30 ноября 2022

ФБР: Кибератаки пророссийских хакеров «чисто психологические» и не наносят реального ущерба. Что придет им на смену?

DDoS-атаки хактивистов из России против американских организаций в Федеральном бюро расследования назвали исключительно психологическими. Реального ущерба эти действия компаниям и госпредприятиям не наносят. ИБ-специалисты отмечают, что последствия киберинцидентов такого рода могут быть тяжелыми для компании, предоставляющей онлайн-услуги, или в том случае, если DDoS — это лишь прикрытие.

Минимальное воздействие

В пятницу 4 ноября 2022 г. ФБР опубликовало сообщение, в котором проанализровало последствия действий российских хакактивистов. Аналитики затронули проблему DDoS-атак на частные американские компании и госслужбы, которые участились после событий 24 февраля 2022 г.

В записке говорится, что активисты действуют из идеологических, социальных или политических соображений, однако их атаки оказывают незначительное влияние на компании-жертвы. Объясняется это тем, что хакактивисты нацеливаются на веб-сайты, а не на важные составляющие ИТ-инфраструктуры компаний. Отказ сайта же почти никак не влияет на работу организаций.

«Однако хактивисты часто предают огласке свои атаки и преувеличивают их серьезность в социальных сетях, чтобы поднять свой авторитет, — отмечается в записке. — В результате психологическое воздействие DDoS-атак часто оказывается сильнее, чем реальный ущерб».

В сообщении указывается, что хакерские группировки пророссийского толка чаще всего атакуют организации с солидной репутацией или обладателей критической инфраструктуры — банкикредитные организации, службы экстренной помощи, аэропорты, правительственные и медицинские службы.

В записке аналитики ФБР привели в пример атаки на сайты аэропортов США, которые произошли осенью 2022 г. В начале октября 2022 г. 14 американских аэропортов столкнулись с массированными хакерскими атаками, которые нарушили работу веб-сайтов, ответственность на себя взяли русскоязычные хакеры из известной группировки Killnet. В то же время управление воздушным движением, транспортную безопасность и линии связи с самолетами кибератаки никак не затронули.

Почему именно DDoS

Аналитики ФБР объясняют такой фокус на DDoS тем, что атаки этого типа требуют небольших технических знаний, и даже начинающие хактивисты могут использовать широкий широкий спектр DDoS-сервисов и инструментов с открытым исходным кодом для нарушения работы общедоступных веб-сайтов.

В беседе с CNews Ксения Рысаева, руководитель группы аналитики Центра предотвращения киберугроз CyberART группы Innostage, отметила, что для проведения атаки типа «отказ в обслуживании» достаточно иметь под рукой ноутбук или смартфон с выходом в интернет. Ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев в разговоре с CNews добавляет: чтобы провести DDoS, нужно указать адрес (домен или ip-адрес) и нажать enter, но для проведения атаки необходимо иметь базу ботов для атаки и специальное программное обеспечение.

«Пополнять базу ботов можно, устанавливая на устройства пользователей вредоносное программное обеспечение (пользователи сами ставят его, скачивая ПО из ненадежных источников и используя различные кряки, кейгены и.т.д) Также базу пополняют, взламывая различные сервера и устройства, которые доступны из интернета и слабо защищены», — отметил эксперт.

Сергеев объяснил, что такого рода атаки сегодня действительно популярны, и у них могут быть не только политические цели: например, устранение конкурента или вымогательство денег — когда злоумышленники требуют заплатить им за «тестирование» в криптовалюте.

«Реальный риск от DDoS-атаки — это временная недоступность информационной системы, — говорит Сергеев. — И если бизнес компании построен целиком на онлайн-услугах, это парализует ее работу, и компания несет финансовые и репутационные потери».

По словам Рысаевой, DDoS также может быть «прикрытием» для атаки, связанной с подменой содержимого сайтов или кражей данных. Не исключены и риски проникновения в системы, однако проделать это хакерам уже значительно сложнее.

Что ФБР посоветовало своим компаниям

Чтобы смягчить DDoS-атаку, американским компаниям посоветовали зарегистрироваться в службе защиты от отказа в обслуживании, которая обнаруживает аномальные потоки трафика и перенаправляет трафик из сети. Также, уверены в ФБР, стоит установить партнерские отношения с местным интернет-провайдером (ISP), чтобы контролировать сетевой трафик во время кибератак.

«Создайте план аварийного восстановления, чтобы обеспечить успешную и эффективную связь и ускорить восстановление сайта. Во время и после DDoS-атаки отслеживайте другие сетевые активности, которые могут указывать вторичную атаку», — советуют в ФБР.

Михаил Сергеев отмечает, что современные инструменты и системы позволяют достаточно успешно бороться с DDoS-атаками с помощью фильтрации трафика и в момент, когда она началась владельцы ресурсов, включают различную защиту.

«Например, можно заблокировать ASN или отдельную страну, из которой идет атака и плохой трафик не будет вообще долетать до сервера. Современное железо и правильная архитектура и кэширование так же уже могут успешно "держать" небольшие DDoS-атаки», — говорит Сергеев.

Что придет на смену DDoS

Пока успешность атак этого рода будет высокой, их эра не закончится, уверены ИБ-эксперты. Сейчас от них защищаются, как правило, лишь крупные сервисы или те, кто уже сталкивался с подобной атакой. В то же время другие атаки (проникновение, заражение, получение административного доступа, кража данных, дефейс и.т.д.) провести достаточно трудно, так как перед этим нужно проанализировать систему, найти там уязвимости и успешно применить их.

«На подготовку к таким атакам может уйти очень много времени и, возможно, она не принесет никакого результата. А чтобы провести DDoS нужно указать адрес и нажать одну кнопку», – отметил Михаил Сергеев.

Ксения Рысаева предположила, что на смену DDoS могут прийти атаки, основанные на эксплуатации уязвимостей, которые смогут автоматизировать и упростить до применения любым пользователем сети интернет. Пример такой уязвимости — Log4shell в 2021 г., когда атака заключалась в отправке специального запроса на web-ресурс. Фактически именно такими запросами школьники атаковали серверы Minecraft.

Источник: Cnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend