23 декабря 2022

Госсайты эвакуируют на одобренные властями хостинги

Депутаты Госдумы предложили запретить государственным информационным системам и госсайтам обращаться к хостинг-провайдерам, не включенным в одобренный правительством список. В перечень разрешенных собираются внести лишь «Гособлако» и «Госхтех». ИБ-специалисты отмечают, что законодательная инициатива может привести не только к монополии, но и к ухудшению кибербезопасности.

Поправки по хостингу

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции разработал поправки к закону от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в которых предложил обязать госсайты использовать услуги лишь одобренных правительством хостинг-провайдеров. Документ, внесенный 13 декабря 2022 г., опубликован на сайте Госдумы.

В тексте предлагается операторам государственных информационных систем и другим бюджетным организациям обращаться лишь к тем провайдерам хостинга, что вошли в перечень, утвержденный правительством. Пока списка провайдеров нет, критерии и правила включения в перечень также должно определить правительство.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «размещение отечественных информационных ресурсов на зарубежных площадках создает риски, связанные с возможностью нарушения работы государственных органов и бюджетных организаций недружественными государствами». Поправки же, уверены депутаты, должны положительно сказаться на обеспечении безопасности России в информационно-технологической сфере.

Если поправки успешно пройдут три чтения, инициатива вступит в силу через год после официальной публикации.

Альтернативные провайдеры

Авторы инициативы уверены, что ограничения в отношении зарубежных провайдеров ввести реально – так как на российском рынке услуг по предоставлению вычислительной мощности есть отечественные провайдеры.

В частности, госресурсы предлагают размещать на российских цифровых платформах «Гособлако» (оператор – «Ростелеком») и «Гостех». Депутаты полагают, что вычислительных мощностей этих провайдеров должно хватить.

Ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев в беседе с CNews отметил, что зарубежные хостинги обращают внимание администраторов госсайтов привлекательной ценой, стабильной работой и богатыми функциональными возможностями.

«Однако хостить там сайты в настоящее время достаточно опасно, а хранить персональные уже давно запрещено, – напомнил Сергеев. – Существует вероятность, что данные, код и база данных, которые используются на госсайте, могут стать доступны третьим лицам, а также сайт могут просто беспричинно отключить, парализовав работу какого-нибудь важного сервиса».

Собеседник «Коммерсанта» в ИТ-компании отмечает, что раньше никакого регулирования по размещению госресурсов на иностранных хостингах не было, и появление списка одобренных может ограничить конкуренцию среди российских провайдеров.

Михаил Сергеев соглашается с тем, что введение запрета на использование всех хостингов, кроме «Гостеха» и «Гособлака» приведет к созданию монополии, что негативно скажется на качестве услуг и уровне цен.

«Инициатива в первую очередь должна быть направлена на запрет именно зарубежных хостингов и переход на российские, чтобы стимулировать развитие сектора хостинга в России, – высказал мнение эксперт. – Кроме того, мощная атака на облачного провайдера может затронуть всех клиентов, которые хостят свои сайты в этом облаке, так какони делят виртуальные ресурсы между собой, поэтому лучше не держать "все яйца в одной корзине"».

Когда объявили «эвакуацию» госсайтов

О необходимости отказа от услуг зарубежных провайдеров российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил еще в начале марта 2022 г. после обострения внешнеполитической ситуации и лавинообразного роста кибератак на государственные сайты. Тогда он за четыре дня поручил перенести все госсайты в зону .ru, отказаться от иностранных хостингов, баннеров и счетчиков посещаемости и перейти на российские DNS.

В октябре 2022 г. CNews писал о том, что требование выполнили очень не многие администраторы сайтов. В частности, пренебрегли предписаниями властей в регионах – согласно исследованию общественного движения «Информация для всех», 99% сайтов до сих пор загружают сторонний код с ресурсов из «недружественных» России государств, которые его в том числе контролируют.

Единая платформа «Гостех»

Концепцию использования единой цифровой платформы «Гостех» правительство утвердило в октябре 2022 г. К 2024 г. все государственные информационные системы должны быть переведены не эту площадку.

«Гостех» в 2020 г. в рамках эксперимента по созданию и внедрению единой платформы начал разрабатывать Сбербанк – сумма контракта составила 900 млн руб. За развитие продукта отвечает Минцифры.

Источник: Cnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend