24 февраля 2022

К чему приведет внедрение маркировки в Казахстане?

Разговоры о массовом внедрении маркировки товаров в Казахстане шли давно, и в некоторых отраслях, например, в табачной промышленности, уже были реализованы первые подобные проекты, но в полной мере новая система заработает с 2022 года. При этом у многих игроков до сих пор нет полного понимания, как работает система маркировки на практике, с какими сложностями сталкиваются производители и какие преимущества они в итоге получают. Свое экспертное мнение в данном материале озвучивает Арыстанбек Джолдасбеков (на фото), Директор представительства Utrace в Казахстане и Центральной Азии.

Маркировка — это проект, который длится несколько лет и охватывает одновременно различные торговые группы. Речь идет в первую очередь о лекарственных средствах,  молочной продукции, безалкогольных напитках и питьевой воде. Новый закон вступает в силу в 2022 году, и постепенное внедрение проекта маркировки в фармацевтической отрасли продлится до 1 июля 2023 года. Пока речь идет о первом этапе маркировки лекарственных средств, который начинается 1 июля 2022 года, и дальнейшем поэтапном присоединении фармкомпаний к процессу маркировки. Еще нет необходимой нормативно-правовой базы для маркировки, однако ее выход запланирован на ближайшие месяцы и нет сомнений в обязательном соблюдении сроков внедрения.

Новые правила могут изменить целые отрасли и создать вызовы для многих игроков в самых различных сегментах. Процессы маркировки уже были внедрены в России, и Utrace является одним из лидирующих интеграторов и поставщиков решений уровня L4.  Полученный опыт помог выделить ряд типичных проблем, с которыми сталкиваются производители и найти оптимальные способы их решения.

Во-первых, это ограниченность сроков — компания или успевает привести свою продукцию в соответствие с новыми стандартами, или вынуждена уйти с рынка. В частности, регулятор задает точные сроки, например, два года, чтобы интегрировать маркировку в конкретную группу товаров. К концу истечения этого срока спрос на подобные услуги будет только расти, и компании, которые не успеют внедрить новую маркировку заранее, столкнутся с серьезными вызовами — особенно с учетом того, что поставщиков в этой сфере не так много. Производители могут поставить продукцию на склад, однако сроки годности будут подходить к концу, и дистрибьютеры просто не захотят покупать товар. В итоге продукцию придется либо списывать, либо продавать с существенным дисконтом. Поэтому рекомендуется искать поставщика заранее. Важно как можно быстрее начать производить первые партии маркированного товара и запускать тесты вместе с контрагентами по всей логистической цепочке, потому что на стыке поставок всегда бывают ошибки — вы можете сделать все хорошо, но этого может быть недостаточно.

Во-вторых, существенная проблема — это отсутствие у самих производителей внутренней экспертизы в области маркировки. Поэтому на раннем этапе достаточно трудно выбрать подрядчика. Чтобы облегчить этот процесс, рекомендуется для поставщиков четко прописывать детальные спецификации с требованиями — URS (user requirements specifications), причем стоит включить в этот документ функциональные и нефункциональные требования, также обязательно вопросы, связанные с безопасностью и производительностью, потому что это будет влиять на операционные процессы. В целом, любой проект по внедрению маркировки может длиться до полугода, и права на ошибку у производителя нет, все должно быть отработано очень четко.

Однако, помимо сложностей, внедрение маркировки означает и дополнительные возможности как для производителя, так и для покупателя.

Во-первых, маркировка — это уникальный источник информации о движении каждой единицы товара по всей логистической цепочке — от производства до поставки конечному потребителю. Если компании получат доступ к этой информации, они смогут улучшить процессы планирования производства и поставок, а также оптимизировать маркетинговое продвижение своего товара в зависимости от детального спроса, что в свою очередь ведет к более эффективному расходованию бюджета.

Во-вторых, используя маркировку, компании смогут установить непосредственный контакт с потребителем — отсканировав QR-код, он сможет получить информацию о компании, поучаствовать в промо-акции, поделиться своим мнением о товаре, а если речь идет о фармацевтической продукции, покупателю будут доступны электронная инструкция и интегрированный с календарем график приема лекарств. Таким образом, маркировка становится уникальным инструментом, который позволит производителю и потребителю намного лучше узнать друг друга.

Источник: Turanpress

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend