29 октября 2022

Директивы из дата-центра

Директор по продажам Linxdatacenter Роман Шулимов — о ключевых трендах на рынке услуг дата-центров на осень 2022 года

Дефицит предложения

Ситуация на рынке сейчас определяется дефицитом качественного предложения ресурсов ЦОДов в главных национальных хабах — Москве и Петербурге. Сложности с поиском локации и резервированием мощностей электроэнергии дополняются потерей доступа к инженерному и IT-оборудованию, что замедляет процесс запуска новых дата-центров еще сильнее.

В регионах ситуация похожа, причем несмотря на меньшие объемы спроса. Сказываются удаленность локаций от основных маршрутов магистральных каналов связи, меньшие размеры пула потенциальных клиентов и ограниченные ресурсы инженерных сетей для обеспечения жизнедеятельности ЦОДов. Также общая для страны проблема с оборудованием усиливается в регионах скромными кадровыми возможностями для обеспечения дата-центров.

Рост цен неизбежен

Спрос на ресурсы ЦОДов растет стабильно на протяжении последних лет, и события 2022 года его практически не затормозили. Темпы прироста предложения снизились вдвое — с 10% до 5% — под влиянием кредитов, дефицита оборудования, а также традиционных факторов, сдерживающих рынок (тренд номер один). Создается ощутимый дисбаланс между главными рыночными константами, что позволяет предрекать рост цен на colocation и IaaS выше, чем привычные 10–15% в год. Затраты будут заложены в цену стоек, которые появятся на рынке в 2024 году.

Скупают все, спешите занять очередь

В результате отставания предложения от спроса почти все новые ЦОДы оказываются распроданными еще на этапе ввода в эксплуатацию. Если вводится 100 стоек на новой площадке, то они будут распроданы полностью примерно за полгода. Если клиенту необходим целый машзал, то лучше планировать такие потребности примерно за два года и резервировать мощности у провайдера на этапе проектирования дата-центра. Иначе практически на 100% вероятно, что компания останется без IT-ресурсов. Никакой переплатой провайдеру и перекрытием рыночной цены «за срочность» вопрос объективного дефицита вычислительных мощностей решить сегодня не получится.

Открытость планов провайдеров

Раньше провайдеры услуг ЦОДов неохотно делились планами по развитию бизнеса: анонсы запуска новых площадок откладывались до последнего момента из-за коммерческой тайны, желания опередить конкурентов и т. д.

Но ситуация в корне поменялась: делиться планами по развитию ЦОДов, будь то создание крупных дата-центров, строительство небольших площадок в разных точках страны для развития облачной платформы или аренда мощностей у других провайдеров, стало новой приметой времени на рынке. Это делается для привлечения клиентов на ранней стадии реализации проекта, что особенно актуально в ситуации, когда спрос опережает предложение и мощности активно резервируют заранее, «на этапе котлована», в том числе в регионах.

Параллельный импорт: временный симптом

Дефицит носит системный характер: не только провайдеры, но и клиенты жалуются на сложности с поиском оборудования и подбором ПО. Пока в качестве решения используется параллельный (серый) импорт. Но все понимают, что это временное решение. Неизбежна смена вендоров на долгосрочную перспективу.

Из положительных последствий — вероятный всплеск развития российских производителей ПО и «железа» в средне- и долгосрочной перспективах. Многое будет зависеть от господдержки: целевое льготное финансирование на прозрачных условиях, забота о кадрах, поощрение спроса на российские разработки. Прорыв возможен только через коллективные усилия.

Спрос на российские разработки есть, и он растет: крупный и средний бизнес не сокращает IT-потребности. По оптимистичным прогнозам, за три-четыре года рынок адаптируется к новым условиям, а через восемь-десять лет — полностью восстановится и начнет функционировать в привычном режиме.

Источник: Коммерсант

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend