14 ноября 2022

Курганский мясокомбинат «Стандарт» усовершенствовал логистические процессы используя «Площадки ATI.SU»

Курганский мясокомбинат «Стандарт» улучшил логистические процессы с помощью SaaS-платформы «Площадки ATI.SU», входящей в экосистему ATI.SU. С помощью предоставляемых инструментов компания снизила финансовые затраты, автоматизировала и ускорила процедуру проведения электронных торгов, обмен данными с перевозчиками, а также минимизировала человеческий фактор на всех этапах взаимодействия с контрагентами.

«Стандарт» — один из ключевых игроков российского рынка мясной и мясорастительной консервации. Компания работает практически со всеми федеральными торговыми сетями и отгружает продукцию различными видами транспорта. В день отправляется в среднем около 10 грузов преимущественно автомобильной FTL-доставкой.

До 2022 года все логистические процессы велись в собственной учётной системе с TMS-модулем. В ней формировались маршруты, объединялись заказы в рейсы, планировались отгрузки. Отчеты собирались в Excel, коммуникация с транспортными компаниями-партнерами велась вручную через различные каналы связи, а рассылка для них занимала много времени. Торги также шли в ручном режиме, без возможности проследить их историю и эффективность. Кроме того, информацию в больших объемах из разных источников было сложно хранить и обрабатывать.

Для повышения качества работы отдела логистики, руководство предприятия приняло решение улучшить и автоматизировать все элементы логистической цепочки. В TMS-системе были настроены автоматическая отправка рассылки для перевозчиков и передача поручений экспедиторам напрямую из учётной системы в один клик. А для эффективной работы с пиковыми нагрузками выбрана электронная торговая площадка.  

Предварительно компания изучила все представленные на рынке логистические платформы с точки зрения соотношения экономии от использования решения и необходимого на него бюджета. Среди требований к площадке были привычные условия и параметры, с которыми уже работают специалисты предприятия, например, возможность принимать ставки и пересчитывать их с НДС и без НДС. Также были важны простота, удобство и бесплатное использование для экспедиторов и перевозчиков, интуитивно понятный интерфейс, гибкость в части доработок и изменений под нужды заказчика.

Всем заданным критериям соответствовали «Площадки ATI.SU», входящие в состав экосистемы ATI.SU.

Работа мясокомбината на Площадках с собственным пулом перевозчиков стартовала в апреле 2022 года. На интеграцию необходимых параметров и набора данных ушло порядка трех месяцев. Менеджеры ATI.SU также оказывали всестороннюю поддержку и помощь в подключении перевозчиков к платформе. К слову, обучение почти никому из них не потребовалось, так как большинство контрагентов уже знали Площадки и работали с ними ранее.  

За первые три месяца взаимодействия с платформой, экономия бюджета предприятия составила 6%. Был автоматизирован процесс заполнения данных перевозчиков, ускорился обмен информацией с ними и снизился человеческий фактор в различных процессах.

Длительность торгов сократилась с трех до двух часов. Подрядчики теперь видят их продолжительность и актуальные ставки, а логисты могут отслеживать результативность и получать аналитику на основе полных данных с помощью отчётов ATI.SU. Сейчас в компании активно используются отчёты по эффективности и истории торгов, а также по направлениям, с удобной группировкой по регионам, фильтру по весу.

«Рынок показал, что автоматизация сегодня нужна всем и она доступна даже небольшим грузоотправителям. Чтобы быть в числе лидеров необходимо пользоваться новыми возможностями, меняться, выстраивать правильные, эффективные бизнес-процессы и отслеживать их выполнение. Наша компания развивается, открывает новые направления продаж и продуктовой линейки. И возможно в будущем мы расширим проект и на них, используя кейс с уже отработанными процессами. Также мы надеемся на масштабирование сервиса «АТИ Водитель» до достижения уровня стандарта качества, когда абсолютное большинство водителей будет пользоваться этой технологией, а перевозчики будут их к этому мотивировать. Такой шаг позволит вывести логистику компании и в целом рынка на новый уровень», - прокомментировал Тимофей Малаховский, руководитель отдела исходящей логистики Курганского мясокомбината «Стандарт».

«Используя «Площадки ATI.SU» с привычными параметрами и условиями работы, наш партнер снизил количество рутинных операций в ручном формате, автоматизировал практически всю логистическую цепочку и повысил прозрачность ключевых бизнес-процессов. Наличие всех данных в системе и инструменты аналитики помогают специалистам предприятия получать полную информацию о взаимодействии с подрядчиками, результативности торгов, формировать различные отчеты и опираясь на них принимать необходимые решения. Мы планируем продолжить сотрудничество с мясокомбинатом «Стандарт» и будем при необходимости дорабатывать и изменять сервисы под нужды предприятия», - отметил Святослав Вильде, основатель и директор «Биржи грузоперевозок ATI.SU».

О Бирже ATI.SU:
Биржа грузоперевозок ATI.SU – крупнейшая биржа автомобильных грузоперевозок, оказывающая услуги на территории России, в республике Беларусь, Казахстане и других странах СНГ. Количество зарегистрированных пользователей превысило 300 тысяч. Ежедневно на Бирже размещается около 300 тысяч грузов. В постоянном доступе находится более 100 тысяч свободных (попутных) машин.

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend