21 сентября 2021

Данные собрали в кружки

В сети в открытом доступе появились данные детей и родителей, зарегистрированных в навигаторе дополнительного образования Нижегородской области. Всего база содержит более 48 тыс. строк и, по оценке экспертов, может оказаться одним из крупнейших инцидентов компрометации данных детей с 2015 года. Сам сервис уже проводит проверку базы. Поскольку построение инфраструктуры образовательных госучреждений обычно типовое, потенциально можно ожидать аналогичных утечек в других регионах, полагают эксперты.

Персональные данные более 48 тыс. пользователей сервиса р52.навигатор.дети — «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области» в открытом доступе обнаружил Telegram-канал bin. В базе, с которой ознакомился “Ъ”, содержатся в том числе фамилии, имена, отчества, даты рождения, телефоны и e-mail родителей и некоторые СНИЛС.

Один из родителей, чьи данные указаны в базе, рассказал “Ъ”, что регистрировал ребенка в сервисе «Навигатор дополнительного образования Нижегородской области» в мае. Визуально все факторы указывают на подлинность базы, отметили в Infosecurity a Softline Company. До сих пор данные этого ресурса не выставлялись на продажу и не выкладывались в открытый доступ, говорит основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

«Навигатор дополнительного образования Нижегородской области» содержит сведения о соответствующих программах.

Создание такого ресурса, позволяющего семьям выбирать кружки и секции, предусмотрено федеральным проектом «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденным в 2016 году. По нему к 2020 году общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам должен был действовать во всех субъектах РФ. В Нижегородской области он запущен в тестирование в 2019 году.

В Региональном модельном центре Нижегородской области (координирует работу портала) “Ъ” сообщили, что направили базу разработчикам системы с просьбой подтвердить ее достоверность. Из информации на сайте «Навигатора» следует, что он реализован на технологиях Inlearno. Между тем еще 7 сентября пользователь Habr.com написал, что у сайта р52.навигатор.дети есть поддомен для администраторов, где можно зарегистрировать аккаунт и получить данные. «Об этой проблеме шесть месяцев назад было сообщено в поддержку сервиса, в ответ мне заблокировали аккаунт, а дырку не залатали»,— утверждал автор поста.

В ГК Angara считают, что инцидент стал одной из крупнейших утечек данных детей в России с 2015 года, когда по незащищенным каналам связи передавались данные более 5 млн школьников.

«Утечки данных детей происходят периодически, в основном с неправильно настроенных сайтов образовательных учреждений, но обычно это меньше 1 тыс. записей, так что инцидент можно назвать крупным»,— полагает Ашот Оганесян.

Утечка данных детей с содержанием контактов родителей может привести к формированию новых типов мошенничеств, связанных с манипуляцией информацией о ребенке, считает заместитель технического директора по развитию бизнеса Angara Руслан Косарим. «Варианты могут быть разными: от топорных сообщений родителям, что с ребенком что-то случилось и срочно нужны деньги, до умных рассылок об очередных госдотациях на школьников»,— добавляет ведущий аналитик «Серчинформ» Леонид Чуриков. Зная СНИЛС, мошенники могут оформить онлайн-заявление о переводе средств гражданина в НПФ и получить за это денежное вознаграждение, отмечает ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев.

Беспокоит то, что утечка произошла из государственной образовательной системы, подчеркивает руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко. Поскольку построение инфраструктуры образовательных госучреждений типовое, поясняет он, потенциально утечки грозят данным и образовательных учреждений других регионов.

 

Источник: Коммерсант

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend