8 июля 2022

Эксперт: некоторые VPN-сервисы могут содержать вирусы для майнинга криптовалют

Избежать загрузки зараженных вирусами приложений поможет изучение отзывов о них, отметил ведущий инженер компании CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Некоторые VPN-сервисы могут содержать вирусы, которые используются для добычи цифровой валюты - майнинга криптовалют. В связи с этим для устройств возникает ряд угроз, сообщил ТАСС ведущий инженер компании CorpSoft24 Михаил Сергеев.

"Существует опасность, что VPN-сервисы содержат вирусы, которые используют девайсы для майнинга криптовалют. У этого есть свои побочные эффекты: если приложение VPN-сервиса содержит вирус, который майнит крипту, то при подключении у мобильного устройства будет высокая загрузка CPU, что приведет к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям", - рассказал он.

Избежать загрузки зараженных вирусами приложений поможет изучение отзывов о них, советует эксперт. Если работа устройства уже начинает смущать, стоит проверить настройки. "Если ваш телефон стал тупить, проверьте в настройках мобильного, какое приложение сильно грузит центральный процессор (CPU), если приложение не должно так сильно нагружать процессор (например, VPN-клиент потребляет 1-2% CPU) - удалите его. Устанавливайте приложения только из официальных магазинов, там проверяют приложения и блокируют их в случае обнаружения дополнительного зловредного программного обеспечения", - отметил Сергеев.

В целом из-за VPN быстрее происходит выработка ресурса батареи, так как их использование вносит дополнительные накладные расходы на сеть и процессор: большинство VPN-серверов использует шифрование трафика. Кроме того, при использовании VPN трафик идет не от пользователя до мессенджеров и соцсетей, а от VPN-сервера, к которому подключен пользователь, поэтому оператор не может тарифицировать такой трафик.

"Передаваемые данные шифруются, провайдер видит в трафике только обращение от компьютера пользователя к ip VPN-сервера. VPN немного уменьшает скорость, которая зависит от количества промежуточных узлов, через которые проходит трафик, а также незначительно увеличивается объем данных за счет шифрования трафика - при включении VPN расход увеличится на 1-2%", - пояснил собеседник агентства.

Почему VPN снижает скорость передачи данных

При передаче данных по сети информация разбивается на блоки, каждый из которых передается по отдельности. Использование VPN снижает скорость передачи данных не только из-за необходимости шифровать данные, но и из-за появления дополнительных накладных расходов - к каждому пакету с зашифрованными данными добавляется информация, необходимая для корректной работы алгоритма шифрования, рассказал руководитель направления сетевых средств защиты информации ГК Innostage Марат Нурмухаметов.

"Учитывая, что максимальный размер пакета, который передается по сети, не может быть больше определенного размера, добавление информации о шифровании требует уменьшения полезной информации в пакете. В общем случае занимает около 4%. Значит, скорость передачи данных уменьшится примерно на 4%. Но здесь нужно учитывать особенности работы конкретного приложения, например для загрузки страницы веб-браузера это уменьшение будет практически незаметно, а при передаче голоса, где используются пакеты данных меньшего размера, соотношение "полезная информация/информация шифрования" составит уже почти 100% или уменьшение скорости в два раза", - пояснил собеседник ТАСС.

По словам эксперта, полностью исключить вероятность того, что установленная программа для построения VPN не будет содержать какого-то дополнительного функционала - нельзя. "Только глубокий анализ и тестирование программного обеспечения специалистами сможет дать точный ответ. Периодически такими вопросами и исследованиями занимаются компании или отдельные специалисты в области информационной безопасности", - заключил он. 

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend