1 марта 2023

Что такое электронные ценники и как их можно использовать

В чем плюсы и минусы умных гаджетов для торгового зала и как сэкономить деньги на их установке, рассказывает Дмитрий Анисимов, менеджер направления «Розничная торговля» компании Axenix.

Зачем нужны электронные ценники

Представим себе типичный продуктовый магазин. Новогодняя скидочная акция на молоко закончилась, и пришло время вернуть ценник с его обычной стоимостью. К сожалению, иногда сотрудник торгового зала магазина может об этом забыть.

Если так случается, то сумма в чеке будет отличаться от той, что планировал покупатель изначально. Наверняка каждый из нас был свидетелем подобных неприятных разбирательств на кассе. Кассир с недовольным клиентом идут в торговый зал сверять цену из чека со стоимостью на ценнике, очередь из покупателей растет, кто-то бросает свою корзину и уходит расстроенный в соседний магазин, а ритейлер теряет выручку. Автоматизация процесса обновления ценников поможет исключить подобные ошибки и улучшить клиентский опыт.

Электронные ценники — полезный инструмент, который можно использовать в разных сценариях. Каждый ритейлер решает индивидуально, как применять этот гаджет: указывать только цену товара, подтягивать и отображать оценки и отзывы от реальных покупателей или, например, добавлять на ценник QR-код со ссылкой на товар на сайте.

Как реализовать систему электронных ценников

Если первоочередная цель — уйти от затратной печати на бумаге, то достаточно загрузить цены вручную через специальное приложение и менять их по мере необходимости. Это будет плавный переход от ручного заполнения к электронному.

Но можно пойти дальше: подключить ценники к сети Wi-Fi и запустить процесс по автоматизированному сбору данных из разных IT-систем компании, их последующей обработке и доставке на девайсы. Наибольший эффект от внедрения достигается при выборе именно этого варианта.

Например, в одной из российских розничных сетей работает программный продукт, который самостоятельно собирает данные из разных IT-систем, преобразует их и передаёт информацию на электронные ценники. Также был разработан новый модуль в мобильном приложении сотрудников магазина, который позволяет продавцу привязать электронный ценник к товару, или, наоборот — отвязать от него с помощью камеры телефона. Решение было реализовано с использованием low-code платформы, что позволило значительно сэкономить бюджет на разработку ПО.

Кроме дисплея с электронными чернилами, на котором отображается информация о товаре, на ценниках есть LED-индикатор или светодиодная лампочка, которую можно научить моргать и использовать это в работе. Например, чтобы покупатель долго не искал нужный ему товар на полке в торговом ряду — ему достаточно открыть приложение и нажать на кнопку «поморгать». Индикатор сработает, и товар будет легко найден. Или другой пример: чтобы облегчить работу сотрудников торгового зала в ночную смену, можно подсветить те товары, которые нужно срочно пополнить и быть уверенными, что приоритет выкладки этих товаров будет обеспечен. 

«За» и «против»

Как и в любой технологии, у электронных ценников есть как свои преимущества, так и негативные стороны.

Плюсы:

●       Можно сэкономить. Настроив всё один раз, розничная сеть не тратит бюджет на бумагу и печать.

●       Риск допустить ошибку сводится к минимуму. Человеческий фактор сходит на нет, когда процесс поставки данных на ценники автоматизирован.

●       У сотрудников появляется время на другие задачи. Теперь, при каждом новом изменении цены, не нужно отвлекать сотрудников зала, чтобы печатать новые бумажные ценники и заменять ими старые. Техника берёт рутинные задачи на себя, а у людей появляется время на дела, которые требуют интеллектуальной вовлечённости.

●       Покупатель получает больше информации о продукте. На электронный ценник можно выводить рейтинг, количество отзывов, остаток товара (а если он закончился — вывести текстовое сообщение, когда появится) и многое другое.

●       Можно много экспериментировать. Например, хоть каждый день запускать новую короткую промоакцию. Автоматически загружать цены, тратить минимум времени и радовать покупателей.

●       Умные гаджеты привлекают аудиторию, которая привыкла к онлайн-покупкам. По сути, электронные ценники — это симбиоз онлайн и офлайн опыта. Можно мгновенно проверить отзывы и оценки (как многие привыкли делать при онлайн-покупках) и при этом потрогать товар «вживую».

●       Это безопасно. У системы закрытый изолированный контур, в который невозможно вмешаться со стороны.

Минусы:

●       Стартовые инвестиции для подготовки и последующего внедрения нового цифрового IT-продукта. Нужно закупить устройства, оборудовать магазин, провести инфраструктурные работы: всё расставить и настроить.

●       Электронные ценники могут украсть или сломать. Возможно, из-за любопытства или желания навредить.

При первом взгляде на преимущества и недостатки у читателя может возникнуть логичный вопрос: «Если у электронных ценников так много очевидных плюсов и так мало минусов, почему эта технология так редко применяется на российском и мировом рынках»?

Внедрение электронных ценников разбивается об основной недостаток: значительные стартовые инвестиции. До тех пор, пока технология их производства не будет оптимизирована, выпуск устройств не станет массовым, а цена за каждую единицу существенно не снизится, успешные истории внедрения так и останутся на уровне пилотных проектов в паре центральных магазинов.

С другой стороны, уже сейчас есть опции и подходы, которые могут помочь сэкономить деньги при внедрении. Как вариант, можно на один ценник поместить информацию сразу о нескольких товарах. Например, легко представить рядом шоколадные батончики, жевательную резинку, сладкие драже — все они расположены рядом на кассе. Если указать их стоимость на одном ценнике, удастся сэкономить на оборудовании. Ещё необязательно устанавливать ценники сразу для всех товаров в сети: можно начать с одной категории во флагманском магазине и постепенно расширяться.

В сухом остатке

  1. Электронные ценники помогают сократить расход бумаги, что благотворно влияет на экологию.
  2. Автоматизация освобождает время сотрудникам, и они могут заниматься более полезными задачами.
  3. Покупатель получает уникальный клиентский опыт на стыке онлайна и офлайна.
  4. Высокая стоимость старта работы с технологией не способствует её широкому распространению на рынке ритейла.

Таким образом, электронные ценники – универсальный продукт, который может подойти совершенно разным ритейлерам: продуктовым, спортивным, косметическим и т.д. Но электронным ценникам еще только предстоит прижиться в реальной жизни российского ритейла.

Источник: Retail Loyalty

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend