24 октября 2022

Компания IT_One вошла в состав Экспертного совета АНО «Открытый код»

IT_One, один из ведущих игроков на российском ИТ-рынке, примет активное участие в формировании российского сегмента Open Source. Представители компании вошли в состав нескольких комитетов Экспертного совета АНО «Открытый код» – профессионального сообщества, реализующего консультативные функции этой организации.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Открытый код» зарегистрирована в апреле 2022 года. Ее деятельность сфокусирована на создании, поддержании и развитии экосистемы разработчиков и пользователей системного и прикладного программного обеспечения с использованием принципов открытого исходного кода. Одной из ключевых задач АНО заявлено участие в формировании российского национального репозитория открытого ПО.

В рамках созданной структуры действует Экспертный совет, постоянный консультативный орган. Среди его задач – координация деятельности АНО «Открытый код», выработка рекомендаций по развитию экосистемы разработки системного и прикладного ПО с использованием Open Source, подготовка просветительских мероприятий и образовательных программ. В него вошли представители Минцифры, профессиональных сообществ и компаний-разработчиков, профильные специалисты, индивидуальные эксперты и разработчики.

Экспертный совет АНО «Открытый код» состоит из пяти комитетов: организационно-аналитического, технического, юридического, образовательного и финансово-экономического. Первое, установочное заседание совета, общее для всех, состоялось в середине сентября 2022 года. Такие заседания будут проводиться периодически. Помимо этого, постоянное взаимодействие членов совета проходит в онлайн режиме в текстовом формате и формате ВКС.

Компания IT_One сегодня представлена в составе трех комитетов Экспертного совета. Технический комитет занимается рекомендациями по выбору технологий создания, поддержки и совершенствования национального репозитория. Образовательный комитет – разработкой и реализацией информационно-образовательной стратегии и плана работы АНО с профильными образовательными организациями. В оба эти подразделения вошли главный руководитель программы IT_One Александр Богуцкий и директор по технологическому развитию IT_One Дмитрий Шилов. Александр Богуцкий также принимает участие в работе организационно-аналитического комитета Экспертного совета – структуры, ответственной за рекомендации в области стратегических и тактических планов сообщества.

Таким образом, экспертиза IT_One может быть использована для доработки проекта «Стратегии развития программного обеспечения с открытым кодом в России до 2024 г.», развития Национального репозитория свободного программного кода, выработки рекомендаций по проектам предлагаемых АНО решений, подготовке предложений и рекомендаций по вопросам создания, поддержки и развития экосистемы программного обеспечения с использованием принципов открытого исходного кода.

«Компания IT_One активно использует Open Source во всех своих проектах. Для нас крайне важно участвовать в деятельности профессионального сообщества, развивать собственную экспертизу и поддерживать государственные инициативы в этой области. Благодаря этому IT_One сможет повысить свой авторитет как контрибьютора кода, использовать последние достижения российских разработчиков в собственных продуктах для заказчиков, привлекать новых сотрудников на интересные проекты», – уверен Дмитрий Шилов.

До недавнего времени в России не было внутреннего сообщества разработчиков Open Source и национальной платформы, но российские программисты активно участвовали в деятельности глобальных сообществ. В проекте «Стратегии развития программного обеспечения с открытым кодом в России до 2024 г.» указано, что Россия входит в десятку крупнейших контрибьюторов международных проектов с открытым кодом. Сегодня, в условиях санкционных рисков, снижается надежность публичных репозиториев вроде GitHub или GitLab, размещенный в них открытый код подвергается компрометации и перестает быть доверенным.

Поэтому в стране активно развивается государственный экспериментальный проект по созданию Национального репозитория Open Source – общедоступного хранилища свободного программного кода, разработанного российскими учреждениями госсектора и коммерческими компаниями. Предполагается, что разработчики ПО смогут бесплатно применять этот код в собственных программных продуктах, в том числе в качестве альтернативы зарубежному Open Source. Проведение данного эксперимента нормативно закреплено Постановлением Правительства РФ от 10 октября 2022 года №1804.

«Создание Национального репозитория как нового доверенного пространства для отечественных разработчиков – проект, призванный обеспечить России цифровой суверенитет и являющийся условием национальной безопасности», – отмечает Любовь Орлова, директор АНО «Открытый код».

Справка
IT_One
 — компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend