18 декабря 2021

Две грани виртуализации СХД

Виртуализация ИТ-инфраструктуры - один из главных способов оптимизации ресурсов «железа». В зависимости от задач виртуализируются все классические компоненты, включая системы хранения данных. Гендиректор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович объясняет, для чего и как виртуализировать СХД, когда стоит, и, самое главное, не стоит это делать.

Разбираемся с терминами

Сегодня существует путаница между двумя понятиями “виртуализация СХД”.

Это происходит потому, что любая система хранения использует в своей работе принцип виртуализации на уровне архитектуры. Так, RAID-массивы дисков обладают всеми признаками виртуализированного хранилища.

Несколько физических дисков представлены пользователю как единое устройство хранения. Физический уровень хранения (сколько дисков используется, какой емкости и т.д.) не виден - работа реализуется с виртуальным хранилищем, которое в консоли управления выглядит как один физический диск.

На базе RAID-групп можно формировать следующий уровень абстракции - логический номер единицы или LUN, который далее отдается хостам. Такие LUN’ы - это в чистом виде виртуализация.

Также в СХД можно создавать пулы емкости и поверх них формировать LUN’ы с уровнем виртуального RAID. Помимо LUN также можно разворачивать и файловые системы, если СХД поддерживает соответствующую функцию.  

Именно эти инструменты имеют в виду, когда говорят, что СХД обладает возможностями виртуализации.

Второй смысл, вкладываемый в понятие “виртуализация СХД”, предполагает задачу, при решении которой несколько систем хранения разных производителей (или одного, но с разным функционалом) нужно объединить в единое пространство с помощью специального ПО в пул доступной емкости.

Он управляется с центральной консоли, а его ресурсы далее отдаются хостам. Физическим хранилищем данных при этом может выступать практически любые устройства или массивы.

Как это работает?

В самом упрощенном виде виртуализация СХД работает так: программное обеспечение для виртуализации «перехватывает» запросы ввода/вывода (I/O) от физических или виртуальных машин и отправляет их в соответствующее физическое местоположение устройств хранения, которые входят в пул.

Слой виртуализации СХД позволяет операционным системам (ОС) и приложениям получать доступ к данным и использовать их в рамках различных практических задач.

Гиперконвергентные или HCI-решения используют виртуализацию хранения в двух вариантах.

Первый реализуется в качестве встроенной файловой системы, когда поверх обычных дисков делается растянутый пул между разными серверами - scale out СХД.

Второй - многие HCI-решения и их файловые системы из-за схожести принципа работы с ПО для виртуализации могут подключать внешние виртуализированные СХД по умолчанию. Принцип “2 в 1” - ГКС плюс сторонние хранилища в одном решении.

Виртуализация: быть или не быть?

Для чего в принципе виртуализировать СХД, если современные решения в этом сегменте отказоустойчивы, производительны, а также, как мы выяснили, уже несут в базовой комплектации виртуализированные компоненты?

Самый главный сценарий виртуализации СХД, популярный в недавнем прошлом, - объединение систем хранения на предприятии в единое пространство: прозрачное, более управляемое и гибкое.

Однако на практике виртуализация для этих задач не прижилась. Оказалось, что каждый элемент ИТ-инфраструктуры имеет свои особенности подключения к виртуализатору, далеко не все элементы совместимы с ним в принципе и т.д.

Также, в итоговом решении в случае возникновения инцидентов и сбоев в работе зачастую оказывалось невозможным выяснить источник проблемы или точку отказа.

Вторая классическая задача виртуализации СХД - строительство высокодоступных метрокластеров на базе виртуализированных ресурсов хранения между несколькими дата-центрами. Виртуализатор позволяет разворачивать scale out хранилище с привлечением любого “железа” на физическом уровне.

Такой подход используется сегодня многими компаниями, хотя широкого распространения он не получил из-за дороговизны, связанной с обеспечением развернутой техподдержки со стороны вендоров и интеграторов.

Помимо этого, подобные решения поставляются производителями active-active хранилищ для развертывания метрокластеров. Целесообразнее заказывать их у одного вендора и экономить на интеграции.

Третий сценарий: продление жизни старой и ненужной техники, на которой хранятся архивные данные, некритичная корпоративная информация и информационные системы. Это оптимальный сценарий для виртуализации СХД, однако здесь необходимо решать задачу ограничений по бюджету.

Поскольку данные и ИТ-системы, виртуализируемые таким образом, не носят характер критически важных, а виртуализация стоит недешево, нужно хорошо просчитывать экономику решения, чтобы не переплатить за ненужный избыточный функционал. То есть, здесь нужны либо крайне доступные решения (их почти нет), либо open source-инструменты.

В рамках этого сценария виртуализации СХД также нередко ставится цель выполнения задачи создания продвинутого функционала по хранению данных. Его реализуют не часто, поскольку это неосновной функционал СХД.

Суммируя, к числу основных преимуществ виртуализации СХД можно отнести:

  • Упрощение управления. Единая консоль управления для мониторинга и обслуживания нескольких виртуализированных массивов сокращает время и ресурсы для управления работой СХД. Эффект особенно выражен в случае, если в пул виртуализации входят решения нескольких производителей.
  • Оптимизация использования ресурсов СХД. Объединение всех доступных ресурсов хранения в пул упрощает их распределение, поэтому они используются более эффективно. При использовании разрозненных систем без объединения их на уровне виртуализации, скорее всего, некоторые элементы системы будут работать на пределе возможностей, а другие могут простаивать.
  • Продление срока службы старой инфраструктуры. Виртуализация позволяет продлить срок службы старых «хранилок», включив их в пул в качестве уровня для обработки архивных или некритически важных данных.
  • Возможность использования продвинутого функционала. Многие передовые возможности СХД - многоуровневое хранение, кэширование и репликация - могут реализовываться только в виртуализованной среде. Единый пул позволяет стандартизировать методы управления всех подсистем и распространить на них возможности применения современного функционала.

Выводы

В любом проекте, где в качестве решения рассматривается виртуализации ресурсов СХД, необходимо помнить, что виртуализация - это дополнительная нагрузка на инфраструктурную основу и снижение производительности основного функционала.

Встроенных инструменты виртуализации СХД вполне хватает для решения почти всех задач по хранению.

Если у компании накопилось очень много старого железа, на котором размещен определенный объем полезных данных, если критически важные ИС размещены на оборудовании с техническими ограничениями для их переноса, если существует перспектива получения реальной бизнес-пользы от их использования, а также в наличии есть команда Linux-инженеров, способных довести это все до ума с помощью open source-инструментов, - только тогда виртуализацию СХД стоит рассматривать как рабочую опцию.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend