23 декабря 2022

Что такое стандарт OCP, и как он помогает снижать расходы на ИТ

Открытый код для создания софта стал привычной практикой ИТ-команд. Открытый стандарт для выпуска серверов и другого оборудования для дата-центров — не менее перспективная концепция. Что такое Open Compute Project (OCP) и почему компаниям стоит присмотреться к этому подходу?

Высокая стоимость серверного оборудования и его обслуживания сдерживает внедрение новых технологий, развитие систем и сервисов. Для запуска производства такой высокотехнологичной продукции в России нужны редкие инженерные компетенции, значительные инвестиции и время. Использование разработок международного сообщества может сильно упростить задачу. Таким открытым стандартом, помогающим наладить выпуск широкого спектра аппаратного и программного обеспечения для дата-центров, является Open Compute Project (OCP).

Однако стандарт OCP был придуман не столько для разработчиков, сколько для владельцев ИТ-инфраструктур — компаний, которые содержат большой парк собственных серверов или имеют свои ЦОДы. Стандартизация вычислительного оборудования упрощает его обслуживание и снижает расходы на управление ИТ-инфраструктурой.

  • Open Compute Project (OCP) — это стандарт производства элементов вычислительной инфраструктуры современного центра обработки данных. Конструкторская документация решений OCP открыта и доступна для свободного использования.

Немного истории

Исходные коды различного программного обеспечения — от операционных систем до баз данных — давно используются для разработки корпоративных решений и даже коммерческих продуктов. Каждый проект Open Source имеет свое комьюнити, которое совместно работает над его развитием. Самым первым и одним из наиболее массовых на сегодня является сообщество открытой операционной системы Linux. Документация таких проектов доступна на GitHub.

Open Compute Project — это первый в мире открытый проект в области сложного технологического оборудования. Это тот же Open Source, но в сфере компьютерной инженерии — «железа». Например, он охватывает сервера, системы хранения данных, сетевые коммутаторы, стойки и другие устройства для центров обработки данных.

Разработать единый стандарт оборудования для ЦОДов предложили крупнейшие мировые потребители вычислительных мощностей в 2011 году — как альтернативу существующим на рынке предложениям. К тому времени ИТ-инфраструктура крупных компаний стала стремительно разрастаться, превращаясь в технический «зоопарк». Обслуживание корпоративных дата-центров становилось сложнее, требовало все больше ресурсов. Например, инженеры должны были знать, как обслуживать десятки моделей различного оборудования — причем у каждого устройства свои особенности и необходимый набор манипуляций. Компании стали думать, как снизить капитальные и операционные расходы на содержание ЦОДов.

Так возникла идея создания универсального стандарта для дата-центров. Она предполагает стандартизацию всех элементов и оборудования ЦОДа. Это исключает vendor lock-in (зависимость от поставщика): купив оборудование одного производителя, можно установить на него элементы другого — все детали и комплектующие одинаковы. Кроме этого, соблюдается технологическая открытость: участники сообщества и покупатели оборудования понимают, из чего состоит каждое решение. Инициативу поддержали многие крупнейшие технологические компании, и сейчас в сообществе участвуют IBM, Google, Apple, Huawei, Microsoft, Dell, Cisco, Alibaba Group, Schneider Electric, Samsung и другие. Стандарт получил название Open Compute Project — так же стала называться некоммерческая организация, курирующая его развитие.

OCP — это международное комьюнити, не связанное с конкретной страной или блоком государств. В него входят компании не только из стран Запада, но и Китая, Индии, России и многих других. Здесь нет места лоббированию интересов определенных производителей.

Члены OCP размещают свои разработки в единый репозитарий, который спонсируется сообществом. Так происходит профессиональный обмен знаниями и в других областях — например, внутри комьюнити проектов Open Source или в научных сферах, например, медицине. Согласно последнему отчету IDC, глобальный рынок оборудования OCP быстро растет, он должен увеличиться с $15,7 млрд в 2019 году до $33,8 млрд в 2024 году.

Основные принципы OCP

Можно выделить несколько ключевых особенностей архитектуры оборудования OCP:

  • Увеличенная плотность размещения: благодаря особой конструкции шкафов, на том же пространстве можно разместить больше серверов.
  • Высокая энергоэффективность: сервер запитывается от источника питания стойки посредством общей шины.
  • Упрощенное обслуживание: доступ к оборудованию производится только с фронтальной стороны (холодного коридора) и без использования инструментов.
  • Понятная стоимость: за счет стандартизации, упрощенной конструкции и отсутствия избыточного аппаратного функционала стоимость решений прозрачна для покупателей.
  • Отсутствие vendor lock-in: все компоненты совместимы и взаимозаменяемы.

OCP в России

В сообщество Open Compute Project в разные годы входили несколько российских компаний, включая Яндекс. Первой продвигать стандарт OCP на локальный рынок начала компания Delta Computers, начавшая поставлять оборудование международных, в том числе китайских, производителей.

Позднее стали появляться российские производители оборудования OCP. Например, в 2019 году вышла на рынок компания GAGAR>N. Использование разработок международного сообщества позволило ускорить разработку собственных решений и наладить выпуск российского серверного оборудования всего за полтора года. В 2022 году компания открыла первый в РФ Центр компетенций OCP и получила официальный статус OCP Solutions Provider.

В России в последние годы концепция OCP все больше привлекает внимание бизнеса — есть интерес со стороны коммерческих дата-центров и крупных компаний, имеющих свои ЦОДы. Некоторые технологические лидеры из сферы e-commerce, энергетики, телекома и ИТ не только знают об этом стандарте, но уже используют оборудование OCP на своих площадках.

По нашим оценкам, спрос на оборудование OCP в России будет расти — благодаря универсальности подхода, позволяющего развивать ИТ-инфраструктуру в условиях сегодняшнего рынка. Как правило, оборудование OCP без проблем встраивается в текущий ИТ-ландшафт компании. Так, в 2022 году спрос на тестирование оборудования OCP для ЦОДов вырос в 3 раза.

Технологическое окно

OCP, как и более распространенная концепция Open Source, позволяет использовать опыт значительного числа разработчиков для создания собственных технологий и решений. Сегодня такая форма обмена опытом остается одним из доступных способов поддерживать инженерные компетенции на мировом уровне.

Для пользователей ИТ-инфраструктур переход на оборудование OCP снижает зависимость от поставщиков «железа». Уход с российского рынка крупных мировых производителей оборудования для дата-центров обострил проблемы технического обслуживания, поиска комплектующих, масштабирования инфраструктур. Универсальность спецификаций, лежащая в основе OCP, устраняет эти риски — можно подобрать детали исходя из сроков поставки, эксплуатация оборудования стандартизирована и не требует узких компетенций, а для расширения мощностей можно выбрать доступное на рынке оборудование.

Технологическая кооперация в условиях ограниченного рынка становится залогом динамичного развития компаний.

Автор: Юрий Ярков, технический директор GAGAR>N
Источник: GlobalCIO

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend