22 декабря 2020

Итоги года «Аэродиск»: двукратный рост и 44 центра поддержки по всей России

«Аэродиск», российский разработчик решений в области хранения данных и виртуализации, представляет результаты работы в 2020 году. Компания отмечает увеличение объёма продаж более чем в два раза — и планирует сохранить темп роста в следующем году.

По итогам 2020 года объём выручки «Аэродиска» составил более 500 млн рублей. Это на 127% больше объема выручки прошлого года (220 млн рублей). Основная часть продаж пришлась на Aerodisk Engine — корпоративную систему хранения данных Enterprise-уровня. В целом за 2020 год компания в России поставила несколько сотен систем хранения данных.

В этом году «Аэродиск» представил два новых продукта и масштабное обновление гиперконвергентной системы vAIR. Теперь заказчики компании могут использовать полностью отечественную СХД «Аэродиск Восток» на основе российских процессоров «Эльбрус». Большинство аппаратных компонентов и всё программное обеспечение системы разработаны и произведены в России, что соответствует современным тенденциям импортозамещения.

«Осенью наша команда провела большое нагрузочное тестирование, чтобы сравнить производительность СХД “Аэродиск Восток” на процессорах “Эльбрус” и СХД Aerodisk Engine на процессорах Intel. Тесты показали: в ряде случаев СХД на “Эльбрусах” продемонстрировали производительность, сопоставимую с аналогичными системами на базе Intel. А в тестах, где эмулировалась работа систем видеонаблюдения или резервного копирования, российские процессоры значительно превзошли своих иностранных конкурентов. Мы верим в большое будущее систем на основе отечественных процессоров — и наши убеждения подкреплены практическими результатами», — отмечает Вячеслав Володкович, генеральный директор компании «Аэродиск».

Компания представила СХД «Аэродиск Восток» совместно с партнёрами по «Консорциуму российских разработчиков СХД» (АНО «РОССХД»). Организация также была создана в 2020 году. Помимо «Аэродиска», в неё вошли Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, компания «Норси-Транс», ГК «Элемент», «Базальт СПО», а также АО «МЦСТ» — разработчик процессоров «Эльбрус».

Также компания выпустила новую версию гиперконвергентной системы Aerodisk vAIR v2. В отличие от прошлой версии, она может поставляться не только в составе комплексного решения совместно с оборудованием «Аэродиска», но и как программное обеспечение, устанавливаемое на оборудование заказчика. Одна из ключевых возможностей новой модели — возможность использовать гипервизор Aerodisk АИСТ как самостоятельное решение.

Кроме того, компания завершила развёртывание сети сервисных центров на территории всей страны в 2020 году. Сейчас в России работает 44 центра, которые позволяют обеспечивать техническую поддержку решений «Аэродиска» в режиме 24/7 во всех регионах России.

«Мы начали развёртывать сервисные центры ещё в прошлом году — когда поняли, что системы “Аэродиска” активно приобретают заказчики из самых разных уголков России. Компания предоставляет оперативную и качественную поддержку, сопоставимую с уровнем поддержки брендов А-класса — такой пока нет больше ни у одного российского разработчика программно-аппаратных комплексов», — добавляет Вячеслав Володкович.

Команда «Аэродиска» смогла добиться таких результатов, работая более полугода в дистанционном формате. Сейчас более 70% сотрудников компании работают удалённо, и предположительно такой режим сохранится до середины 2021 года.  

В следующем году «Аэродиск» собирается сохранить двукратный рост объёма продаж. Для этого компания планирует расширять своё присутствие на территории России и стран СНГ, продолжать развитие СХД Aerodisk Engine и «Аэродиск Восток», а также гиперконвергентной системы Aerodisk vAIR и системы виртуализации Aerodisk АИСТ. Продукты будут поставляться в виде классического программно-аппаратного комплекса, а также в цифровой дистрибьюции в виде ПО.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году. Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

Контакты для СМИ
Екатерина Кабышева
+7(952) 247-54-27
e.kabysheva@itrend.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend