1 февраля 2022

Названы отрасли, в которых число удаленных работников будет расти

В основном дистанционно сейчас работают сотрудники в сфере информационных технологий, финансов и страховой деятельности. Об этом "Российской газете" рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. По его словам, фактически только в этих отраслях произошло распространение удаленного режима работы в результате пандемии COVID-19.

Эксперт не исключил, что в ближайшие недели в них будет наблюдаться рост удаленно занятых, при условии введения ограничительных мер в регионах. Согласно телефонному опросу, проведенному Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС в декабре прошлого года, около 15% работников частично или полностью работали из дома.

Из опроса, проведенного в прямом эфире телеканала "Россия 24", следует, что сегодня уже более 23% работодателей перевели своих сотрудников на удаленный режим работы.

Сами работодатели по-разному относятся к удаленному режиму работы своих сотрудников. В большинстве случаев они отмечают, что удаленный формат удобен для работников, поскольку им не нужно тратить деньги и время на дорогу до офиса. По словам руководителя сервиса быстрой курьерской доставки Take'N'Go Николая Хорта, на качество работы удаленный режим не повлиял.

"Нашим удаленным сотрудникам поддерживать общение друг с другом помогают многочисленные чаты в мессенджерах", - говорит он. Между продуктивностью офисных и "домашних" коллег разницы нет, считает руководитель компании Logitech Ирина Степанова. По ее словам, практика показала, что хорошая работа удаленного сотрудника зависит в основном от общей культуры взаимодействия и управления проектами внутри компании, а также от качества ИТ-инфраструктуры. Генеральный директор "Траст Групп БТЛ" Геннадий Ахмедов подчеркнул, что плохо относится к дистанционному формату работы. "Наш опыт показал, что формат удаленной работы очень сложен для сотрудников как из-за их личностных качеств (самоорганизация, внутренняя дисциплина и мотивация), так и из-за отсутствия возможности для организации комфортной работы вне офиса. Далеко не у всех есть необходимые условия, чтобы сосредоточиться на рабочих задачах в комфортном уединенном уголке своей квартиры. Наши сотрудники отмечали, что такие домашние триггеры, как дети, телевизор, питомцы отвлекают их от рабочего процесса", - рассказал он.

В компании Fix Price отмечают, что еще в первую волну пандемии настроили программное обеспечение, которое позволяет контролировать работу дистанционных сотрудников, но считают, что метрик для достоверной оценки эффективности работы не существует. "Люди могут проводить совещания в зуме и принимать важные решения, но при этом какой-то активности в системе зафиксировано не будет. Идеи, которые могут принести компании многомиллионную прибыль, тоже далеко не всегда зависят от количества движений компьютерной мышкой", - уверен директор по персоналу компании Антон Максименко.

В пресс-службе VK сказали, что "удаленка" благотворно повлияла на эффективность работы их коллег.

Между тем, по данным Минтруда, в топе регионов по распространению удаленного режима занятости Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Новосибирская области.

Источник: Российская газета

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend