критикой представителей отрасли не согласно.

Спорные моменты законопроекта

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей подготовила корректировки в законопроект № 1195296-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи». Аналитики РСПП уверены, что если внедрить процедуру классификации для получении юридического статуса для ЦОДов, льготы на подключение к энергоснабжению получат лишь те организации, что работают с госзаказчиками. Предложения комиссии опубликованы на официальном сайте РСПП.

Так, основную претензию аналитики высказывают к определению ЦОД, которое предлагается в законопроекте: «сооружение связи с комплексом систем инженерно-технического обеспечения, спроектированное и используемое для размещения оборудования, обеспечивающего обработку и (или) хранение данных, и соответствующее утвержденной классификации».

Эксперты подчеркивают, что утвержденная классификация ЦОД будет проводиться только в случае, если оператор дата-центра будет использовать его для оказания услуг госорганам и учреждениям.

«В таком случае ЦОДом будет являться только объект, используемый для оказания услуг государству. Следовательно, ЦОДы, используемые операторами связи, операторами дата-центров для осуществления энергоемких и иных вычислений, другими участниками рынка хранения и обработки данных, для собственных нужд, для оказания коммерческих услуг, не будут подпадать под действие законопроекта, а их владельцы не смогут воспользоваться создаваемыми законопроектом возможностями, что затруднит их деятельность и развитие», — уверены аналитики РСПП.

В комментариях членов комиссии отмечается, что самым неприятным последствием такой формулировки станет снижение конкуренции на рынке ЦОД, заморозка новых масштабных проектов и дефицит свободных мощностей. Чтобы этого избежать, предлагается из определения просто убрать слова «соответствующее утвержденной классификации».

Другие проблемы поправок

Опрошенные CNews эксперты соглашаются с мнением представителей РСПП и называют другие слабые места законопроекта на данном этапе.

«Основная проблема с предъявляемыми к операторам ЦОДов требованиям связана с непониманием разграничения зон ответственности между оператором ЦОДа и теми, кто размещает в ЦОДе данные, – рассказал CNews Тарас Чирков, руководитель ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге. - Если говорить о коммерческом дата-центре, то ИТ-оборудование в нем принадлежит заказчикам, которые, исходя из специфики своей деятельности и обрабатываемых данных, определяют и технологические требования к оборудованию, и необходимый уровень защищенности информации».

По словам Чиркова, оператор коммерческого ЦОДа не владеет этим оборудованием и никак не контролирует его происхождение и характеристики - за исключением ограничений, связанных с техническими параметрами ЦОДа. Именно поэтому в текущей формулировке поправки действительно будут распространяться только на крупные государственные ведомства, строящие собственные ЦОДы под какие-либо ГИС и заполняющие его собственным ИТ-оборудованием.

«Чтобы учесть интересы операторов коммерческих ЦОДов, полностью раскрыть смысл термина «оператор ЦОДа» и поддержать российского производителя, логично было бы предъявить им другие требования, относящиеся к технологическому уровню и происхождению инфраструктурного оборудования – например, по стойкам, источникам бесперебойного питания, дизель-генераторным установкам и так далее, – выразил уверенность Тарас Чирков. - Это было бы логичнее, учитывая, что практически все операторы, которые сейчас находятся в процессе строительства или модернизации инфраструктуры своих дата-центров, уже и так активно ищут российскую альтернативу привычным зарубежным решениям».

Суть законопроекта о ЦОД

Поправки к закону «О связи» были приняты Госдумой в первом чтении 6 мая 2022 г. — законопроект направлен на устранение пробелов в регулировании отрасли центров обработки данных. Цель — создать понятную нормативную базу в области российских дата-центров, дать им определение и включить их инфраструктуру в уже существующее регулирование в области земельного, градостроительного законодательства, законодательство в области энергетики и т.д.

«Отсутствие такого регулирования является барьером для появления новых масштабных проектов строительства ЦОД, отвечающих целям развития сектора цифровой экономики России, что ведет к консолидации рынка», — отмечают аналитики РСПП.

Представители Минцифры добавили CNews, что минимально необходимое регулирование этой отрасли в правовом поле позволит отделить операторов ЦОД от операторов связи, а ЦОД отделить от серверных комнат и иных неспециализированных технологических площадок. Также это позволит разрабатывать федеральные проекты развития ЦОД с учетом имеющейся инфраструктуры и её технологической мощности.

По данным Союза, сейчас 54% рынка контролируют четыре компании: Ростелеком-ЦОДDataProIXcellerate и Selectel. Уровень конкуренции год от года снижается, и налицо дефицит мощностей — сейчас занято 85% стойко-мест. В последние два года темпы ввода новых снизились до 9,9%.

Главный же смысл поправок в закон в том, что ЦОД будет определен в правом поле как «сооружение связи» — это позволит дата-центрам пользоваться льготами на присоединение к энергоснабжению. Так, ЦОДы, которые питаются от источников с уровнем напряжения ниже 110кВ, смогут присоединяться на уровне Единой национальной электрической сети, а не на уровне территориальных распределительных сетей, и происходить это будет гораздо быстрее. Такая возможность позволит дата-центрам оптимизировать затраты на техприсоединение. По оценкам АНО «Ассоциация ЦОД» общие расходы на энергообеспечение ЦОД сократятся до 800 млн. руб.

Минцифры не согласно с претензиями РСПП

Представители Минцифры в беседе с CNews с претензиями экспертов РСПП не согласились. Регулятор отмечает, что любой из ЦОД, соответствующий классификации, сможет претендовать на льготы, будь то коммерческий, корпоративный дата-центр или тот, что используется для нужд госорганов.

Не планируется дорабатывать и определение ЦОД, как того просят аналитики Союза.

«В законопроекте используется чисто технологическое понятие ЦОД, не имеющее привязки к какому-либо субъекту. Разное назначение ЦОД следует из определения оператора ЦОД, к которому у РСПП замечаний нет», отметили представители Минцифры.

Что касается классификации, по поводу которой у аналитиков возникло больше всего вопросов, в ведомстве заверили, что в реестр может попасть любой владелец ЦОД, независимо от его принадлежности к коммерческой, некоммерческой организации или госоргану.

«Классификация ЦОД будет утверждаться Правительством России, – объясняют представители регулятора. – Проект нормативного акта будет также проходить самое широкое обсуждение. Его цель – выработка классификации, приближенной к общемировым стандартам для содействия развития рынку коммерческих ЦОД и для ориентирования как государственных, так и негосударственных потребителей на рынке услуг ЦОД, чтобы можно было понять отличия ЦОД одного класса от другого. Проведение процедуры подтверждения соответствия классификации является добровольным, например, в ней могут не быть заинтересованы в принципе владельцы корпоративных ЦОД». В ведомстве также добавили, что критерии классификация ЦОД, устанавливаемые Правительством, будут представлять собой параметры инженерно-технических систем и стойко-мест ЦОД, как того просят представители отрасли. Речь идет об электроснабжении, вентиляции, кондиционировании, системах связи, видеонаблюдения, безопасности и т.д.

Дефицит мощностей

В конце апреля 2022 г. стало известно об остром дефиците мест в российских дата-центрах. Так, число свободных стоек в дата-центрах московского региона в I квартале 2022 г. сократилось до 800 мест. На фоне нехватки стоек цены на colocation услуги подскочили на 25%.

Президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев объяснил CNews, что проблемы начались еще в 2021 г., когда из-за пандемии и проблем с производством и логистикой сроки ввода в эксплуатацию новых площадок постоянно переносились.

После начала военной спецоперации на Украине ситуация с новыми проектами стала еще более неопределенной, так как зарубежные вендоры перестали поставлять инженерное оборудование, которое используется в российских центрах обработки данных: системы электроснабжения, охлаждения и вентиляции.

Источник: Cnews

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend