8 октября 2022

ИТ-трансформация бизнеса: выстраиваем процесс правильно

В свете ухода с российского рынка многих зарубежных производителей программных решений компании вынуждены спешно мигрировать на отечественные системы, менять ИТ-инфраструктуру и бизнес-процессы в целом.

С какими запросами сейчас сталкиваются интеграторы и на что можно заменить популярное западное ПО? 
 
Кому доверить электронный документооборот? 
 
Системы электронного документооборота (СЭД) – одно из фокусных направлений для нашей компании, и сейчас мы сталкиваемся с несколькими типами запросов заказчиков. Прежде всего, это комплексная замена СЭД. Долгие годы в крупных организациях наиболее популярна была канадская система OpenText. Решение считается одним из топовых даже по магическим квадрантам Gartner. Зачастую им пользовались компании, которые могли себе позволить, скажем, ERP-систему от SAP.
 
Первые звонки о необходимости найти замену OpenText и другим западным решениям прозвучали еще в 2014 г., но активно интересоваться отечественным софтом заказчики начали только год-два назад.
 
В марте SAP и OpenText, как и многие другие иностранные разработчики, заявили об уходе с российского рынка. Их клиенты столкнулись с аннулированием контрактов. К примеру, крупные ретейлеры, такие как «Магнит» и Х5 Retail Group, пользовавшиеся OpenText, вынуждены теперь искать ему замену. Безусловно, система на внутренних серверах пока работает, но техническую поддержку вендор больше не оказывает. А поддержка крайне важна с точки зрения получения ответов на вопросы, которые возникают при использовании платформы. И если произойдут какие- либо критические инциденты, помощи от разработчика тоже не будет. Поэтому, можно сказать, что система работает до первого серьезного сбоя.
 
В результате мы видим существенно возросший спрос на миграцию с импортных СЭД на российские аналоги. При этом стоит отметить, что системы электронного документооборота — это всегда несколько модулей, которые помогают вести ключевые процессы компании: 
  • канцелярское делопроизводство;
  • договорные обязательства и согласование документов;
  • юридически значимый документооборот;
  • кадровый электронный документооборот;
  • технический документооборот;
  • электронный архив.
И что интересно – заказчики сегодня готовы обсуждать каждый из модулей по отдельности, для того чтобы постепенно двигаться в сторону импортозамещения монолитного западного решения.
 
К слову, в подавляющем большинстве случаев мы не наблюдаем пока, чтобы компании использовали в рамках одной платформы больше двух таких модулей, что обусловлено зрелостью их бизнес-процессов. Тем не менее для крупных организаций переход на российскую систему электронного документооборота становится масштабным проектом, поскольку у них все процессы связаны с СЭД. И для внедрения разных модулей могут привлекаться разные подрядчики.
 
В своей практике мы сталкивались с тем, что электронный архив может быть организован, например, в «1С», а документооборот вестись в Microsoft SharePoint. Если для малого и среднего бизнеса подобные подходы в целом приемлемы, то более крупный столкнется с определенными  сложностями и даже проблемами. И тут уже стоит подобрать на замену единую систему, которая будет комплексно решать все задачи. 
 
Сейчас для миграции с OpenText заказчики выбирают импортонезависимые отечественные платформы Tessa, Docsvision, ZPlatform и другие продукты из единого реестра российского ПО, готовые заменить иностранные СЭД.
 
Важно отметить, что система электронного документооборота часто критична для компаний с точки зрения работы с конфиденциальными документами, которые содержат чувствительные данные. И миграция на российские аналоги требуется в первую очередь для обеспечения информационной безопасности, т.е. импортозамещение здесь не модное веяние, а именно необходимость.
 
Замена ERP: интеграторы спешат на помощь 
 
Еще одно направление, к которому сейчас приковано внимание заказчиков, – ERP-системы. После ухода с рынка ключевых зарубежных игроков мы видим массовый спрос на технологии «1С». Если продукты этой компании и раньше были популярными и востребованными, то сегодня они фактически стали безальтернативными.
 
Безусловно, есть ERP-системы и от других российских разработчиков, и многие интеграторы сейчас работают над созданием собственных решений. Но объективно ту часть рынка, которую занимала SAP, начинает занимать «1С». К тому же с 1 января 2025 г. государственные компании и объекты критической инфраструктуры должны отказаться от западного софта окончательно. А с 31 марта текущего года им запрещено покупать зарубежное ПО без соответствующего согласования. Это тоже добавляет очки популярности «1С».
 
Компании отказываются от использования продуктов не только SAP, но и Microsoft: Microsoft Dynamics Navision, Microsoft Axapta и других востребованных в свое время систем. Это связано, во-первых, с невозможностью получить качественную техническую поддержку, а во-вторых, с риском потерять деньги, если вендор решит разорвать контракт досрочно. Никому ведь не хочется купить лицензию на год, а в итоге пользоваться ею всего два месяца.
 
Управление корпоративными услугами
 
Импортозамещение коснулось и Service Desk – систем для управления ИТ-инфраструктурой. Сейчас мы наблюдаем буквально массовый исход вендоров таких западных решений как Jira, HPSM, Zendesk, Ivanti и SMAX. На фоне их ухода заказчикам требуется автоматизация работы с заявками. Импортонезависимые продукты для выполнения таких задач, уже зарекомендовавшие себя на рынке, – это либо входящие в реестр российского ПО (например, Naumen), либо open source-решения.
 
Один из наших заказчиков – крупный российский вуз – долгое время использовал Jira для обработки заявок от преподавателей и студентов. По понятным причинам потребовалось заменить систему на отечественный продукт. Мы предложили импортонезависимое решение OTRS на базе open source. С его помощью вуз может, как и раньше, ежемесячно обрабатывать более 10 тыс. пользовательских заявок. В системе одновременно работают 100 исполнителей.
 
Между тем системы Service Desk применяется не только для решения ИТ-задач. Зачастую они служат единым сервисным окном для получения справок по форме 2-НДФЛ, оформления отпусков, расчета оставшихся рабочих дней и т.д. По сути, программные решения, удовлетворяющие подобные запросы, объединены в ESM-направление (Enterprise Service Management). Они востребованы во многих крупных российских компаниях и до недавнего времени базировались на западных технологиях, например Ivanti.
 
Весной потенциальные и действующие пользователи известных платформ столкнулись с тем, что заранее подготовленные контракты с иностранными вендорами оказалось невозможно оплатить из-за ограничения финансовых транзакций с Россией. Условия изменились, и компании вынуждены искать новые продукты. Это могут быть как российские системы, так и независимые open source-платформы.
 
Замена OCR-продуктов 
 
Распознавание документов – частая задача в общих центрах обслуживания. Для ее решения в крупных организациях нефтегазового сектора, ретейла, телекома используют различные технологии. И российские аналоги зарубежных OCR-систем сейчас тоже весьма востребованы. Они основываются либо на открытых движках распознавания, либо на тех, которые не привязаны к иностранным сервисам.
 
Как правило, распознавание требуется для обработки первичной бухгалтерской документации, кадровых и неструктурированных документов и анкетных форм, заполненных от руки. Чаще всего компании использовали решения Kofax, ABBYY, IBM Datacap. Первые два были наиболее популярными в России, а теперь у их пользователей возникают проблемы с оплатой лицензий и невозможностью использовать западное ПО в госструктурах. 
 
Напомню, что продукты исторически российской компании ABBYY с января 2022 г. перестали быть отечественными. А поскольку доля разработчика на рынке была огромная, мы сейчас фиксируем огромный же спрос на замену технологий ABBYY.
 
В качестве альтернативы предлагаем клиентам различные решения как на основе платформ роботизации процессов, так и заточенные именно на распознавание документов, например, EasySeparate. Это разработка российских специалистов, и она также включена в единый реестр ПО.
 
Меняем иностранных роботов на отечественные 
 
С уходом европейских разработчиков возникает риск остановки проектов роботизации процессов.
 
До сегодняшнего дня российские компании использовали три крупнейшие мировые платформы – Blue Prism, UIPath и Automation Anywhere. Их роботы в основном были доступны по подписке, и сейчас заказчики спешно ищут им замену.
 
На этом направлении мы также наблюдаем повышенный спрос на миграцию на российские платформы, скажем, на Sherpa RPA или Robin. Вкупе с поддержкой опытных консультантов эти платформы смогут функционально заменить соответствующее иностранное ПО.
 
Во всех перечисленных сферах и проектах российские технологии проявляют себя на уровне западных аналогов. Будут ли проблемы с их внедрением и использованием – зависит исключительно от квалификации исполнителя. Поэтому рекомендую искать интегратора с опытом в нужном направлении, готового сделать обзор выбранной платформы и помочь разобраться в ее функциональности.
 
К слову, по стоимости российские решения либо сопоставимы с иностранными, либо даже дешевле, поэтому вполне конкурентоспособны и вписываются в бюджеты компаний.
 
Безусловно, крупные западные решения пока продолжают работать, и поддерживаемые ими процессы не остановятся в один момент, но правильно оценить возможные риски и начать переход на отечественные аналоги лучше без лишних проволочек.
 
Кирилл Чеханков, руководитель департамента ИТ-решений, Konica Minolta
Источник: Иксмедиа

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend